Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Старший по дому

Последние вопросы по теме «старший по дому»

Фильтры
Я тут не причём, обязана ли она при пуске отопления в МКД принимать какое то учасие?
Наш дом 150 квартир, дали отопление, есть тепло в по соседним стоякам, а противоположенная сторона - зал, кухня, спальня тепла нет вообще! 5 дней. Я так понимаю тепло в дом подали, варианта два, стояк "завоздушен" пробка или кто то, из соседей поставил запорную ар-у без перемычек, теперь вопрос: как в этом вопросе обязан помочь старший по дому звоню эта ...... орёт! я тут не причём, обязана ли она при пуске отопления в МКД принимать какое то учасие? я предложил ей (т.к. меня не пустят) пройти всего восемь квартир и попросить сделать на её телефон фото обвязки радиаторов, а результат или озвучить или по WhatsApp отправить мне, ответ в хамской в форме это не ко мне, что бы я уже адресно мог обращаться к этому УМНИКУ, каждый год одна и таже история, если тепло есть, батареи еле тёплые, спросил соседей а мы говорят одеялом укрываем, очень жарко. Спасибо.
, вопрос №4293862, Александр, г. Москва
Куда обращаться, чтобы устранить холод в квартире из‑за сниженной подачи тепла?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как бороться с данной ситуацией, 5 лет терпела, но лечение ребенка обходится дороже. Как законно начинать действовать? Живу на 1 этаже пятиэтажного дома, установлен общедомовой счетчик на отопление. Во время отопительного сезона постоянно прикручивают подачу тепла, на этажах пожилые люди довольны, т.к. меньше потом платить, но в моей квартире холодно, тем более под моими окнами вход в подвал, который старший по дому все время открывает для проветривания в любую погоду. Устали ругаться. Из-за холода и сырости в квартире мой ребенок болеет ежемесячно. Ругаться больше не хочу, хочу действовать, но сделать надо это правильно. Куда обращаться и как законно добиться решение данной проблемы?
, вопрос №4292031, Ирина, г. Батайск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как помешать строительству бойлерной у окна и нужно ли для этого разрешение?
Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры и у меня в 3 метрах от моих окон (первый этаж и окна расположены низко к земле) собственники в том числе и старший по дому хочет возвести строение(бойлерную) на месте колодца с комуникациями и вентелями горячей воды, мне такая ситуация не нравится так как будет портить вид и неизвестно как работать пр. неудобства. Вопрос. Как этому можно воспрепятствовать. Должны ли они иметь разрешение на строительство на возведение и переделку комуникаций не в лице самих себя в виде общего собрания собственников или у них должны быть разрешение от госстроя или других компетентных органов. дом на 16 квартир С Уважением.
, вопрос №4278785, Натан Моисеевич Mur, г. Иркутск
Старший по дому в многоквартирном доме против заезда через шлагбаум во двор дома газелей для погрузки и разгрузки для магазина, что делать в таком случае?
Старший по дому в многоквартирном доме против заезда через шлагбаум во двор дома газелей для погрузки и разгрузки для магазина, что делать в таком случае?
, вопрос №4269000, Дмитрий, г. Москва
Как нам быть в такой ситуации?
Добрый день. Дело в том, что в 2023 году у нашего МКД закончился договор с Управляющей компанией, которая содержала и обслуживала наш дом. Начиная с Января 2024 года по сегодняшний день наш дом не обслуживается ни одной УК. Старший по дому, не организовав собрание и не известив о своих действиях всех жителей МКД, намеренно не продлил договор с нашей УК, занялся самоуправством. Узнав об этом, мы(жители) потребовали сделать собрание, на котором выяснилось, что единогласного решения всех жителей дома об отказе от ЖЭКа у нас не было, решение принимали только несколько квартир, что ТСЖ у нас не открыто, не оформлено, старший по дому не предоставил нам никаких документов, подтверждающих его полномочия распоряжаться домом, что он до сих пор не заключил договора ни с одной обслуживающей организацией. Никаких документов на руках у него нет и вообще наш дом до сих пор не готов к отопительному сезону. По итогу собрания, мнения жителей разделились на тех, кто поддерживает старшего по дому и тех, кто против и требуют не заниматься самоуправством, а заключить договор с управляющей компанией, на что данное предложение было проигнорировано. Тех, кто хочет сотрудничать с ЖЭКом меньшинство, поэтому с нами не считаются, но деньги на всё, что захочет делать старший по дому, мы должны ему скидывать. На данный момент, старший по дому продолжает действовать так, как он решил, не считаясь с мнением всех жителей дома. Открыл банковский лицевой счёт на своё имя и требует с каждой квартиры пополнения денежными средствами этого счёта, якобы на нужды дома. В противном случае, если кто-то из жителей откажется переводить ему денежные средства, обслуживание в той или иной квартире, проводиться не будет. Обратившись в Домоуправляющую компанию за разъяснениями всей сложившейся ситуации и выяснения как же быть в такой ситуации, выяснила, что старший по дому действительно не имеет никаких полномочий для проведения каких-либо манипуляций в нашем МКД, никакого разрешения у него на это нет и что отопление в наш дом не дадут, так как система отопления нашего дома совершенно не готова к пуску тепла, не проведены определённые действия для этого, а именно не проведена до сих пор промывка системы отопления. Старший по дому продолжает день за днём требовать денежные средства то на одно, то на другое, в случае отказа, требует подписать бумагу, что в случае если произойдёт та или иная аварийная ситуация в доме, то вся ответственность ляжет на квартиры не плательщиков. Так как больше половины жильцов (в доме всего 8 кв) поддерживают его и верят во всё, что он обещает, сдают деньги, поэтому требуют сдавать и тех, кто против. УК у нас нет, ТСЖ нет, почему я должна сдавать деньги ему или подписывать какие-то бумаги? Я требую вернуться в ЖЭК, но с моим мнением не считаются. Меня поддерживают только 3 кв. Как нам быть в такой ситуации? Что нам делать вообще?
