Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Можно ли уйти с работы через три дня, если в школе не выдали трудовой договор
Здравствуйте. Я устроился на работу в школу учителем, приказ и заявление написал о приеме на работу с 1 сентября, а трудовой договор мне не выдали. Я спросил где трудовой договор, мне ответили, что еще не сделали. Могу ли я проработав три дня, уйти с работы, так как нет договора и находишься в неведении, что сколько часов нагрузка? Не хочется портить трудовую книжку.
, вопрос №4670166, Виктор, г. Москва
Действует ли 36‑часовая рабочая неделя для женщин в сельской местности по ст. 263.1?
Действует ли закон от12 ноября2019года - 272-ст263.1. Работаю в сельской местности.Работодатель выслал график работы с8чдо17ч(обед с12 до13ч). Из закона я поняла, что женщина в сельской местности должна работать 36 часов в неделю, а оплата производится за 40 часов. Помогите разобраться и понять. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4670164, Виктория, г. Курск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли одному главному врачу совмещать должность в трех больницах разных районов?
Имеет ли право главный врач одном районе совмещать такую же должность(главный врач) в двух других районах, отдаленностью друг от друга более 100км. То есть один главный врач на три абсолютно разных больницы
, вопрос №4669406, Лариса, г. Минусинск
Можно ли увольняться по собственному желанию, если работодатель требует этого из‑за резюме на HH?
Работодатель увидел мое активное резюме на HH, начал проводить собеседование, как нашел кандидата, заставляет писать заявление по собственному желанию на увольнении
, вопрос №4669182, Юлия, г. Москва
На каком основании оплачивают проезд в отпуск, если правила изменились после поездки?
Добрый вечер! Ездили в отпуск в начале августа, на тот момент действовало одно решение об оплате проезда в отпуск. Но на момент сдачи проездных документов старое решение утратило силу , а новое - вступило в силу. На основании какого из 2-х решений должны оплатить проезд в отпуск?
, вопрос №4669240, Наталья, г. Костомукша
Можно ли отказаться от перевода в другую смену из‑за замены напарника и как оформить отказ?
Здравствуйте я работаю в сменном графике с одним человеком много лет, так сказать притерлись, приобретались. К нам пришел на работу новый сотрудник и начинает качать свои права, начальник нашу бригаду разформировывает и ставит меня работать с молодым сотрудником. Якобы перевоспитать, могу ли я отказаться от этой рокировки и как это сделать письменно, сделать письменный отказ?
, вопрос №4667902, Евгений, г. Киров
Как оспорить прогул, если не вышла в ночную смену из‑за плохого самочувствия?
Здравствуйте. Я не вышла в ночь на работу из- за плохого самочувствия , бригадира предупредила за 20 минут до начала смены. Работаю 2/2. То есть я пришла с ночи, поспала и мне стало плохо. Это вечер был. А отпрашиваться можно только с утра.Со следующего дня ушла на больничный с невралгией. Мне поставили прогул. Как это оспорить? Документально подтвердить плохое самочувствие в день прогула не могу.
, вопрос №4667522, Ярослава, г. Владикавказ
Можно ли устроиться на работу, если трудовая книжка находится в другом городе?
Здравствуйте, у меня трудовая в другом городе, на одну работу меня готовы взять. Как быть?
, вопрос №4667115, Екатерина, г. Пермь
Можно ли привлекать мать‑одиночку к ночной работе при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Можно ли привлекать к ночной работе мать одиночку с несовершеннолетним ребенком?
, вопрос №4666842, Андрей, г. Москва
Как узнать причину задержки выплаты денег при увольнении?
У меня за увольнение до сих пор не пришли деньги, как это узнать, если вы можете узнать, узнайте, пожалуйста, и вышлите мне ответ.
, вопрос №4666889, Шобухов Андрей Андреевич, г. Москва
Правомерно ли ограничение отпуска до 21 дня для сотрудников, принятых в декабре?
Здравствуйте! Работаю в аптеке, устроилась в начале декабря прошлого года я и моя напарница, она же заведующая пунктом, когда начали составлять график отпусков, выяснилось что имеем право только на 21 день, естественно 2 недели нам разрешили летом и одну неделю в сентябре, задавала вопрос своей заведующей, на что она ответила что так как мы новые сотрудники(устроились обе в декабре) на нас не был спланирован график, как такое возможно, правомерно ли поступает руководство? Спасибо за внимание!
, вопрос №4666293, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли работать сторожем в ДОУ при непогашенной судимости по ст. 159 ч. 3?
сотрудник принят на должность сторожа, имеет непогашенную судимость по ст 159 ч3, может ли он работать в ДОУ
, вопрос №4666142, Оксана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать, если после увольнения по собственному не выплатили расчет и нет записи?
Здравствуйте я написал заявление работодателю о увольнении по собственному желанию 20.08.2025, расчётных так и не поступало, в госуслуг тоже нет увольнения, сумма задолжности вместе с отпускными составляет 286645 тысяч, Подскажите что делать?
, вопрос №4665582, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли ставить прогул, если я устно отпрашивалась в ГАИ на регистрацию ТС?
Если я отпрашивалась (устно) у начальницы в ГАИ (регистрация транспортного средства) до обеда, а из-за проволочек там пришла на работу к 15 и Начальница говорит ставить в табеле прогул - насколько это правомерно? На что я могу ссылаться, чтобы защитить свои права? Или она действует лигитимно? Читается ли время в ГАИ на регистрации транспортного средства уважительной причиной, если я отпрашивалась?
, вопрос №4665531, Дарья Чудосветова, г. Москва
Можно ли уйти в декрет через неделю после оформления на работу при 29 неделях беременности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я беременная на 27 неделе беременности, до этого работала, но официально меня не трудоустроили, затем работать стало тяжело и я ушла сама. Сейчас нашла работу удаленно, там трудоустраивают официально с первого дня обучения. Обучение идет 2 недели, у меня уже будет 29 недель, останется одна рабочая неделя до 30 недели и я могу уйти в декрет? Имеют ли право мне отказать? И как это получается, что мне всего лишь неделю отработать можно и сразу уйти в декрет?
, вопрос №4665294, Андрей, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.09.2025