При составлении трудового договора работодатель получает доступ к персональным данным своего работника. Речь идет о фамилии, имени, отчестве работника, реквизитах паспорта, дате и месте рождения и другой информации. Часть из них требуется менеджерам интернет-магазинов. Существуют и другие ситуации, в которых граждане сообщают постороннему лицу личную информацию.
На защите этих сведений стоит Федеральный закон 152-ФЗ от 27.07.2006. В законе нет полного перечня данных, которые относятся к персональным. Речь идет об обработке и использовании информации. С сентября 2015 года личная информация должна храниться на серверах, расположенных на территории России. Это требование предъявляется к оператору данных — тому лицу, которое собирает и хранит подобную информацию. Для выполнения этого требования создается Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.
Юристы Правовед.RU могут разъяснить полномочия по использованию и рассказать о возможных мероприятиях по защите личной информации и о том, как защитить свои интересы. Спрашивайте!
Здравствуйте, если я работаю на горячей линии в банке и по регламенту я должна у клиента запросить серию и номер паспорта, нужна ли мне доверенность на обработку персональных данных?
У меня дома пожилому лежачему человеку стало плохо, начал задыхаться. Позвонила в 112 и вызвала скорую, скорая ехала не долго, но не успела человек скончался. Они объяснили что необходимо делать дальше (кого вызывать) при этом я настоятельно просила не сообщать ничего ритуальным службам. Я при них стала нова звонить в 112 и просила соединить с полицией, соединить не получилось, они спросили что произошло взяли данные и сказали передадут полиции (им я тоже сказала что сообщать ритуальным службам не стоит иначе я напишу заявление) после этого звонка мнут через 10 мне стали звонить ритуальщики предлагать свои услуги и также приходили домой (распечатка звонков у меня есть, исходящие с телефона были только в 112 и все входящие были на тот же номер с которого в 112 звонила, другие молчали). Также есть видео с лицом одно приходившего и видео с лицом и документами второго. могу ли я добиться справедливости и найти того кто "слил" мои персональные данные им и потребовать ответить перед законом за это
Здравствуйте.
Недавно узнал что банк предоставил моему родственнику (который пришёл в отделение банка) без моего письменного соглашения, доверенности выписку по моему счёту без каких либо проблем и препятствий для него, даже звонка не сделали, для того, чтобы удостовериться, даю ли я разрешение на данное действие. Теперь мне хотелось бы узнать, могу ли я, обратиться в суд с исковым заявлением и притянуть к отвецтвенности банк, за не соблюдение банковской тайны и нарушение закона о защите персональных данных?
Здравствуйте, ребенок ходит на танцы, в начале года заключили договор где прописана стоимость занятий в месяц, персональные данные, права и обязанности сторон (стандартные-посещать занятия и т.д. и т.п.) так получилось что в январе отходили всего пару занятий, т.к. ребенок плохо себя чувствовал, были и сопли и кашель, вообщем на танцы практически не ходили, руководителя я предупреждала. сейчас сама с t, а водить кроме меня некому. руководитель наотрез отказывается делать перерасчет ссылаясь на какие то правила (во вложении),которые я в глаза не видела при заключении договора и точно их не подписывала, и то что бухгалтерия никаких перерасчетов не делает, в лучшем случае если ребенок не посещает больше 3 недель, но январь то короткий, сумма 1600 для меня значительная. с бухгалтером сегодня общалась она вполне адекватно вроде отнеслась к моей проблеме, и обещала перезвонить после того как переговорит с руководителем студии. дети ведь часто болеют бывало в месяц по неделе пропускали и никаких перерасчетов нам не делали, т.к. всегда озвучивалось что бухгалтерия в дк такая и все коллективы живут по таким правилам, но после сегодняшнего общения с бухгалтером сложилось впечатление что на нас просто наживаются...Подскажите пожалуйста законны ли действия руководителя студии и что делать в таком случае?
Мой непосредственный руководитель передаёт мой ПД сторонней организации для оформления на меня доверенности, чтоб я имел право за них оформлять документацию. Законно ли это?
Окончился срок исковой давности по задолженности в МФО , куда обратиться , чтобы закрыть займ ?
В суд ?
Куда обратиться чтобы сделать отзыв персональных данных?
