Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Какое минимальное количество дней отпуска обязан предоставить работодатель?
Какое инимальное количество дней на отпуск в праве предоставить работодатель?
Законно ли работодателю отказать во втором отпуске летом и перенести его на ноябрь?
Здравствуйте.Работаю на предприятии более 15 лет. Пришло время распределения отпусков на 2026 год. Хочу пойти в отпуск в июне 2026 года на 14 дней и в августе 2026 тоже на 14 дней…Работодатель отказал во втором отпуске (август) по причине «до возникновения права на использование данного отпуска в текущем году(авансом)…Второй отпуск он предлагает мне в ноябре 2026 года, меня это не устраивает…Законно ли это?Имеет ли право работодатель перенести мой отпуск на ноябрь?Если это не законно, то куда мне обращаться за помощью? Какие статьи нарушает работодатель?
Правомерен ли отказ предоставить донору плазмы 10 дней отдыха за донорские дни?
Добрый день. Я являюсь донором плазмы. Выходные за донорские дни решила взять разом 10 дней. Руководитель отказывает в 10 днях по производственной необходимости. Правомерно это или нет. Спасибо.
Какой отдых положен после 24‑часовой смены и когда работодатель может привлечь через сутки?
Здравствуйте!
Человек отработавший, 24 часа (сутки), какой период отдыха положен по закону?
На каких основаниях и при каких условиях, работодатель имеет право, привлечь работника к работе, через сутки (смена, выходной, смена).
Как работодателю обосновать угрозу порчи имущества для привлечения к работе в выходной?
Как работодатель должен обосновать угрозу порчи имущества доя привлечения работников к работе в выходной день без их согласия?
Законно ли вводить второй испытательный срок спустя 4 года и подчинять мужа начальнице?
На работе угрожают вторым испытательным сроком спустя 4 года работы. Насколько это законно? У моей начальницы находится в прямом подчинении ее муж. Насколько это законно?
Начальница занимает давлением на работе. Приходит с созвонами ко мне и говорит, что на меня жалуются без конкретный случаев что исправить и над чем работать. Как быть? Говорит, что руководство мной недовольно. Звонила в кадровой отдел, там ничего про это не слышали.
Можно ли заставлять преподавателя ДШИ приходить на неоплачиваемые мероприятия в дни без уроков?
Здравствуйте! Я преподаватель детской школы искусств. Работаю почти 30 лет. Все эти годы была хорошая нагрузка(33-36 часов в неделю), которая распределялась на 6 дней.
С этого года нагрузку сократили до 26 часов в неделю. Уроки занимают 4 дня (утвержденое расписание ОПЛАЧИВАЕМЫХ урочных часов)В связи с этим получилось ещё 2 дня выходных.
Я хочу устроиться на другую работу по совместительству. Но не могу, так директор ставит совещания, педсовет, конкурсы и др. в мои выходные. И требует, чтобы я приходила. Я обратилась с заявлением оплатить мне эти часы(ведь у нас почасовая оплата). Она отказала, сказав, что это не выходные дни, а дни, когда у меня нет уроков. И я обязана приходить. Мне платят только за 26 часов. И получается, что я не могу устроится на другую работу, а должна находится в ожидании и приходить на неоплачиваемую работу по первому требованию директора. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
Сохранится ли годовая премия при отпуске с последующим увольнением в декабре?
Здравствуйте! Отработала 6 мес.в гос.организации, собираюсь в отпуск в конце декабря (положено 18 дн)с последующим увольнением. Но в конце года премия. Не потеряю я годовую? И с какого числа лучше тогда взять?
Положены ли новогодние подарки детям, если муж работает официально всего месяц?
Здравствуйте, муж устроился официально на работу месяц назад, положены ли новогодние подарки детям.
Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет после окончания отпуска до 3 лет?
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В декабре ребенку исполняется 3 года, надо выходить на работу. Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, тем более, что в мае мне опять уходить в декрет.
Правомерен ли перевод воспитателя логопедической группы в обычную при карантине
Здравствуйте!
Педагог-воспитатель детского сада работает на ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ группе по трудовому договору с графиком работы 5 часов в сутки. Посменно. (Например: вечерняя смена с 13:00-17:00)
Условия работы в данной группе: детей в группе меньше, часов работы меньше, заработная плата, нежели, чем в обычной.
Вчера её группу (логопедическую) полностью закрыли на карантин.
Заведующая детского сада определила данного педагога в другую, обычную группу с детьми, численность которой около 30 и график работы одного педагога данной группы 7 часов. (Например: утренняя смена с 6:00-13:00)
Правомерно ли в данном случае решение заведующей? Как в таких ситуациях должна поступать педагог-воспитатель, работающая на одних условиях? Какие действия со стороны педагога -воспитателя должны быть?
Какие требования к начальству может предъявить педагог?
Может ли измениться заработная плата педагога на обычной группе?
*Взаимного согласия быть не может, так как педагог может/уже совмещает работы. Либо по личным причинам не может находиться на работе 7 часов, вместо 5.
Можно ли восстановиться на работе после увольнения по статье 81 п. 7.1?
Возможно ли восстановление на работе после увольнения по статье 81 П.7.1 . Заведующий устроил на работу родственника. Родственник ответственно работал. Премии получал, как и все работники. Других иных выплат не было.
Законно ли снимать стимулирующие выплаты на подготовку к конкурсу «Воспитатель года»
Работаю в детском саду, воспитателем. Встал вопрос, кто поедет на конкурс воспитатель года. Так как все отказались, руководитель назначил определённого воспитателя и сказала, что на все нужды для подготовки к конкурсу, она снимет с наших стимулирующих. Законно ли это?
Правомерно ли требовать уборку станков после смены без оплаты часа?
Здравствуйте. Я работаю на фрезерном станке. Смена 12 часов. С 7 до 19.00. Начальник заставляет убирать станки начинать в 19.00. То есть я ухожу с завода в 20.00. Получается не 12 часов смена а 13. Этот час мне не оплачивают. Прав ли начальник.
Какие последствия и ответственность за несоответствие табеля фактическому рабочему времени?
Возразил генеральному директору по вопросу снижения премии, запросил с него официально документы, обосновывающие решение. В отместку он установил контроль посещения моих подчиненных работников и выявил несоответствие заполненных табелей рабочего времени с фактическим пересечением проходной на предприятии. Каковы последствия и какая предусмотрена ответственность из-за несоответствий, если фактически работники действительно не находились на рабочих местах по разным причинам, не во всех случаях уважительных?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
