Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли уволиться в последний день больничного без отработки по состоянию здоровья?
могу ли я уволится одним днём находясь на последнем дне больничного без отработки? причина ухудшение здоровья, которое влияет на эффективность работы
, вопрос №4661194, Татьяна, г. Москва
Что делать, если после подписания контракта 10 апреля не поступают выплаты?
Здравствуйте хотел узнать я подписал контракт 10 апреля до сих пор не пришли выплаты что мне делать
, вопрос №4661137, Муса, п. Тульский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Что делать, если после гипертонического криза на работе считают сутки прогулом
Здравствуйте! На работе у меня случился гипертонический Крис. Вы звали скорую сделали ЭКГ измерили давление сделали укол, оказали первую помощ. Фельдшер дала освобождение я отдала начальству и меня отвезли домой. Утром я пошла в поликлинику к врачу, давление было высокое, но от больничного я отказалась. Теперь звонит мне начальство и говорит, что сутки я не отработала(я охранник и работаю сутки через сутки)и у меня считается прогул вплоть до увольнения. Подскажите, что мне делать???
, вопрос №4660705, Елена, г. Москва
Можно ли оспорить увольнение как принуждение и подать в суд из‑за угроз директора?
Я устроилась на работу главным архитектором проектов более трех месяцев назад. Все это время я выполняла задачи в установленные директором сроки, и нареканий к моей работе не было. Около месяца назад мне дали новую задачу, ознакомившись с которой, я поняла, что это не просто работа по снятию замечаний экспертизы по объекту проектирования, но задача гораздо более объемная и требующая тотальной переделки всего проекта. Я озвучила это директору и получила одобрение на производство работ. При этом, так как сроки выполнения работы были "еще вчера", конкретная дата окончания работ мной с директором не обсуждалась и никакие сроки мне названы не были. Я выполняла свою работу три недели, и в какой-то момент заболела и вынуждена была взять больничный. После того, как я сообщила об этом директору, мне стал звонить главный инженер проекта и просить выполнять работу на дому. Так как в какой-то момент он достал меня своими звонками, я написала ему сообщение, что у меня температура, я на больничном и вряд ли смогу работать в таком состоянии. Он потребовал мою электронную почту, чтобы выслать рабочие файлы. Я это сделала только на следующий день, еще раз упомянув, что не смогу выполнять работу из-за плохого самочувствия. В качестве больничного я взяла сначала два дня, которые отработала ранее в выходные дни по распоряжению директора, а затем, понимая, что мое состояние еще больше ухудшилось и я все еще не могу выйти на работу, я вызвала врача на дом и находилась на больничном три дня. В общей сложности я пропустила по болезни одну рабочую неделю. В следующий понедельник я уже вышла на работу и спокойно работала два следующих дня, но на третий день меня вызвал директор и стал меня спрашивать, когда я закончу свою работу. Я сказала, что мой раздел "Архитектурные решения" будет готов к пятнице, но затем он стал заставлять меня доделать к пятнице еще один раздел проекта, дав мне на выполнение этой задачи те же два дня до конца недели. Когда я стала пытаться объяснить, что за эти два дня не успею закончить еще один раздел проекта, он вышел из себя и в ярости стал дико орать, что издаст приказ с указанием моих задач и сроков исполнения, и, если я не закончу работу в указанные сроки, он меня уволит. Я сказала ему, что он не сможет уволить меня, не имея на то оснований, он мне стал угрожать, что сможет уволить меня как захочет, и по статье, и по приказу, и даже из-за якобы непрохождения мной испытательного срока, хотя он закончился неделю назад. Все мои попытки дать директору "обратную связь" о состоянии и ходе исполнения мной моей работы он игнорировал и грубо затыкал меня, утверждая, что это "мои проблемы" и что ему это все знать не интересно, и выгнал меня из кабинета. Во время этого разговора в кабинете присутствовал главный инженер проекта. Через некоторое время я получила от секретаря приказ, в котором были написаны объемы работ, сроки их исполнения мной и проставлены даты выполнения. Секретарь предложила мне расписаться в приказе, что я и сделала, дописав от руки, что ранее сроки выполнения работ мне не назывались, и что объем работ был обсужден с директором ранее, но он этот факт игнорировал. Я вышла из кабинета и поняла, что не смогу дальше выполнять свою работу после такого отношения и угроз, и что, если я не выполню эту работу (что было совершенно нереально), то директор все равно уволит меня через два дня. Хочу отметить, что никаких "предпосылок" такого отношения к себе я раньше не замечала, общение с директором было, может быть, не самым приятным, но он никогда раньше не позволял себе такого крика и не грозил увольнением. В тот же день я написала заявление об увольнении на следующий день, таким образом, указав, что я не собираюсь отрабатывать положенные по закону две недели. Я отдала заявление директору и ушла с работы, не дожидаясь его реакции. так как рабочий день был уже закончен. На следующий день я пошла в поликлинику, так как все еще находилась в состоянии болезни, и открыла новый больничный, сообщив об этом секретарю организации. Секретарь пыталась озвучить мне позицию директора, который не зная того, что я открыла новый больничный, уже пытался оформить мне прогул и уволить по статье за отсутствие на рабочем месте. Но, видимо, поняв, что это у него не получится, он все-таки к концу дня уволил меня тем числом, которое было написано в моем заявлении. На следующий день я получила несколько документов по востапу от секретаря, на карту мне была начислена официальная часть моей зарплаты, а секретарь написала, что я могу зайти забрать трудовую книжку. Неофициальную, "серую", часть зарплаты я конечно же не получила. Я считаю, что на меня оказали психологическое давление и принудили к увольнению, так как я спокойно работала, исполняла свои трудовые обязанности в срок и без нарушений и не собиралась никуда увольняться. Ко всему этому хочу добавить, что я нахожусь в статусе предпенсионера. Как я понимаю, меня уже уволили и сделали соответствующую запись в трудовой книжке. Вопрос: могу ли я подать в суд о принуждении к увольнению и о шантаже увольнением, и об угрозах уволить сотрудника после оформления больничного, так как именно свой больничный, а также свой отказ работать из дома, находясь на больничном, я считаю решающей каплей, послужившей главным поводом для угроз и шантажа? Как я могу отомстить директору за принуждение к увольнению, хамское отношение и потерю работы?
