Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Можно ли уволиться в последний день больничного без отработки по состоянию здоровья?
могу ли я уволится одним днём находясь на последнем дне больничного без отработки? причина ухудшение здоровья, которое влияет на эффективность работы
Что делать, если после подписания контракта 10 апреля не поступают выплаты?
Здравствуйте хотел узнать я подписал контракт 10 апреля до сих пор не пришли выплаты что мне делать
Что делать, если после гипертонического криза на работе считают сутки прогулом
Здравствуйте! На работе у меня случился гипертонический Крис. Вы звали скорую сделали ЭКГ измерили давление сделали укол, оказали первую помощ. Фельдшер дала освобождение я отдала начальству и меня отвезли домой. Утром я пошла в поликлинику к врачу, давление было высокое, но от больничного я отказалась. Теперь звонит мне начальство и говорит, что сутки я не отработала(я охранник и работаю сутки через сутки)и у меня считается прогул вплоть до увольнения. Подскажите, что мне делать???
Можно ли оспорить увольнение как принуждение и подать в суд из‑за угроз директора?
Я устроилась на работу главным архитектором проектов более трех месяцев назад. Все это время я выполняла задачи в установленные директором сроки, и нареканий к моей работе не было. Около месяца назад мне дали новую задачу, ознакомившись с которой, я поняла, что это не просто работа по снятию замечаний экспертизы по объекту проектирования, но задача гораздо более объемная и требующая тотальной переделки всего проекта. Я озвучила это директору и получила одобрение на производство работ. При этом, так как сроки выполнения работы были "еще вчера", конкретная дата окончания работ мной с директором не обсуждалась и никакие сроки мне названы не были. Я выполняла свою работу три недели, и в какой-то момент заболела и вынуждена была взять больничный. После того, как я сообщила об этом директору, мне стал звонить главный инженер проекта и просить выполнять работу на дому. Так как в какой-то момент он достал меня своими звонками, я написала ему сообщение, что у меня температура, я на больничном и вряд ли смогу работать в таком состоянии. Он потребовал мою электронную почту, чтобы выслать рабочие файлы. Я это сделала только на следующий день, еще раз упомянув, что не смогу выполнять работу из-за плохого самочувствия. В качестве больничного я взяла сначала два дня, которые отработала ранее в выходные дни по распоряжению директора, а затем, понимая, что мое состояние еще больше ухудшилось и я все еще не могу выйти на работу, я вызвала врача на дом и находилась на больничном три дня. В общей сложности я пропустила по болезни одну рабочую неделю. В следующий понедельник я уже вышла на работу и спокойно работала два следующих дня, но на третий день меня вызвал директор и стал меня спрашивать, когда я закончу свою работу. Я сказала, что мой раздел "Архитектурные решения" будет готов к пятнице, но затем он стал заставлять меня доделать к пятнице еще один раздел проекта, дав мне на выполнение этой задачи те же два дня до конца недели. Когда я стала пытаться объяснить, что за эти два дня не успею закончить еще один раздел проекта, он вышел из себя и в ярости стал дико орать, что издаст приказ с указанием моих задач и сроков исполнения, и, если я не закончу работу в указанные сроки, он меня уволит. Я сказала ему, что он не сможет уволить меня, не имея на то оснований, он мне стал угрожать, что сможет уволить меня как захочет, и по статье, и по приказу, и даже из-за якобы непрохождения мной испытательного срока, хотя он закончился неделю назад. Все мои попытки дать директору "обратную связь" о состоянии и ходе исполнения мной моей работы он игнорировал и грубо затыкал меня, утверждая, что это "мои проблемы" и что ему это все знать не интересно, и выгнал меня из кабинета. Во время этого разговора в кабинете присутствовал главный инженер проекта. Через некоторое время я получила от секретаря приказ, в котором были написаны объемы работ, сроки их исполнения мной и проставлены даты выполнения. Секретарь предложила мне расписаться в приказе, что я и сделала, дописав от руки, что ранее сроки выполнения работ мне не назывались, и что объем работ был обсужден с директором ранее, но он этот факт игнорировал.
Я вышла из кабинета и поняла, что не смогу дальше выполнять свою работу после такого отношения и угроз, и что, если я не выполню эту работу (что было совершенно нереально), то директор все равно уволит меня через два дня. Хочу отметить, что никаких "предпосылок" такого отношения к себе я раньше не замечала, общение с директором было, может быть, не самым приятным, но он никогда раньше не позволял себе такого крика и не грозил увольнением. В тот же день я написала заявление об увольнении на следующий день, таким образом, указав, что я не собираюсь отрабатывать положенные по закону две недели. Я отдала заявление директору и ушла с работы, не дожидаясь его реакции. так как рабочий день был уже закончен. На следующий день я пошла в поликлинику, так как все еще находилась в состоянии болезни, и открыла новый больничный, сообщив об этом секретарю организации. Секретарь пыталась озвучить мне позицию директора, который не зная того, что я открыла новый больничный, уже пытался оформить мне прогул и уволить по статье за отсутствие на рабочем месте. Но, видимо, поняв, что это у него не получится, он все-таки к концу дня уволил меня тем числом, которое было написано в моем заявлении. На следующий день я получила несколько документов по востапу от секретаря, на карту мне была начислена официальная часть моей зарплаты, а секретарь написала, что я могу зайти забрать трудовую книжку. Неофициальную, "серую", часть зарплаты я конечно же не получила. Я считаю, что на меня оказали психологическое давление и принудили к увольнению, так как я спокойно работала, исполняла свои трудовые обязанности в срок и без нарушений и не собиралась никуда увольняться. Ко всему этому хочу добавить, что я нахожусь в статусе предпенсионера. Как я понимаю, меня уже уволили и сделали соответствующую запись в трудовой книжке.
