Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовое имущество

Что входит в состав общедомовое имущество многоквартирного дома, перечислено в ст.36 ЖК РФ. Кроме подвала, чердака, лестничных клеток и коридоров, сюда относится земельный участок, на котором расположен жилой дом, и инженерные коммуникации. «Граница раздела» проходит по вентилям, установленным на стояках отопления и трубах водо- и газоснабжения. Об этом стоит помнить, обращаясь за ремонтом оборудования. Данное имущество ремонтируется за счет средств, перечисляемых собственниками помещений управляющей организации на текущее содержание общедомовой собственности. Дополнительная плата от пострадавших жильцов не требуется.

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома может передать данную собственность или её часть в пользование определенному лицу. Плата за аренду наружных стен и балконов под рекламные щиты может увеличить доходную часть бюджета дома.

Как бороться с умышленной порчей стен, почтовых ящиков или лифта? Как оформить аренду земельного участка или холла, если они — общедомовое имущество? Спросите — и вам ответят юристы портала Правовед.ru, руководствуясь последними изменениями ЖК РФ!

Последние вопросы по теме «общедомовое имущество»

Фильтры
Что не так с канализационными трубами?
Доброго дня. В туалете квартиры, многоквартирного дома, котрый год, в ночнре время пахнет канализацией. В квартире сделан приличный ремонт. Труб не видно. Председатель тсж говорит: вскрывайте! - обеспечьте доступ! Это общедомовое имущество! Как текла батарея - так это то, за что несёт ответственность собственник квартиры! Меняйте, вызывйте, покупайте САМИ! Что не так с канализационными трубами?
, вопрос №4329989, Константин, г. Ярославль
2600 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Принимаю на себя обязанность по возмещению вреда общедомовому имуществу и имуществу третьих лиц в случае
Приватный вопрос.
, вопрос №4326907, Виктор, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Общедомовое имущество надо поддерживать Требуется сбор денег Как открыть расчетный счёт?
Дом находится на самоуправлении .Управляющей компании нет .Общедомовое имущество надо поддерживать Требуется сбор денег Как открыть расчетный счёт ???
, вопрос №4321031, Николай, г. Волгоград
Можно ли не платить за обустройство автостоянки и как оспорить решение УК?
Здравствуйте, пришёл квиток от УК нашего дома,там включена строка обустройство автостоянки,у меня нет автотранспортног средства и я не участвовала в голосовани,т.к всё дело жила на дачи и отсутствовала дома.Могу ли я не платить за эту услугу и как оспорить решение?
, вопрос №4314937, Мария, г. Москва
Можно ли объединить две кладовки и оформить часть коридора в собственность?
Можно ли объединить 2 кладовки (№44 и №43 на плане) в одну и взять в собственность часть коридорного пространства (*30 коридор 7.4м2 на плане)
, вопрос №4294595, Swiman Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нарушает ли закон хранение вещей соседа в МОП при ширине прохода 118 см?
Добрый день. Сосед по лестничной площадке хранит личные вещи в МОП. Вещи небольшие: таз с водой и тряпка. При этом от таза до стены остается 118см, так как коридор узкий. Нарушает ли он закон? И если да, приведите, пожалуйста ссылки (статьи и части) на эти законы. Заранее спасибо!
, вопрос №4293999, Даниил, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Законно ли установить камеру на общей площадке и как добиться её снятия
Здравствуйте! Столкнулся с ситуацией когда собственник квартиры установил камеру на общей площадке. Я являюсь сыном собственника и живу один. 23 года. Недавно увидел, как устанавливают камеру на общей площадке, чтобы вести слежку за мной. Двое соседей были против камеры, но в итоге никто её снимать не собирается. Теперь же, мне постоянно приходится отчитываться кто ко мне ходит. Нарушает ли это закон, и как же право на сохранение личной жизни, тайны? Я в замешательстве. Помогите пожалуйста, как убрать эту камеру. И возможно ли это сделать в данном случае
, вопрос №4264110, Сергей, г. Москва
Кто должен проводить проверку общедомового теплосчетчика каждые пять лет?
