Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбила машина

Что делать, если вы сбили человека? Основной порядок действий изложен в статье 2.6 ПДД:

  • оказать помощь пострадавшему (вызвать скорую, отправить пострадавшего на попутной машине или, если это невозможно, доставить на своей);
  • вызвать сотрудников полиции и дождаться их на месте происшествия;
  • если необходимо — освободить проезжую часть, но предварительно зафиксировать все, что относится к происшествию, в том числе данные очевидцев.

Наказание зависит от того, выжил ли пострадавший, и какие травмы он получил.

Что делать тому, кого сбила машина?

  • зафиксировать в травмпункте все травмы;
  • обратиться в страховую компанию виновника ДТП;
  • получить страховое возмещение по его полису ОСАГО.

Что грозит тому, кто сбил человека? Какие могут быть последствия для того участника ДТП, который покинул место происшествия? Что делать пострадавшему, если страхового возмещения недостаточно для оплаты лечения? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «сбила машина»

Фильтры
Как действовать, чтобы разобраться в ситуации с ДТП?
Здравствуйте,помогите пожалуйста с дальнейшими действиями,и вообще,с произошедшей ситуацией. Дело в том, что пешехода сбила машина, пешеход с другого города,и авария произошла рано утром,поэтому пострадавшего с места аварии увезли на скорой без участия родственников.Всех деталей аварии нам неизвестно,со слов полиции-переходил дорогу в неположенном месте в нетрезвом состоянии.Водитель,который довёз пострадавшего,утверждает,что высадил его на пешеходном переходе.Больше мы ничего незнаем,сам пострадавший ничего не помнит.Лежит в больнице в тяжёлом состоянии.Какие наши действия?Куда обратится,чтобы все таки разобрались в этой ситуации?В полицию позвонили,там неохотно сказали звонить в пятницу и узнавать готов протокол или нет.
, вопрос №2242765, Евгения, г. Челябинск
Как действовать, если меня сбили на нерегулируемом пешеходном переходе?
Здравствуйте! Меня сбили машина на нерегулируемом пешеходном переходе и скрылась. Получил травмы: перелом лонной кости таза, равные раны головы, ушибы бедра. Нахожусь на лечении 46 дней. В понедельник закрываю больничный лист. Никто из органов со мной не связывался в больнице тоже никто не был. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие правильные действия
, вопрос №2237334, Сергей, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как возместить ущерб после дорожно-транспортного происшествия?
Здравствуйте! Вопрос такой ! 15дней назад сбила машина на пешеходном переходе ! Травм нет , испорчены вещи ! Хотел по человечески без заявлений (всякое бывает ) виновник конечно клялся что все возместит , через пару дней дал 3 тысячи но их не хватит что бы возместить потери ! И потерялся !!! Раз не хочет по человечески ... Хотелось бы узнать можно ли как то вернуть хотя бы свое !!!???
, вопрос №2233333, Виталий, г. Сочи
Оставление места ДТП виновником происшествия
Меня сбила машина на пешеходном переходе. Виновник не дожидаясь скорой и ГАИ сам отвез меня в трамвпункт, затем вернулся на место происшествия уже с ГАИ. У меня повреждения средней степени тяжести, в данный момент адвокат виновного предлагает мне написать отказ о претензии к водителю, якобы его хотят лишить прав за то, что он скрылся с места происшествия, а то что он сбил меня это будет идти другой статьей и после моего окончательного выздоровления. Я не понимаю: его могут лишить прав два раза? И если я напишу такую бумагу, не будет ли это значит мой отказ от всех претензий к нему? И как быть с выплатами по ОСАГО?
, вопрос №2232254, Лидия, г. Саратов
Куда жаловаться, если чуть не сбила машина?
утром шли с детьми в садик,пересекали второстепенную дорогу,(половину прошли)а с главной начала машина поворачивать и прям на нас,даже не претормозив прогнала,разве при поворотах машина не должна пропускать пешеходов?что делать в такой ситуации,куда обращаться
, вопрос №2220496, Екатерина, г. Шадринск
Куда обращаться, если чуть не сбила машина?
утром шли с детьми в садик,пересекали второстепенную дорогу,(половину прошли)а с главной начала машина поворачивать и прям на нас,даже не претормозив прогнала,разве при поворотах машина не должна пропускать пешеходов?что делать в такой ситуации,куда обращаться ?
, вопрос №2220495, Екатерина, г. Шадринск
Как получать повышенные суммы выплат по исполнительному листу?
Здравствуйте, Получается мою жену сбила машина мы подали в суд выиграли около 180 тысяч рублей , но нам выплачивают по 500 рублей в месяц , как можно сделать чтоб ответчик платил нормальными суммами а не сколько сам захотел
, вопрос №2220076, денис, г. Ишим
Каковы последствия, если меня сбила машина?
