Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Персональные данные

При составлении трудового договора работодатель получает доступ к персональным данным своего работника. Речь идет о фамилии, имени, отчестве работника, реквизитах паспорта, дате и месте рождения и другой информации. Часть из них требуется менеджерам интернет-магазинов. Существуют и другие ситуации, в которых граждане сообщают постороннему лицу личную информацию.

На защите этих сведений стоит Федеральный закон 152-ФЗ от 27.07.2006. В законе нет полного перечня данных, которые относятся к персональным. Речь идет об обработке и использовании информации. С сентября 2015 года личная информация должна храниться на серверах, расположенных на территории России. Это требование предъявляется к оператору данных — тому лицу, которое собирает и хранит подобную информацию. Для выполнения этого требования создается Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.

Юристы Правовед.RU могут разъяснить полномочия по использованию и рассказать о возможных мероприятиях по защите личной информации и о том, как защитить свои интересы. Спрашивайте!

Последние вопросы по теме «персональные данные»

Фильтры
Кража ноутбука и кража персональных данных
У меня украли ноутбук в котором хранились мои персональные данные (личные фото, данные банковских карт, скан паспорта, снилс, рабочие бухгалтерские документы, и другие). Очень важная для меня информация - это данные разрабатываемого мной проекта, на которые и позарился вор. Можно ли применить в данном случае помимо кражи вещей, статьи за кражу персональных данных. Если да, то каких? Спасибо!
, вопрос №2501125, Дарья, г. Улан-Удэ
Есть ли нарушение прав, если выбросили документы с персональными данными?
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Подскажите, пожалуйста, нарушены ли права людей в следующей ситуации. Некая организация выбросила документы, содержащие персональные данные. Не утилизировала должным образом, целые и листы с персональными данными остались лежать рядом с мусорным баком, легко читаемы. Есть ли здесь нарушение прав? Может ли человек, чьи персональные данные вот так выбросили, обратиться в суд и выиграть его? Спасибо!
, вопрос №2500188, Екатерина, г. Томск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужно ли уведомлять Роскомнадзор о сборе персональных данных работников?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли уведомлять Роскомнадзор в случае сбора и хранения персональных данных работников, когда персональные данные собираются для заключения трудового договора? А если в компании планируется использовать биометрическую систему учета рабочего времени по отпечатку пальца сотрудников (в которой биометрия используется только для подтверждения того, что конкретный сотрудник пришел на рабочее место в конкретное время), то нужно ли уведомить Роскомнадзор о сборе и хранении биометрических данных сотрудников? И нужно ли получить согласие сотрудников на сбор и хранение их биометрических данных?
, вопрос №2498956, Александра, г. Санкт-Петербург
Как узнать владельца гаража в ГСК?
В ГСК сгорел гараж соседа, мой тоже пострадал. Есть заключение МЧС о том, что очаг возгорания у соседа. Хочу обратиться в суд для возмещения ущерба, но для этого нужно узнать персональные данные владельца сгоревшего гаража. В ГСК и МЧС эти данные давать отказываются, ссылаясь на закон о защите персональных данных. Гаражи находятся не в собственности. Каким способом эти данные всё-таки можно получить?
, вопрос №2497080, Александр, г. Санкт-Петербург
Что можно сделать в моей ситуации?
Истец предоставил в суд неверный график платежей. С суммой больше чем была на самом деле. С разницей в 5000 руб. На каждый платёж. В связи с тем что пришлось менять персональные данные, не успел взять в банке правильный график. А свой был утерян . Что можно сделать?
, вопрос №2496318, Андрей, г. Новосибирск
Правомерно ли в школе вводят электронные пропуска?
Здравствуйте. Меня зовут Денис. Сегодня мой ребёнок сообщил, что в школе вводят электронные пропуска. Хотят раздать заявления на обработку персональных данных родителям и ещё принудить сфотографироваться на этот пропуск. Ответьте как правильно отказаться от навязывания такой услуги и не повезёт ли это каких либо последствий для ребёнка?
, вопрос №2495143, Денис, г. Магнитогорск
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как мне отозвать у коллекторов персональные данные и расторгнуть договор
Прислали судебный приказ о взыскании долга в размере 2500 р.в пользу коллекторской службы.последний платёж был в 2013 году, последняя связь с коллекторами в 2014.буду подавать возражение о исковой давности. Могу и оплатить сумму однако опасаюсь что взывания продолжаться дальше. Как мне отозвать у коллекторов персональные данные и расторгнуть договор.
, вопрос №2494088, Айгуль, г. Самара
Займ по чужим персональным данным
По моим персональным данным мошенниками заключён договор в интернете и получен онлай займ. Телефон, используемый при регистрации на сайте МФО не мой, карта, куда выводились деньги, тоже не моя. Не смотря на это, МФО отказывается признать договор недействительным. Что делать?
, вопрос №2493792, Nim Psevdo, г. Москва
Чем отличается сбор персональных данных от сбора биометрических данных?
Добрый день. Скажите пожалуйста, сбор персональных данных и биометрических данных, это разные вещи или одно и тоже с юридической точки зрения?
, вопрос №2492636, Максим, г. Москва
Как квалифицировать это мошенничество
Поступил на работу в марте месяце, через полтора года после увольнения обнаружил, что директор оформил меня и несколько других с января месяца. Получил деньги, подделав подписи. Относится ли это к закону о нарушении персональных данных
, вопрос №2490898, рустам, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть какое либо положение/закон подтверждающий это?