, вопрос №4660274, Екатерина, г. Саратов
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требовать подпись новой должностной инструкции и могут ли уволить за отказ?
Добрый день! Работаю завхозом в детском саду с 2011 года. При устройстве на работу со мной был заключен договор, в котором указаны мою обязаности. И подписана должностная инструкция. Я обратилась к руководителю, что бы мне предоставили копию должностной инструкции. Спустя три дня, руководитель приносит мне должностные инструкции в новой редакции по профстандарту. И просит их подписать. Для ознакомления дали три дня. Должностная инструкция специалиста по административно-хозяйственной деятельности с обязанностями на 13 листах. На вопрос где мои должностные инструкции которые, я подписывала при устройстве на работу, руководитель ответил, что их нет в личном деле и куда они делись она тоже не знает. Могу ли я отказатся от подписи данной должностоной инструкции? Могут ли меня уволить из за отказа? Если в штатном расписании должность завхоз, а мне предлагают подписать должностные интрукции специалиста административно- хозяйственной деятельности, правомерны ли действия руководителя?
, вопрос №4659763, Екатерина, г. Петрозаводск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли работодателю удержать зарплату при долге 33 дня по отпуску после увольнения?
Здравствуйте. Я устроилась в организацию 05.02.2022г. Уволилась 22.08. 2025. За период с 05.02.2022 по 05.02.2025 я все дни отпуска отгуляла. У нас он составляет 52 дня... С 1. 07. 2025 я беру отпуск 30 дней.. Далее работаю до 22.08. Расчет мне не дали ни рубля тк посчитали 33 дня долга по отпуску.. Имеет ли право организация удержать всю зп?
, вопрос №4659536, Александра, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как удалить из трудовой книжки записи о фиктивном трудоустройстве в неизвестные компании?
Доброй ночи. Когда делал выписку из трудовой, выяснил, что я трудоустроен в 6 компаниях, о которых я ничего не знаю. Как исключить эти записи из трудовой? Обращение в полицию, трудовую инспекцию и прокуратуру, результата не дало
, вопрос №4659504, Виктор, г. Москва
Как понизить сотрудника, отправить его в отпуск и правильно оформить прогул?
Добрый день! Я могу сотрудника понизить в должности? Отправить его в отпуск? И как правильно оформить прогул?
, вопрос №4659078, Юлия, г. Москва
Можно ли врачу‑педиатру без ординатуры отказаться от дежурств на дому?
Я, врач-педиатр (без ординатуры) имею ли права отказаться от дежурства на дому для оказания экстренной и неотложной помощи?
, вопрос №4658752, Ирина, г. Зеленогорск
Как оформить несообщённую производственную травму и что делать при отказе работодателя оплатить больничный?
Получил травму на производстве, начальство было в курсе, попросили не оформлять производственную, обещали пойти на встречу и оплатить дни пока не трудоспособен , в итоге свои обещания не держат и не выходят на связь, как быть в такой ситуации? Можно переделать обратно в производственную , если да, то как это сделать
, вопрос №4658777, Антон, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие компенсации положены сотруднику по закону при сокращении?
Здравствуйте, вопрос по сокращению сотрудников и компенсации при сокращении
, вопрос №4658648, Арина, г. Владивосток
Могут ли уволить беременную при смене юрадреса работодателя и что будет с декретными?
Доброе утро. Я беременна срок еще маленький. Работодатель меняем юридических адрес. Как быть? Меня получается уволят а потом снова возьмут на работу. А как быть с дикретными, получу ли я их в полном размере? И могут ли меня уволить в положении?
, вопрос №4658519, Мария, г. Санкт-Петербург
Можно ли взыскать недоплаченную зарплату и доказать переработки дочери?
Здравствуйте. Дочь 18 лет устроилась на wb отработала полные 15 дней с 9-00 и до 22-00 официально, но далее необходимо подготовить всё к завтрашнему дню, а так же оформить возвраты и ребенок как правило задерживался до 23-00. устроилась 11.07.2025, зп выплачивают либо 14 го за период с 14го до 28 и выплата 28го за период с 1-14е. Первую зп ей заплатили 14.08 в размере 24т. хотя везде написано что день стоит 3500 соответсвенно должно быть 52500. Можно ли у них отсудить деньги и доказать, что было куча переработок.
, вопрос №4657650, марина, г. Владивосток
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могут ли отказать в приеме на работу учителем в школе из-за приложенных документов?
Добрый день, могут ли мне отказать в устройстве на работу в школу учителем математики и информатики на основании прикрепленных документов и на основании каких нормативных документов?
, вопрос №4657481, Юлия Александровна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли перевести по совместительству в другую организацию без моего согласия?
Здравствуйте! Возник вопрос, могут ли меня перевести в другую организацию по совместительству, без подписания мною трудового договора по совместительству с другой организацией. Я не писала никакого заявления, на перевод или согласия изменения ставки на моей основной работе.
, вопрос №4657471, Анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.08.2025