Я веб-разработчик и просматривая различные сайты я заметил, что при отправке всяких форм, типа таких как на правоведе, сайты делятся на два типа:
Одни ставят галочку или предупреждают, что при ОТПРАВКЕ формы (нажатие на кнопку "продолжить" итп.) посетители соглашаются с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности;
Вторые ставят галочку с похожим текстом, но не уточняют в какой момент происходит согласие, и по мере заполнения формы отправляют персональные данные к себе на сервер (до нажатия кнопки "продолжить" ). Т.е. Заполнили имя, кликнули на поле электронной почты и в этот момент ваше имя записалось у них в базе... заполнили электронную почту и перешли к телефону и в этот момент почта приписалась к имени у них в базе (так к примеру происходит при оформлении карты на сайте тинькофф, или при оформлении заказа в мвидео). Важно отметить, что такая отправка происходит только если галочка стоит.
И получается, что у сайтов второго типа персональные данные отправляются в режиме реального времени, а не в момент нажатия кнопки "продолжить".
Собственно меня теперь интересует в чем выражается согласие на обработку персональных данных и когда оно возникает.
Здравствуйте,моя соседка поставила своей целью добиться моего увольнения с работы учителя.Причина-неприязненные отношения на бытовой почве.Она разместила в сети Интернет информацию,порочащую мою честь и достоинство.Выложила персональные данные(ф.и.о.,адрес)в сети ВК.Что мне нужно предпринять,чтобы наказать ее?Какого наказания нужно добиваться?
Здравствуйте,моя соседка поставила своей целью добиться моего увольнения с работы учителя.Причина-неприязненные отношения на бытовой почве.Она разместила в сети Интернет информацию,порочащую мою честь и достоинство.Выложила персональные данные(ф.и.о.,адрес)в сети ВК.Что мне нужно предпринять,чтобы наказать ее?Какого наказания нужно добиваться?
Здравствуйте. С 01.01.2019 управляющая компания(УК), изменила услугу. Вместо ТБО (одна компания), стало ТКО (другая компания). Вопрос1- имеет ли право, УК, без согласования с жильцами менять услуги, компании? Вопрос2- имеет ли право, УК, без моего согласия, распространять мои персональные данные? Вопрос3- в частном секторе, где ни когда не было такой услуги как ТБО или ТКО, как могла появиться??
Здравствуйте!
Я зарегистрировалась на форуме, указав персональные данные и общалась корректно, не нарушая условий соглашения (публичной оферты).
Но была заблокирована без указания причины С формулировкрй "нарушение правил. Только в бан листе увидела что навсегда, без пояснения кем и за что.
Связалась с руководством для выяснения обстоятельств. Выяснилось, что была заблокирована с формулировкой (внимание!!!) СПАМ.
Хотя мои корректные сообщения не имеют никакого отношения к рекламной рассылке, ни одного рекламного сообщения.
Могу ли я подать в суд по ст.29 ЗоЗПП, на возмещение морального вреда и восстановление учетной записи, т.к. она была удалена по ложному обвинению и договор расторгнут без нарушений мною условий соглашения?
Могу ли помимо ст.15 и 29 указать сослаться еще и на неправомерное расторджние договора (оферты)? Если да, то со ссылкой на какую статью ГК РФ и вщыскиваются ли судебные издержки в этом случае?
(По искам о нарушении ЗоЗПП не взыскиваются)
Добрый день, в 2011 году брал телефон в кредит, вовремя погасил всё, через 2 года мне позвонили с банка и сказали, что я не выплачиваю проценты по кредитной карте , о данной карте я и не знал,сказали что мне прислали по почте, кто её взял, кто активировал я не знаю. Может родственники может еще кто. Но не я, просил подать в суд банк,не подали, передали коллекторам персональные данные и долг. Коллектора меня сначала доставали , потом просто без суда внесли долг в бюро кредитной истории, и мне сейчас отказывают во всех банках. Как мне быть.
Нужна ваша помощь в составлении всех необходимых обращений для обучения без обработки ПД"
Добрый день! Я многодетная мать троих детей .младшие ходят в школу начальные классы. один ребенок проходит комиссию ТМПК (в прошлые годы был на дом.обучении.с этого года ходит в школу на облегченной программе 7 типа. понадобиться дальше нам ПМПК на сегодня .я не знаю)
суть вопроса: Я написала ОПД( отказ персональные данные) на что получила ответ: Что при ОПД идет:
1.рассторжения договора со школой
2.на комиссию ТМПК нужны перс.данные и у них все в эл.формате.так же в школе работа психолога который делает медико-псих.экспертизу для этой комиссии.
3.Пд для организации питания обучающегося
4. сведенний о группе здоровья-посещение физкультуры и активные перемены
5.участия в конкурсах.
6. предоставлении пдн для занесения в базу данных при сдаче выпускных экзаменов.
7.для введения эл.журнала. в(слова директора: ребенку надо будет носить с собой журнал и каждый учитель будет прописывать тему и т.п.)
8.и случаи когда используют ПД без участия родителя)
Спасибо за понимание!