Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок давности
Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.
При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.
По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.
Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.
8 ноября 2022 года от РУСАДа по телефону получил уведомление о том, что в августе и 20 июня 2012 допинг пробы были положительными. Обнаружили оксандролон.
Сообщили, что отправляли мне информацию на мою старую электронную почту, указанную в 2012 г. Этой почтой я давно не пользуюсь.
Попросили прислать объяснение или оправдание.
Я бы хотел оправдать себя. Доказать, что срок пропущены или что-то еще. Срок давности 10 лет с момента сдачи пробы.
Есть у Вас опыт взаимодействия с РУСАДой? Как можно себя защитить?
05 ноября 2022 на имя жены пришло письмо с уведомлением из банка с уведомлением об неоплаченном кредите.Данный кредит был полностью оплачен в январе 2015г.Но в заявлении банка указано,что НЕДОПЛАЧЕНО 37 т.р и пени в размере более 20 т.р.За весь период с января 2015г. до 05.11.2022г. от банка не было ни звонков,ни уведомлений.Теперь банк требует оплатиь данный "ДОЛГ" в течение месяца.В противном случае собирается обратиться в суд.К сожалению квитанций об уплате по кредиту не сохранилось,сами понимаете - не вечно же их хранить.Что делать?Куда обратиться?Знакомый порекомендовал обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны банка и,кроме того,сказал,что истек срок давности .Что ВЫ порекомедуете?С уважением,Владимир.
, вопрос №3484860, владимир николаевич кунгер, г. Всеволожск
здравствуйте! сегодня мне пришло уведомление от судебного пристава об окончании исполнительного производства за вождение в нетрезвом виде. Штраф мной уплачен не был.Возможно истёк срок давности. Так ли это? Мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Меня обвинили в мошенничестве по ст. 159 ч.1. Срок давности истёк 29.10.2022, но вчера меня вызвали в суд в качестве подсудимого, на 18.11.2022. Что нужно сделать, чтобы дело закрыли за истечением срока давности преступления?
Здравствуйте!
Долг перед банками, они подали в суд на меня. По решению суда, приставы начали исполнительное производство, арестовали счета и запертили выезд. Какие есть выходы?
У решения суда есть срок давности?
Как снять арест и запрет на выезд?
Добрый день. Мы в сентябре этого года приобрели дом с з/у. У текущего собственника он был приобретён в 2018 году. Через 2 недели как мы стали собственниками, объявился прошлый собственник, который владел домом до 2018 г. Данный человек хочет забрать все имущество из дома. Правомерно ли это? Может ли он это делать? Он говорит что его обманули мошенники и если мы не отдадим вещи, будет обращаться в суд чтобы расторгать его договор купли продажи. Есть ли какой то срок давности у таких сделок в суде?
Можно ли подать заявление за оскорбление смс сообщением спустя три месяца так как не знали куда обращаться, есть ли срок давности, сообщение сохранено.
Добрый день!Обращаюсь к вам второй раз.Помогли ваши советы! Спасибо большое!У меня такой вопрос,хотелось бы уточнить.Подняли старое дело 2004 года,и в апреле этого года возобновили.Подходит ли оно,под срок давности?Или в 2004 году не было сроков давности по ст.105.ч.2.Человек сидит уже 9 месяцев в СИЗО и думает что ему грозит срок!Хотя все эти года не скрывался от следствия!?Спасибо!
Добрый день
Такая ситуация
Есть переплата по налогам в размере 20 тыс, хотел вернуть через личный кабинет, пришел ответ что прошел срок давности подачи заявления
До этого ни каких уведомлений не было, узнал о переплате случайно когда решил восстановить свой личный кабинет в ФНС
Подскажите как можно вернуть ?
Вопрос по ЖКХ. В декабре 2020 года приобрели квартиру в ипотеку, все задолженности по ЖКХ были проверены нами и банком, долгов не было. И вот спустя 2 года нам прислали счет за капитальный ремонт за 2015 год прежних жильцов. В личном кабинете написано, что долгов нет, но там сведения начинаются с января 2016 года, 2015 года там нет вообще, проверить невозможно. Правомерно ли это, есть ли срок давности, ведь прошло 7 лет.
УК получает судебный приказ спустя 3 года после первого на срок, превышающий срок давности и с нарастающим итогом, первый поиказ в исполнение не подавался. Второй приказ отменен. После чего УК подает иск на те же сроки, с указанием только 2го приказа. В ходе суда после ходатайства ответчика о сроке давности, истец выдает что у него есть 1й приказ и ходатайство о сроке давности ничтожно. Имеются ли нормы права о том, что 2й приказ отменяет 1й, делая его юридически ничтожным?
Здравствуйте.В 2012 году брала в микрозайме 5000 т вернула но проценты не стала платить из за просрочки. В 2021 году подали в суд, установили выплату в размере 15000. Как я понимаю это не законно и срок давности истек. Как мне быть, куда писать обжалование?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, меня обвиняют в изнасиловании, по ст 131 ч1 ук рф. Девушка говорит что половое сношение было не обоюдным, а было не по ее согласию. В судебно-медицинской экспертизе указано что у нее царапина на среднем пальце, и кровоподтек на плече, не прывышающий срок давности 1 суток. У меня тоже было обнаружено кровоподтек с зади на спине в следствии удара тупым предметом. Половой акт с ней не отрицаю, но утверждаю что не насиловал. Что делать подскажите пожалуйста, и каковы шансы все исправить или хотя бы избежать жесткого наказания?
, вопрос №3470454, Ануфриев Валерий, г. Владивосток