Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбила машина

Что делать, если вы сбили человека? Основной порядок действий изложен в статье 2.6 ПДД:

  • оказать помощь пострадавшему (вызвать скорую, отправить пострадавшего на попутной машине или, если это невозможно, доставить на своей);
  • вызвать сотрудников полиции и дождаться их на месте происшествия;
  • если необходимо — освободить проезжую часть, но предварительно зафиксировать все, что относится к происшествию, в том числе данные очевидцев.

Наказание зависит от того, выжил ли пострадавший, и какие травмы он получил.

Что делать тому, кого сбила машина?

  • зафиксировать в травмпункте все травмы;
  • обратиться в страховую компанию виновника ДТП;
  • получить страховое возмещение по его полису ОСАГО.

Что грозит тому, кто сбил человека? Какие могут быть последствия для того участника ДТП, который покинул место происшествия? Что делать пострадавшему, если страхового возмещения недостаточно для оплаты лечения? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «сбила машина»

Фильтры
Ребенка сбила машина
Добрый день.Помогите пожалуйста в ситуации.Моего ребенка сбила машина,суд.мед.эксперт дал заключение -вред легкой степени (один зуб на попалам сломан ,другой просто лопнул,мы сходили к стоматологу нам сказали что сделать их будет стоить 8т.р.,муж временно не работает ,я в положении,тоже не работаю,у нас нет таких средств).На ребенка наехала машина во дворе и скрылась,я вызвала дпс,пока ждали (2часа),решила мужу позвонить т.к.он был не далеко,ребенок хорошо запомнил машину и девушку-водителя.Уехать она далеко не могла -решили посмотреть по улицам(зря конечно ,но что теперь),ребенок сразу опознал машину,девушка разговаривать с нами не стала,начала ругатся и быстро уехала,мы записали номер и передали в гбдд.Потом приехал инспектор и стали писать акт,тут подъехала та машина ,за рулем уже был муж девушки,они начали скандалить и арать на всех(матами итп),рядом стояли соседи ,и на них они надорали,довели ребенка до слез,обвиняя его будто он врет,утверждали что никогда не были на этой улице(хотя приехали сами!),написали на мужа заявление якобы он ее остановил и оскорблял(хотя такого не было).Суд будет у мирового судьи по ч.2,ст 12,27.Дак вот мне инспектор объяснил что мы даже возмещение морального вреда потребовать с них не можем т.к.повреждения легкие,а они хотят встречное заявление написать на нас и потребовать с нас возмещение морального вреда.Как так они могут,а мы нет?Помогите пожалуйста,как нам быть?Я писала в гор.отдел заявление,на этого мужчину т.к.он напугал и меня ,и ребенка ,после этого я попала на сохранение с угрозой преждевременных родов,волноватся мне нельзя.Вчера нас собрал секретарь ,вручил уведомления ,мое заявление вообще даже не рассматривали,аих приняли.Они собрали кучу свидетелей (это подруги этой девушки),хотя до этого никого не было,мы понимаем что они хотят выкрутится.А что делать нам ? Объясните пожалуйста как быть.
, вопрос №300414, Анастасия, г. Новосибирск
Получение компенсации после ДТП
Здравствуйте, меня зовут Анна. Я из Набережных Челнов. Мою маму сбила машина. Вечером она шла по местной дороге, где нет тротуара, а с правой стороны припаркованы машины. После осмотра в больнице скорой медицинской помощи ей сказали, что у неё только ушибы. И она будучи в шоке и пожалев молодого водителя написала заявление, что претензий к нему не имеет. Но уже через 2 дня на осмотре у врача ей сказали, что оказывается у неё перелом в колене. Видите ли врач не заметил. Теперь я хотела бы узнать, можно ли как то получить компенсацию с водителя, т.к. моя мама осталась нетрудоспособной не на один день. Или уже ничего нельзя сделать. Жду ответа. Заранее, большое спасибо.
, вопрос №297712, Анна, г. Набережные Челны
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исковое заявление
Добрый день ,подскажите пожалуйста ,стоит ли мне писать исковое заявление? Моего ребенка сбила машина на пешеходном переходе,все зафиксировано.Ребенок получил перелом руки и ссадины на голове и руке.Месяц проходили в гипсе,и еще месяц он не может посещать уроки физкультуры.Пришло письмо на наш адрес с уведомлением,что отказано в возбуждении уголовного дела. Поскольку мой ребенок жив и здоров,а мужчина,который его сбил 1935 г.р.,я не хотела его привлекать к ответственности,но ОН продолжает водить машину. И тут ,конечно,хочется уже справедливости,так как видимо этот урок на него не повлиял. Проконсультируйте))) каковы мои дальнейшие действия и могу я рассчитывать на сумму компенсации морального ущерба и в каком размере? На лечение мы не тратились,поскольку ничего врачами не выписывалось.
, вопрос №297322, Татьяна, г. Магнитогорск
Тяжесть вреда здоровья
В мае этого года мою маму сбила машина на перекрестке. Вина водителя очевидна. В итоге 2 пострадавших. У мамы перелом ключицы и лопатки. Лопатка срослась со смещением. Рука функционирует не полностью. В начале прошлого месяца все документы, снимки передали на судмедэкспертизу. В результате моей маме сказали,что у нее не тяжкий,а средний вред здоровью был причинен. Подскажите пожалуйста правильно ли был вынесен результат? Если ли смысл делать независимую экспертизу. И самое главное могло ли быть это куплено, т.к. у того водителя много знакомых в разных сферах?! Заранее благодарю.
, вопрос №290328, Татьяна, г. Ардатов
Сбила машина на пешеходном переходе, сколько просить денег
