Покупка квартиры — ответственное мероприятие. Человек, планирующий приобретать жильё, должен подойти к делу серьёзно — проверить продавца и документы на «чистоту», составить юридически правильный договор и довести сделку до конца, зарегистрировав свои права в Росреестре. Только такой обдуманный подход к покупке гарантирует отсутствие проблем.
Сделки с недвижимостью, регламентируются ГК РФ, а процесс регистрации прав на объекты отчуждения — 122-ФЗ от 21.07.1997.
Документы для реализации мероприятия нужны разные — зависит от статуса сторон договора и самого жилья. В общем случае, если жилище не выступает залогом, хозяин — полноправный собственник, а правоустанавливающие документы в порядке, заключить такой договор можно без хлопот. Главное — соблюдать законодательные требования. В обстоятельствах, осложнённых наличием препятствий, лучше при покупке квартиры воспользоваться поддержкой квалифицированного юриста.
Оптимальный вариант грамотно урегулировать формальности, связанные с приобретением жилья — это обратиться на Правовед.ru за консультацией юриста. Детально распишите обстоятельства сделки и получите юридическую консультацию или помощь, не выходя из квартиры.
Добрый день! в 1997 году был договор купли-продажи квартиры 2-мя собственниками с долями по 1/2 у каждого собственника. Сейчас решили получить "свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость". Но в регпалате смутили какой размер госпошлины надо платить при одновременной подаче по 1 тыс. руб каждому собственнику или по 2 тыс. рублей?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать на покупку квартиры?Покупаю квартиру за маткапитал ребенку более трех лет.Куда идти оформлять все документы?
Здравствуйте.Есть предложение о покупке квартиры студии. но дело в том, что эта квартира в квартире.там была трехкомнатная квартира:из нее сделали 4 отдельные комнаты с санузлом и хозблоком в каждой из 4х комнат. собственница там одна,лицевые счета не разделены. Вопрос:Законна ли такая планировка и могу ли я быть собственником одной из этих комнат если я её куплю, и какой должен быть договор купли продажи?
Добрый день . мы покупаем квартиру,ее собственником является женщина 1925 г.р.,т.к.она проживает в другом городе и в силу своего возраста не может приехать,то она написала доверенность на свою дочь.можем ли мы быть уверены в безопасности этой сделки??
Здравствуйте.У сестры есть квартира в собственности,1/2 квартиры принадлежит её не совершеннолетней дочери,сестра хочет продать квартиру ,и купить квартиру в построенном ,но не сданном доме, но по словам сестры опекунский совет не даст разрешения на покупку квартиры,т к дом ещё не сдан.Сестра предложила маме оформить 1/2 доли квартиры родителей на мою племянницу,чтобы сестра смогла продать свою квартиру.У меня к вам вопрос достаточно ли для продажи квартиры сестры,долю маминой квартиры не оформлять на племянницу,а просто ке прописать ?
21.01.2013 закрыто ИП все платежи оплачены
Декабрь 2016 отказано в оплате возврата по НДФЛ(покупка квартиры) по телефону сообщили, что есть задолженность по закрытому ИП о которой я даже не знала
Добрый день.
У несовершеннолетнего есть две доли в двух квартирах.
В одной из них он проживает (№1), в другой просто доля (№2). Необходимо продать №2, где остальные доли у совершеннолетних .
1. Возможно ли продажа №2 при условии выделение равноценной доли (столько же или более квадр. метров как в №2) при покупке квартиры №3 , которая сейчас находится на этапе начала строительства (долевка)?
2. Какие еще есть варинты продажии №2 без выделения доли несовершеннолетнему в квартире (в №1 или любой другой квартире)?
Спасибо.
Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, которая по документам идёт как нежилое помещение. Раньше принадлежала администрации. Какие нюансы могут возникнуть при покупке? И какие отличия в её содержании (оплаты жкх, тарифы на услуги) в отличии от собственности жилого помещения?
Здравствуйте,как узнать есть ли в собственности гараж?была покупка квартиры в 1998 году и вроде как отец договаривался на счет гаража и даже мы им пользовались несколько лет,отец умер про гараж ничего нет в документах...
Добрый день! Внесли аванс за покупку квартиры, составив соглашение об авансе. В соглашении есть пункт об отказе от сделки (если по вине покупателя - деньги не возвращаются, если по вине продавца - возмещаются в полном объеме). Квартиру покупать передумали, можно ли вернуть аванс?
Здравствуйте! Собираемся с супругой приобрести квартиру,возник вопрос нужно ли ее согласие на покупку недвижимости заверенное нотариально для совершения сделки купли продажи и дальнейшей регистрации квартиры. Просмотрели множество сайтов, на каких то пишут надо, на других, что с 2013 годы в этом нет необходимости.
при покупке квартиры опека заставила 99% доли оформить на сына у меня 1% ,с женой не живем с сыном не дает общаться хотел бы узнать можно ли что то изменить
Здравствуйте, мы покупаем квартиру, но акта ввода в эксплуатацию еще нет, сказали ключи дадут в конце декабря, а регистрация в собственность будет примерно весной, как быть?
Первоначальный взнос 500 тыс руб оплачиваем сами перечислением ч/з банк,а остальные 2 млн по ипотеке по Кредитному договору? Для перечисления денеж ср-в нам дали только бланк заявления, которое ссылается на Устав ЖСК, в котором прописано, что я должна оплатить паевой взнос самостоятельно без договора на покупку квартиры, и только после этого оформляется кредитный договор.
Добрый день! Хотелось бы рассмотреть следующую ситуацию пр и покупке квартиры в ипотеку. К примеру, в ближайшее время я планирую приобрести квартиру в ипотеку. Дом пока не достроен и планируемый срок сдачи его в эксплуатацию - 1 кв. 2017г. В случае, если за период с момента заключения договора ипотеки и получения свидетельства на собственность, я выйду замуж, данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом или нет?