Добрый вечер. Кто должен проводит проверку общий домового теплосчетчика. Каждый 5 лет. Жильцы или Управл.компания
, вопрос №4262380, Абдирова Маншук, г. Москва
Написала в УК на замену аварийных стояков, а они мне или собрание общее собирайте на замену всего стояка, или
Добрый день, часть стояков отопления находится в аварийном состоянии, хомуты по зиме поставили. Написала в УК на замену аварийных стояков, а они мне или собрание общее собирайте на замену всего стояка, или придем полтора метра трубы только заменим, или оплачивайте на замену стояков за свой счет....Подскажите пожалуйста как правильно сделать, чтоб общедомовое имущество, которым являются стояки были заменены без дополнит.оплаты за счет текущего или капит ремонта, т.к. они в аварийном состоянии?
, вопрос №4253990, Надежда, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как вернуть подвал многоквартирному дому после решения общего собрания?
Добрый день. Подвал многоквартирного дома принадлежит городу, за ним никто не ухаживает. Хотя в подвале есть коммуникации дома. Постоянно рвет трубы, но ЖКХ ничего не делает, говорит, что этот подвал принадлежит городу. На общем собрании собственников было приятно решение вернуть подвал дому в собственность. Есть протокол по всем правилам. Какие дальнейшие действия наши, чтобы подвал вернули дому?
, вопрос №4247920, Таисия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Кто должен искать и оплачивать устранение течи при горизонтальной разводке отопления?
В МКД горизонтальная разводка отопления в квартирах, первый общий коллектор стоит в коридоре, второй коллектор с запорной арматурой уже в квартире, у соседей под нами, сочится вода с потолка, в районе коллектора, кто должен искать причину течи, кто должен платить за вскрытие полов, замену труб (если найти откуда течь), кто должен платить за восстановление полов и покрытий
, вопрос №4245057, Оксана, г. Москва
Можно ли парковать машину во дворе при аренде помещения в многоквартирном доме?
Здравствуйте, я снимаю помещение в аренду в многоквартирном доме, имею ли я право парковать машину во дворе этого дома?
, вопрос №4244237, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерен ли платный вызов электрика УК при выбивании автомата в общедомовом щитке
В коммерческом помещении выбивает автомат в щитке, который находится за пределами помещения (общедомовое имущество). Щиток находится в отдельной комнате под замком, доступ только у электрика управляющей компании. УК настаивает, что вызов электрика в таком случае платный, так как перенапряжение происходит по нашей вине (не приводя никаких доказательств, со слов, просто потому что выбивает пробки нашего помещения). Помещение работает в штатном режиме, никаких дополнительных электрических приборов не подключается в момент выбивания автомата. Насколько правомерны действия УК? Если нет, каким образом можно доказать неправомерность?
, вопрос №4234735, Регина, г. Москва
Кто оплачивает демонтаж и ремонт после вскрытия стояка УК в санузле?
Добрый день. У соседа сверху течёт с потолка. Приходила Ук в виде сантехника, у меня протечек не нашла, но акт осмотра не составили и не выдали. Теперь у них есть не подтверждённая версия, что течёт канализационный стояк, планируют зайти с моего сан узла, разрушив часть плитки на стене и полу, получая доступ к предполагаемому месту утечки. У меня вопрос за чей счёт стоимость демонтажа, восстановительного ремонта и клининга после проводимых работ, если это общедомовое имущество? Какие документы мне необходимо взять у УК для решения вопроса о возмещении понесённых расходов? Каким образом выстроить общение с УК для возмещения убытков без обращения в суд? Благодарю
, вопрос №4234610, Юрий, г. Краснодар
Что делать, если жильцы требуют деньги за дверь и домофон и грозят не дать ключ?
Несколько жильцов первых этажей мкд решили поменять дверь и установить домофон. Начали собирать деньги. Говорят,кто не сдаст,не получит ключи. Как быть. Сумма не маленькая, у меня нет такой возможности
, вопрос №4233070, Елена, г. Тырныауз
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.11.2024