Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовое имущество

Что входит в состав общедомовое имущество многоквартирного дома, перечислено в ст.36 ЖК РФ. Кроме подвала, чердака, лестничных клеток и коридоров, сюда относится земельный участок, на котором расположен жилой дом, и инженерные коммуникации. «Граница раздела» проходит по вентилям, установленным на стояках отопления и трубах водо- и газоснабжения. Об этом стоит помнить, обращаясь за ремонтом оборудования. Данное имущество ремонтируется за счет средств, перечисляемых собственниками помещений управляющей организации на текущее содержание общедомовой собственности. Дополнительная плата от пострадавших жильцов не требуется.

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома может передать данную собственность или её часть в пользование определенному лицу. Плата за аренду наружных стен и балконов под рекламные щиты может увеличить доходную часть бюджета дома.

Как бороться с умышленной порчей стен, почтовых ящиков или лифта? Как оформить аренду земельного участка или холла, если они — общедомовое имущество? Спросите — и вам ответят юристы портала Правовед.ru, руководствуясь последними изменениями ЖК РФ!

Последние вопросы по теме «общедомовое имущество»

Фильтры
Если ОДИ еще у застройщика, то кто обязан оплачивать расходы по содержанию ОДИ?
Добрый день! Если со стороны Управляющей компании (далее - УК) не принято общедомовое имущество (далее - ОДИ) от застройщика, то имеет ли право УК перекладывать на собственников помещений, которые получили ключи, расходы по содержанию ОДИ? Если ОДИ еще у застройщика, то кто обязан оплачивать расходы по содержанию ОДИ?
, вопрос №4756309, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Кто должен менять лежаки в доме без управляющей компании и как добиться отопления?
Добрый день. У нас старый дом , каждый год проблема с отоплением из-за лежаков. Которые находятся в плачевном состоянии . Так как сильное давление стояк не выдерживает ( протекает) батареи во всех крартирах (четырех этажный дом. 8 квартир)холодные. У нас нет управляющей компании. есть обслуживающая компания. При обращении в обслуживающюю компанию по прводу отсутствия тепла они разводят руки , говорят что лежаки менять нужно но они к ним не относятся. В 26 году запланирован кап ремонт отопления представитель кап ремонта сказал что буду менять только трубы и стояки внутри дома. Лежаки менять не будут. Врпррс кто должен менять лежаки? И что нам делать , как добиться тепла в квартирах.
, вопрос №4754354, Елена, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кто должен менять оконные блоки в квартире в долевой собственности в доме старше 50 лет
Добрый день. Квартира в долевой собственности. Дому больше 50 лет. Кто должен менять оконные блоки в квартирах
, вопрос №4754110, владимир, х. Архангельск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать при блокировке подъезда к коммерческому помещению и кто отвечает?
Добрый день! Имеют ли жильцы правило блокировать подъезд к моему коммерческому помещению? Что делать в таком случае если нужно экстренно освободить подъезд. Кто должен заниматься данным вопросом, собственник комм. Пом или арендатор?
, вопрос №4752892, Рамиль, г. Москва
Как подать заявление на установку двери между двумя квартирами на одной площадке?
Заявление на установку двери отделяющий 2 квартиры на одной площадке
, вопрос №4749048, Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Что делать при конфликте с жильцом, снимающим фурнитуру с окон в межквартирном холле?
Добрый день. В соседней квартире появился очередной съемщик. С одного из двух окон в межквартирном холле скрутил ручку, со второго оторвал "гребенку", сючтобы окна не открывали. Грозит собственникам квартир выщовом МЧС (" Не имеете права ставить металлические двери в межквартирном холле"), наркоконтроля ("открываете окна чтобы проветрить после изготовления наркотиков"), в УК и т. п. По ст. 36 ЖК право на общедомовое имущество имеют только собственники, коим он не является. Контактные данные собственника сдаваемой квартиры не известны. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
, вопрос №4748003, Валерия, г. Москва
Можно ли разместить вывеску ПВЗ в жилом доме без согласия совета дома
Здравствуйте, открываю ПВЗ озо в многоквартирном жилом доме, этаж коммерческое помещение. По требования франшизы необходимо размещение вывеск (объемные буквы и вывеска режим работы). Обратились к управляющей компании для согласования вывески, она сообщила, что этот вопрос будет решаться советом дома. Совет дома не может дать однозначный ответ уже в течении 2 недель. Изучаю информацию в интернете и видела несколько статей о том, что вывески можно разместить и без согласования. А совет дома незаконно пытается обогатиться на взимание платы за вывески. Подскажите, пожалуйста, можем ли все-таки размещать вывески без согласия совета дома?