Добрый день. Супруги пока находятся в браке, подано заявление на развод и определение места жительства ребенка (мальчик 9 лет). Мать переехала в другой город, мальчик хочет остаться с ней и не против пойти в новую школу (3 класс). Мальчика прожкщаменовали и закрепили за ним место в новой школе, с указанием, что нужно принести личное дело ученика из старой школы. В старой школе (чтобы не бесить мужа) мать попросила копии документов и ей отказывали по разным причинам. В итоге сообщили что не предоставляют копии, т к. там персональные данные. Мать позвонила в управление образования и ей сказали, что для того чтобы получить копии! документов - необходимо написать заявление об отчислении. Она написала, это заявление и заявление на прием в новую школу было отправлено в старую, с адреса новой школы, с официальным запросом и просьбой прислать документы не матери, а в адрес новой школы. Муж написал встречное заявление, что он против отчисления сына из старой школы. Матери, в старой школе сказали что на основании этого заявления ей отказывают в предоставлении копий документов. Вопросы: 1. Каким законом установлено, что при смене школы обязательно предоставлять личное дело из старой? Достаточно ли табеля успеваемости, который прислали? 2. Новая школа нарушит какой либо закон, если примет ребенка (с формулировкой "до решения суда") без личного дела из старой, а заведет свое собственное. 3. На каком основании старая школа имеет право отказать матери в предоставлении копий документов? 4. Отец давит на мать утверждая, что ребенок должен! закончить начальную школу там же где и начал (то же самое говорит и ребенку, что тому нельзя сейчас в новую школу: единая программа, которая меняется после 3 класса и тогда можно школу сменить? Есть какое либо положение/закон подтверждающий это?
, вопрос №2489479, Анастасия, г. Москва
Что может грозить сотруднику полиции, если он передал сведения третьему лицу из добрых побуждений?
Добрый день. Являюсь потерпевшей по возбужбенному уголовному делу по факту кражи и мошенничества. Когда сей факт случился с использованием дружеских связей получила информацию о том, что ныне подозреваемые лицо имело в прошлом судимость. Пыталась решить вопрос без участия правоохранительных органов. Отправила данную полученную информацию подозревпемому лицу. Хоте ла внять его разуму... Положтельного результата не получила и обратилась в полицию. На сегодняшний день это подозреваемое лицо, шантажирует тем, что сотрудник полиции разгласил персональные данные и ему грозит наказание вплоть до увольнения с места службы . Так ли это на самом деле??? Что может грозить сотруднику полиции если он передал сведения третьему лицу из добрых побуждений, что в последующем привело к установлению преступного умысла у подозреваемого?
, вопрос №2487169, Татьяна, г. Москва
Возможные размеры компенсации за утечку персональных данных
Какой размер компенсации морального вреда наиболее вероятен при утечке информации о моих персональных данных (ФИО, дата рождения, СНИЛС) из организации (работодателя) в интернет? Порядок действий - нотариально заверенный факт нахождения данных, иск в суд (ответчик - работодатель) на возмещение морального вреда и компенсацию расходов на адвоката? Или есть другие сценарии?
, вопрос №2487155, Александр, г. Санкт-Петербург
Как избавиться от коллекторов, если нет денег на банкротство
По исполнительному листу банку Русфинанс сын платить не мог: имущества нет, зарплата копеечная, двое детей. Банк переуступил его долг ООО Столичное АВД, тот переуступил ООО"КАСМ", . Вызывают в суд по заявлению ООО"Касм" о процессуальном правопреемстве. Ничего не поняли. Почему то еще и коллекторское агенство "Акцепт" фигурирует. Подскажите что делать.Если честно, все очень сильно достало. Платить нечем. На банкротство тоже денег нет. Мне сказали направить в банк отзыв персональных данных. Это поможет. или поздно уже.? Может, вообще тупо ничего не делать?
, вопрос №2486278, Братчикова Надежда Алексеевна, г. Тула
Отказ Банка от внесения изменений в персональные данные без фотографирования
28.04.19 г. обратился в банк для внесения изменений в ПД (изменение номера телефона). Сотрудник банка достал фотокамеру и начал меня фотографировать. Я отказался, они, соответственно, отказались меня обслуживать. Написал письменное заявление на изменение персональных данных, пришел в банк — отказались принимать. Направил письмо почтой в банк. Параллельно была подана жалоба в ЦБ РФ и Прокуратуру (приложил почтовое уведомление, опись вложения, что направил заявление в БАНК). ИТОГ: Письмо в банке не получили (пролежало месяц и вернулось). С Прокуратуры переслали в ЦБ РФ и Роскомнадзор. С ЦБ РФ пришел ответ с сылкой на 115 ФР — банк обязан идентифицировать клиента до момента обслуживания, способ идентификации банк выбирает сам (т.е. на мой паспорт они чихать хотели видимо) и предложением обратится в Роскомнадзор и суд. С Роскомнадзора пришел ответ, что я не обращался с заявлением в банк, но могу обратится и изменения внесут. После этого, я пошел написал повторное заявление в банк и отправил в центральный офис в Москву с описью вложения. Банк получил заявление, но никак не ответил, изменений не внес. Я опять написал жалобу в Роскомнадзор, приложил заявление которое направил. В результате мне пришла смс на старый номер телефона, что моя претензия получена банком и будет рассмотрена в течение 2 дней. На второй день пришла смс на новый номер телефона, что моя претензия отклонена. Номер телефона привязан к виртуальной карте, оператором которой является данный банк. На виртуальной карте лежат деньги, теперь я их не могу потратить по тому что на старый номер телефона не приходит смс и на новый тоже. Что делать?
, вопрос №2483426, Андрей, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.09.2019