Переходил на "постоянный" зелёный, вечером, был сбит легковушкой -- ампутация ноги. Водитель и все родственники имеют отношение к правоохранительным органам, расследование" (липовое) проводили, по сути, коллеги. Водитель (полицейский) не исчез, в больницу приносил кое-что из дешёвых лекарств и очень дешёвого питания. Я его практически не напрягал материально -- даже клюшек не купил, хотя я на одной ноге и шага сделать не могу. И все время жалуется на маленькую зарплату и на недовольную жену. А у меня-то вообще суицидальное настроение. Хочу через ОСБ заказать независимую экспертизу и найти юриста с уклоном на благотворительность. Какие вообще компенсации за увечье фигурируют в прецедентах?
, вопрос №2218323, Александр, г. Пенза
В СК требуют чеки на велосипед, на котором я попал в ДТП, а я покупал его с рук
Ситуация следующая: меня сбила машина, когда я ехал на велосипеде Его вина зафиксирована в ГАИ, в суде оформлен лёгкий вред здоровью. Однако в страховой виновника требуют чек на велосипед для выплаты, без него не принимают документы. Велосипед я брал с рук, есть только рукописный ДКП. Подскажите как быть?
, вопрос №2216098, Михаил Мишин, г. Краснодар
Как и с кого по закону требовать компенсацию за вред здоровью при ДТП?
Моего ребёнка сбила машина на нерегул.ПП, госпитализирован с ЧМТ, перелом черепа с кровозлиянием, ушибы.В Полиции выдали бумагу о том что возбуждено дело против водителя, вины ребёнка нет. Какие должны быть наши дальнейшие действия по возмещению вреда здоровья, моральная компенсация.
, вопрос №2213161, Юлия, г. Ковров
Девушку сбила машина, а врач не хочет ставить диагноз
Мою девушку сбила машина,её положили в больницу, сказали ушибы сильные и всё, ей очень плохо, голова болит, тошнит, живот болит, а врач сказал, что это вегето сосудистая дистония, после продолжительных жалоб и просьбы объявить диагноз, врач сказал, что ставить диагноз не будет, так как боится ответственности и кроме ушибов он ничего говорить не будет
, вопрос №2212069, Роман Алексасндрович Соловьев, г. Тула
Компенсация за перелом таза, если согласилась не писать в протоколе о наезде в ДТП
Добрый день! Меня сбила машина, я переходила дорогу между домами (т.е. на придворовой территории), не заметила авто. Изначально видимо находилась в шоке, т.к. самостоятельно передвигалась. Водитель вызвал гибдд и скорую. Приехав сотрудники гибдд какое-то время общались с водителем, затем пригласили меня в свой автомобиль и предложили не писать в протоколе о том, что водитель совершил на меня наезд. Т.к. у меня было шоковое состояние, я не верно оценила своё самочувствие, думала, что отделалась ушибами, поэтому согласилась. Скорую мы не дождались и водитель отвёз меня в травмпункт, где, сделав снимок, мне диагностировали перелом таза, а именно, лонной кости без смещения. Это нетрудоспособность как минимум 2 месяца, потеря заработка, лежачий режим и соответствующий уход. На какую компенсацию я могу рассчитывать от водителя? И не поздно ли, в случае его отказа, обратиться в суд?
, вопрос №2207430, Юлия, г. Москва
Меня сбила машина на светофоре когда у меня горел зелёный свет
Здравствуйте,меня сбила машина ,когда у меня горел зелёный свет ,я упала ,водитель мурзу выбежал и посадил меня в свою машину , сказал сколько стоят твои джинсы оплатил 5000 и уехал , я была напугана и ничего не понимала ,потом ночью на работе меня всю трясло и слезы лились ,разболелось колено ,когда он мне перечислял деньги там было имя и фамилия и номер телефона его ,Чили не делать ?
, вопрос №2207168, Алина, г. Белгород
Положена ли субсидия на приобретение жилья в собственность вынужденному переселенцу?
Доброго времени! Моя тетя, вынужденный переселенец с 1996года.Получила временное жилье, где и проживает все это время. Это 5 этаж без лифта… Все устраивало, пока ее не сбила машина,08.11.18. До сих пор в больнице, полностью загипсована на всю длину левая нога, в правом тазобедренном суставе заменили полностью сустав, правая рука в гипсе сломана. Я единственная племянница, которая за ней ухаживает.Проживаю на Ветеранов, она в Ручьях.Сама тоже не здорова.26-го нас выписывают, везти ее на 5этаж, где отсутствует лифт, это значит ее жизнь остановится, т.к. даже до туалета без помощи она не может дойти.Есть ли у нее возможность получить субсидию на приобретение постоянного жилья рядом со мной.Чтобы я в шаговой доступности могла находится с ней.Что нужно, к кому обратиться? Спасибо.
, вопрос №2203657, Горшкова Надежда, г. Санкт-Петербург
Порядок действий при получении компенсации от виновника ДТП
Здравствуйте. 30 ноября 2018 подругу сбила машина на нерегулируемом переходе. Водитель отвез ее в больницу, ГИБДД и скорую не вызывали. В больнице выяснилось, что есть сложный перелом плеча и ушибы, была операция. Трудоспособность на 3 месяца минимум утеряна. Приходил дознаватель, снял показания, водитель оставил телефон но сам на контакт не идет. Сейчас дознаватель говорит, что дело будет рассматриваться в феврале (запросы и т.д.) Подскажите, можно ли ускорить процесс и есть ли в этом смысл? Как получить с водителя компенсацию? нужно ли самим обращаться в ГИБДД за справкой о ДТП и подавать заявление в суд, помимо того, что уже делается?
, вопрос №2202468, Людмила, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.02.2019