Вопрос: могу ли я подать в суд о принуждении к увольнению и о шантаже увольнением, и об угрозах уволить сотрудника после оформления больничного, так как именно свой больничный, а также свой отказ работать из дома, находясь на больничном, я считаю решающей каплей, послужившей главным поводом для угроз и шантажа?
Как я могу отомстить директору за принуждение к увольнению, хамское отношение и потерю работы?
Правомерно ли требовать подпись новой должностной инструкции и могут ли уволить за отказ?
Добрый день! Работаю завхозом в детском саду с 2011 года. При устройстве на работу со мной был заключен договор, в котором указаны мою обязаности. И подписана должностная инструкция. Я обратилась к руководителю, что бы мне предоставили копию должностной инструкции. Спустя три дня, руководитель приносит мне должностные инструкции в новой редакции по профстандарту. И просит их подписать. Для ознакомления дали три дня. Должностная инструкция специалиста по административно-хозяйственной деятельности с обязанностями на 13 листах. На вопрос где мои должностные инструкции которые, я подписывала при устройстве на работу, руководитель ответил, что их нет в личном деле и куда они делись она тоже не знает. Могу ли я отказатся от подписи данной должностоной инструкции? Могут ли меня уволить из за отказа? Если в штатном расписании должность завхоз, а мне предлагают подписать должностные интрукции специалиста административно- хозяйственной деятельности, правомерны ли действия руководителя?
Можно ли работодателю удержать зарплату при долге 33 дня по отпуску после увольнения?
Здравствуйте. Я устроилась в организацию 05.02.2022г. Уволилась 22.08. 2025. За период с 05.02.2022 по 05.02.2025 я все дни отпуска отгуляла. У нас он составляет 52 дня... С 1. 07. 2025 я беру отпуск 30 дней.. Далее работаю до 22.08. Расчет мне не дали ни рубля тк посчитали 33 дня долга по отпуску.. Имеет ли право организация удержать всю зп?
Как удалить из трудовой книжки записи о фиктивном трудоустройстве в неизвестные компании?
Доброй ночи. Когда делал выписку из трудовой, выяснил, что я трудоустроен в 6 компаниях, о которых я ничего не знаю. Как исключить эти записи из трудовой? Обращение в полицию, трудовую инспекцию и прокуратуру, результата не дало
Как понизить сотрудника, отправить его в отпуск и правильно оформить прогул?
Добрый день! Я могу сотрудника понизить в должности? Отправить его в отпуск? И как правильно оформить прогул?
Можно ли врачу‑педиатру без ординатуры отказаться от дежурств на дому?
Я, врач-педиатр (без ординатуры) имею ли права отказаться от дежурства на дому для оказания экстренной и неотложной помощи?
Как оформить несообщённую производственную травму и что делать при отказе работодателя оплатить больничный?
Получил травму на производстве, начальство было в курсе, попросили не оформлять производственную, обещали пойти на встречу и оплатить дни пока не трудоспособен , в итоге свои обещания не держат и не выходят на связь, как быть в такой ситуации? Можно переделать обратно в производственную , если да, то как это сделать
Какие компенсации положены сотруднику по закону при сокращении?
Здравствуйте, вопрос по сокращению сотрудников и компенсации при сокращении
Могут ли уволить беременную при смене юрадреса работодателя и что будет с декретными?
Доброе утро. Я беременна срок еще маленький. Работодатель меняем юридических адрес. Как быть? Меня получается уволят а потом снова возьмут на работу. А как быть с дикретными, получу ли я их в полном размере? И могут ли меня уволить в положении?
Можно ли взыскать недоплаченную зарплату и доказать переработки дочери?
Здравствуйте. Дочь 18 лет устроилась на wb отработала полные 15 дней с 9-00 и до 22-00 официально, но далее необходимо подготовить всё к завтрашнему дню, а так же оформить возвраты и ребенок как правило задерживался до 23-00. устроилась 11.07.2025, зп выплачивают либо 14 го за период с 14го до 28 и выплата 28го за период с 1-14е. Первую зп ей заплатили 14.08 в размере 24т. хотя везде написано что день стоит 3500 соответсвенно должно быть 52500. Можно ли у них отсудить деньги и доказать, что было куча переработок.
Могут ли отказать в приеме на работу учителем в школе из-за приложенных документов?
Добрый день, могут ли мне отказать в устройстве на работу в школу учителем математики и информатики на основании прикрепленных документов и на основании каких нормативных документов?
Могут ли перевести по совместительству в другую организацию без моего согласия?
Здравствуйте! Возник вопрос, могут ли меня перевести в другую организацию по совместительству, без подписания мною трудового договора по совместительству с другой организацией. Я не писала никакого заявления, на перевод или согласия изменения ставки на моей основной работе.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