Здравствуйте. Будьте добры пожалуйста подскажите на какие факты можно упереться в суде при подачи иска и сколько можно выиграть ? Хотяб примерно. Меня сбила машина на пешеходном переходе. Его скорость была большой,все машины остановились пропускали меня а он не видел. Меня госпетализировали в больницу с ушибоми,садинами и переломам бедра. При аварии летел 10 метров. В общем тяжкий вред здоровью ! Виновник остановился вызвал скорую дождался полицию. При аварии я летел 10 метров в длинну.
, вопрос №288646, Олег, г. Оренбург
Сбил человека на пешеходном переходе
Добрый день! Подскажите как быть? Сегодня утром сбил человека на пешеходном переходе, как оказалось женщина сломала ногу,была отправлена в мед.учреждение, я гр. Украины. Как быть? что грозит за это ДТП?
, вопрос №285900, Игорь, г. Москва
Сбили на пешеходном переходе
Здравствуйте. Маму на регулируемом пешеходном переходе сбила машина, ещё одна проехала по ногам. http://vesti.irk.ru/news/incidents/159245/ Раздроблена ключица, сотрясение головы, рассечение и гематома на голове, гематомы и ссадины на ногах. Дознователю, ясно-дело, не особо интересно наказывать виновных. Первый водитель вышел на контакт сам, ведём переговоры. Второй виноватым себя не считает, "так как ноги не сломал"!! Как привлечь к ответственности второго водителя?
, вопрос №286748, Иван, г. Иркутск
Сколько денег можно взять с водителя в суде (сбил пешехода)
Здравствуйте ! Ситуация: моя жена переходила дорогу по пешеходному переходу. посмотрела по сторонам на другой стороне дороги остановился водитель чтобы пропустить, она пошла, дошла до середины и вдруг выскакивает автомобиль и сбивает ее. Машина стояла после пешеходного перехода примерно в 20 метрах, время суток вечер, освещенность плохая на дороге. Сейчас в больнице, перелом с вывихом, на голове шишка по-ходу от лобового стекла, но сотрясение не фиксируют, ноги в ссадинах. В ГИБДД просили подписать об ознакомлении что заведено дело по ст 12.24 вроде и подписал.
, вопрос №282606, Валера, г. Лениногорск
Что длать при ДТП
Здравствуйте, меня сбила машина, ни сотрудники ДПС, ни следователь, ни виновник не пришел, что делать в данной ситуации?
, вопрос №280734, Денис, г. Казань
Сбил человека
Здравствуйте!помогите пожалуйста! водитель сбил 75-летнюю пьяную женщину.движение в одну сторону - 3 полосы. ехал в крайнем левом ряду. женщина решила перебежать дорогу вне зоны пешеходного перехода(он находился на расстоянии более 100 метров позади машины водителя) водитель ехал по своей полосе,на зеленый свет для его движения,скоростной режим не нарушал. рядом ехала газель,она начала притормаживать и водитель тоже среагировал и сбавил скорость.обзор был закрыт газелью.тут неожиданно женщина выбежала из-за газели. водитель применил экстренное торможение,но не успел избежать столкновения. женщина ударилась об правое переднее крыло авто.водитель тут же при свидетелях вызвал скорую и гаи. пытался оказать первую м.помощь.ночью она умерла в больнице.что грозит?
, вопрос №280474, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Сбила машина в неустановленном месте для пешехода
Здравствуйте. Сбила машина на не пешеходном переходе.Переломов нет,закрытая черепномозговая травма,гематомы,синяки. Водитель утверждает что ехал 20км\ч.от удара сильно помято левое крыло и разбито лобовое стекло.Схема план ДТП составлена не верно,тем что я переходил дорогу с другой стороны,а не стой что указана на схеме.Водитель утверждает что я переходил дорогу со стороны встречного движения автомобилей,а не со стороны хода его движения.Ближайшие пешеходные переходы в обе стороны через 250-300м. Что я могу сделать в этом случаи?
, вопрос №270930, Леонид, г. Тула
Повреждение имущества
Здравствуйте! На перекрёстке меня чуть не сбила машина, в результате чего я случайно оставил на ней вмятину рукой. Должен ли я оплачивать ремонт? Хозяин провёл независимую экспертизу и выставил счёт в разы превышающий реальную стоимость ущерба. Кроме того, он подал заявление в милицию, ссылаясь на то, что я умышленно причинил вред машине. Как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №260428, Михаил, г. Иркутск
Сколько денег нужно потребовать с водителя
Здравствуйте.подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации:моего брата сбила машина на пешеходном переходе,водитель привез его домой сообщил свои свои данные и уехал.у браТа перелом со смещением сломан зуб И большая гематома на весь лоб.
, вопрос №249072, Виктория, г. Челябинск
Пострадавшие при ДТП
Здравствуйте! Теща с мужчиной переходили в вечернее время дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.Они выпили по 2 бокала пива. Их сбила машина, под управлением молодого человека. Тёща получила легкие телесные повреждения - ушибы, гематома головы, мужчина посерьёзнее - приехала скорая, увезла его, наложили 16 швов на голове. У него тоже есть ушибы. Приходили родители виновного, говорят что все оплатят. Хотят разойтись по хорошему. Отец (пока не объясняя) берет вину на себя, что он был за рулем. Подскажите как себя нам дальше вести - впервые в такой ситуации. Хотелось бы конечно и наказать виновного, и в то же время как то жаль его. Если расходится по деньгам, то сколько показывает практика примерно в среднем выставляют в такой ситуации счёт?
, вопрос №246924, Вадим,
Дорожно Транспортное Происшествие
Здравствуйте! Меня сбила машина на пешеходном переходе. Получила не большие травмы. Какой моральный ущерб мне должны выплатить?
, вопрос №237496, Марина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.11.2013