, вопрос №4231472, Мария Soldatova, г. Нижний Новгород
Оскорбление старшим по дому
Старший по дому позвонил мне и оскорбил нецензурной бранью.У меня это все записалось на телефон.Я обратился в прокуратуру о привлечении по ст.5.61 но, прокуратура ответила что экспертиза лингвистическая якобы перегружена и не возможно провести экспертизу.Я обжаловал решение прокуратуры ,но от вет пришел отрицательный.Это было в мае 2024г.Срок давности по ст.3.51 прошел.Как я могу привлечь старшего по дому через суд и взыскать моральный ушерб.
, вопрос №4207199, Геннадий, г. Уфа
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
ЖКХ
Но в доме не 11 автовладельцев, а больше, получается, что остальным места не достанется
Приватный вопрос.
, вопрос №4185593, Евгения, г. Москва
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Что нужно делать в этом случае?
Имеет ли старший по дому не подключать к системе открытия ворот, тем самым препятствуя заезду на придомовую территорию? Что нужно делать в этом случае?
, вопрос №4055660, Наташа, г. Москва
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому написал смс с оскорблением ЧМО -это наверное не пройдет в лингвистической экспертизе как оскорбление.Но потом на следующий день он звонил три раза и две телефонных звонка удалось записать где он меня крыл трехэтажный матом.Если не удастся наказать по ст.5 .61 КоАП РФ ,это процесс долгий могу я по гражданскому кодексу взыскать с него моральный ущерб?????
, вопрос №4032025, Геннадий, г. Уфа
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Сам в этот момент был в отъезде, поэтому со мной не общался участковый
Здравствуйте! Ситуация следующая. Поставил на миграционный учет несколько иностранных граждан. Не проживали. Сверху спустили участковому полиции сведения для проверки. Опрашивали соседей-сказали, что не видели посторонних. Сам в этот момент был в отъезде, поэтому со мной не общался участковый. По приезду был у участкового на опросе, вариантов договорится уже не было (видимо сверху очень ждали поимки "опасного" преступника). Сказал, что мол да, были на учете, делали ремонт на даче. И все. Потом завели дело по ст. 322.3. На меня как подозреваемого. Двоих иностранцев доставили к дознавателю на очную ставку. Кое как на ломаннном русском на вопросы дознавателя ответили, что не жили и т.п. Я по 51 статье хранил молчание (на всякий случай, пока). В данный момент идти против фактов, как я считаю, бессмысленно (говорить, что мигранты проживали и гнуть эту линию). Есть идея пойти по пути ст.76.2 УК РФ, ст.25.1 УПК РФ и получить всего лишь судебный штраф. Беглый обзор судебной практики по указанной статье говорит о наличии достаточного количества подобных решений. Учитывая изложенное, прошу дать оценку моим рассуждениям, возможно высказать иные мысли и идеи по данному вопросу. Москва. По своей личности: никогда не привлекался ни к чему, женат, малолетний ребенок, везде положительные характеристики (в том числе из ДЭЗа-старший по дому, активист и т.п, благодарности с работы-государственная служба). В общем, не маргинал (обычно по ст.322.3 идут как раз такие), а хороший гражданин высоких моральных и нравственных качеств, допустивший небольшую ошибку.
, вопрос №3895187, Максим, г. Москва
Старший по дому требует паспортные данные жильца есть ли у него такое право?
Старший по дому требует паспортные данные жильца есть ли у него такое право?
, вопрос №3736886, Светлана, г. Якутск
И как их заставить это делать самостоятельно?
Добрый день! Управляющая компания хочет чтобы старший по дому разносил квитанции за коммунальные услуги. Это законно? И как их заставить это делать самостоятельно?
, вопрос №3693647, Анатолий, г. Москва
Как узнать куда идут деньги за аренду ЗУ, который принадлежит нам
На ЗУ МКД установили ларек, земля принадлежит дому, никаких собраний не было, земля наша, ларек работает, технологическое присоединение к электрическим сетям выполнили, значит у собственника ларька есть договор аренды ЗУ. Как узнать куда идут деньги за аренду ЗУ, который принадлежит нам. Могу ли я как собственник затребовать у УК договор на аренду ЗУ и протокол собрания жильцов, так как без него по идее они не могли заключить этот договор. Старший по дому не хочет этим заниматься, говорит, что ничего не знает, хотя он должен был его подписывать. Цель всего действа, чтобы доход от аренды ЗУ шел на расходы или счет дома (тоже вопрос как поступить в этом случае правильно). Аналогичный вопрос по размещению в лифтах рекламы и доходов от ее размещения.
, вопрос №3600726, Юлия, г. Москва
Имеет ли старший по дому такие права?
В нашем доме сдаются несколько квартир, старший по дому хочет напрпвить запрос в налоговую о том имеется ли у собственников договор с налоговой о сдачи жилья. Имеет ли старший по дому такие права?
, вопрос №3509340, Марина, г. Владимир
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.10.2024