, вопрос №4727672, Валерия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какая ответственность может возникнуть из‑за закрытого неисправного шлагбаума во дворе МКД?
Вопрос об ответственности собственников многоквартирного дома (МКД), установивших шлагбаум для ограничения доступа на территорию. В нашем дворе 5 домов и 4 шлагбаума (ШБ). Один из ШБ вышел из строя и мнения старших по МКД разошлись. Одни считают, что в такой ситуации ШБ необходимо оставить в открытом состоянии, чтобы не ограничивать возможный проезд для скорой помощи, мусоросборщика, спец служб и коммунальных служб. Другие считают, что ШБ можно оставить закрытым, так как для проезда есть еще 3 работающих ШБ. первые считают, что для всех собственников может возникнуть ответственность, в случае невозможности проезда пожарной техники или при фатальном случае, когда скорая помощь из-за закрытого ШБ может не успеть спасти пациента. У нашего двора есть принятое на общем собрании собственников (ОСС) Положение о порядке проезда, за которое проголосовало большинство собственников. Прошу дать ответ со ссылками на соответствующие законы и положения.
, вопрос №4716312, Ваган Саруханов, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Вопрос: зачем ему могла понадобиться расписка и стоит ли её писать и как?
Приватный вопрос.
, вопрос №4711222, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли взыскать расходы на замену аварийных стояков с ДУКа и что сделать до ремонта?
Добрый день. В квартире в старом фонде, купленной менее года назад, начал протекать потолок вследствие плохого состояния стояков горячей и холодной воды, полотенцесушителя, являющимися общедомовой собственностью. Квартира в собственности. Дом управляется ДУКом. На заявку соседа сверху (источника затопления) в ДУК, направленная полгода назад, о замене стояков ввиду их аварийного состояния ответа не поступило. Сосед решил менять стояки за свой счет, у того же слесаря из ДУК без оформления договора и чека. Так как ситуация уже не терпит промедления. Мне так же нужно закрыть вопрос с течью в короткий срок - не более двух недель. Подала заявку в ДУК на вызов специалиста для составления акта затопления. Специалист придёт завтра. Также планирую в короткий срок провести независимую экспертизу оценки ущерба перед ремонтом. Далее нанять подрядчика по замене стояков, действующего официально, с договором и чеком. Могу я в дальнейшем взыскать затраченные средства с ДУК, если моя заявка в ДУК о замене стояков не будет удовлетворена? Что ещё следует предпринять до замены стояков?
, вопрос №4701072, Ирина, г. Москва
Как делится чердачное помещение в одноэтажном доме на три квартиры по границам комнат?
Многоквартирный жилой дом, одноэтажный на три квартиры. Две в собственности одна муниципальная. Как делиться чердачное помещения по границам комнат?
, вопрос №4695456, Александр, г. Москва
Нужно ли оплачивать замену кранов спуска воздуха в системе отопления?
Здравствуйте ситуация такая. Я живу в 4х этажном доме на 4этаже, у меня стоят на батарее и полотенце сушки краны для спуска воздуха в системе отопления. Должен я оплачивать за их замену УК дома?
, вопрос №4686375, Павел, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Допустимо ли размещать транзитную канализацию над первым этажом и требовать её переноса
Тема. Общие инженерные сети в нежилом здании 1. При проектировании и строительстве нежилого здания сети бытовой канализации здания (со 2 по 4 этаж) были проведены над потолком нежилого помещения, расположенного на первом этаже (горизонтальная разводка над торговыми помещениями). 1) Допустимо ли такое размещение транзитных сетей бытовой канализации, не имеющих никакого отношения к первому этажу. 2) Допустимо ли такое размещение сетей бытовой канализации, если первый этаж также к ним подключен. 2. Вправе ли собственник помещений первого этажа требовать переноса указанных сетей (демонтажа горизонтальных транзитных участков) после ввода здания в эксплуатацию.
, вопрос №4680323, Сергей, г. Екатеринбург
Как понять, что лавка частная, и вправе ли я просить человека не обращаться?
Ситуация: во время моей прогулки с девушкой ей стало плохо и мы сели на лавочку у подъезда в незнакомом дворе. Женщина, стоящая у подъезда со злобой сказала уйти с лавки и что это она её устанавливала и мы не имеем права на ней сидеть. Вопрос: 1. по каким признакам можно определить то, что лавка(или что либо ещё) является собственностью другого человека и этим нельзя пользоваться без разрешения. 2. являются ли просьбы: "не разговаривайте со мной", "уйдите отсюда" правомерными, с моей стороны в адрес этой женщины?
, вопрос №4672113, Владислав, г. Новосибирск
Как обосновать отказ от установки козырька над окном моей кухни
Добрый вечер, подо мной подвал цокольное помещение, торговые организации, они хотят установить козырёк над моим окном кухни. Я против... чем я могу руководствоваться при своём отказе. На какие документы я могу ссылаться Спасибо
, вопрос №4656846, Нина, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.11.2025