Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Можно ли устроиться в транспортную безопасность РЖД при условной судимости 12 лет назад?
Здравствуйте можно ли устроиться в транспортная безопастность ржд если была условная судимость 12 лет назад
, вопрос №4762526, Станислав, г. Уфа
Можно ли директору обязать учителя подключить МАКС и требовать объяснительную?
Здравствуйте! Может ли директор заставить учителя подключить макс и если учитель отказывается просит написать объяснительную
, вопрос №4762223, Оксана, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать, если работодатель пытается уволить по статье через невыполнимые задания?
Я отказалась увольняться по собственному желанию, после чего работодатель начал пытаться уволить меня по статье через дисциплинарные взыскания. Для этого он ставит заведомо невыполнимые в срок задачи (которые раньше выполняли только руководитель и старший специалист), пишет служебные записки и составляет акты о невыполнении работ. При этом работодатель нарушает режим рабочего времени (игнорирует обеденный перерыв), требует предоставить объяснительную записку в тот же день и полностью игнорирует мои сообщения о необходимости обучения и увеличения времени на выполнение задач. Очень требуется консультация юриста по трудовому праву, т.к. я не понимаю, как вести себя в данной ситуации
, вопрос №4762161, Эрика, г. Москва
Сколько выплачивают ЕДВ при увольнении гражданского персонала военной части?
Работала в военной части как гражданский персонал, делопроизводитель штаба, при увольнении сказали выплатят неотгулянный отпуск и едв, хотелось бы узнать сколько сейчас платят еда в моём случае?
, вопрос №4762168, Светлана, г. Москва
Сохраняется ли рабочее место при отпуске по уходу за ребёнком 3–7 лет и как уволить?
сохраняется ли рабочее место за сотрудником находящимся в отпуске по уходу за ребёнком с 3 до 7 лет, если нет то как правильно уволить сотрудника, в связи с приёмом на работу другого сотрудника?
, вопрос №4761880, Оля, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать новичку при моббинге и попытке увольнения, чтобы уйти без потерь
Добрый день. Сотрудник А работает в компании менее полугода, новичок. Примерно со 2 месяца работы начал испытывать на себе моббинг со стороны одного из коллег, сотрудника Б, как то: насмешки, колкости, едкие замечания, на что новичок всегда отвечал шутками и переводил разговор в другое русло, хоть и чувствовал себя некомфортно. Но со временем это переросло уже в мини-стычки, когда Сотрудник Б начал позволять себе открытые придирки к методам работы новичка, и все это происходит во время отсутствия высшего руководства в офисе. После последнего прилюдного конфликта новенький сотрудник письменно уведомляет руководителя о такой ситуации, перечисляет все случившиеся конфликты и просит помощи. На что руководитель просто начинает избегать общения с новичком, минимизирует общение и при этом втихоря открывается вакансия на его место. В итоге новичка спустя некоторое время ставят перед фактом, что ему нашли замену, т.к. он не подходит этой компании, и просят сообщить, когда он будет готов передать дела. Сотрудник считает , что с ним поступают несправедливо, т.к. в компании не было ни онбординга, он во все процессы вникал сам, более менее выстроил систему работы и частично выполнял задачи сотрудника Б, который их на него скинул, при этом испытывая стресс от моббинга от самого же сотрудника Б. Руководитель просит напоследок завершить крупные проекты, обещая выплатить премию при уходе, но сотрудник в это не верит. Есть ли в этой ситуации правовой случай, и что может предпринять новичок, чтобы уйти из компании без потерь?
, вопрос №4761796, Галина, г. Москва
Какие права у беременной сотрудницы при работе вахтой и можно ли работать из дома
Здравствуйте. Хотела обратится в местную трудовую инспекцию. Почитала отзывы. Поняла, что бесполезно Ситуация такая, работаю в Москве вахтой. Официально график у них 2/2 официальной вахты нет. Но изучая информацию, я поняла, что любая работа независимо от графика считается либо вахтой либо командировкой. А беременных туда отправлять запрещено. У меня очень долгожданный ребёнок. Долго не могла забеременеть. На что я имею право? Хотела бы в беременность находиться дома
, вопрос №4760854, Вика, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли взять основной отпуск во время нахождения в госпитале?
Здравствуйте лежу в госпитале сказали не дадут реабилитацию могу ли я взять основной отпуск если время подошло к нему
, вопрос №4759830, Юра, г. Санкт-Петербург
Можно ли работодателю изменить график работы матери‑одиночки с 2/2 на 5/2?
Добрый день, Я мать одиночка 5 летнего ребенка плюс еще у меня есть сын 13 лет(сын участника СВО) устраивалась на работу по графику 2/2 сейчас мое руководство хочет перевести меня на график 5/2-я категорически против.Имеет ли мое руководство право на смену графика?
, вопрос №4759747, Лилия, г. Москва
Сколько времени в день должен находиться в школе учитель при нагрузке 27,5 часа и допобязанностях
учитель имеет нагрузку 27,5 часов в неделю + классное руководство+допнагрузка (ответственный за пожарную безопасность в школе). Сколько времени в день он должен быть в школе?
, вопрос №4759626, Ирина, г. Москва
Правомерно ли сокращение без предложения имеющихся вакантных мест?
Отработала 20 лет. В августе 2025 года меня сократили на работе, не предложили ни одну вакансию, хотя вакантные места были: 3 вакантных места на момент моего сокращения. На мое место взяли другого человека. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4759362, Анна, п. Тульский
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли обжаловать лишение премии за 3 квартал без документов в суде или прокуратуре?
Здравствуйте. По итогам 3 квартала 2025 г и в связи с экономией ФОТ нам выплачивали премию. Меня лишили 100% премии, якобы за некачественное, несвоевременное исполнение трудовых и должностных обязанностей. Без всяких соответствующих документов (служебные записки, акт и протокол). За 3 квартал меня ни письменно, ни в устном порядке не уведомляли о том, что мы плохо работаем, что есть какие-то нарекания по нашей работе, в отношении меня не было служебных записок, с меня не спрашивали объяснительных. Хотелось бы узнать есть ли смысл писать в прокуратуру или в суд?
, вопрос №4759349, Ольга, г. Якутск
Куда обратиться, если удерживают 100% вашей заработной платы?
Здравствуйте у меня удерживают 100%зарплаты, куда обратиться?
, вопрос №4758595, Руслан, г. Уфа
Можно ли расширить обязанности медсестры‑анестезиста внутренним приказом?
Заставляют выполнять не свои должностные обязанности. Добрый день. Я работаю в частном медицинском центре медицинской сестрой-анестезистом. Поток пациентов небольшой и начальство недовольно, что мы получаем наши деньги "зря". Оплата почасовая, а не процент от количества пациентов. Стали нагружать доп обязанности, чтобы мы не сидели: снимать ЭКГ (на это нужен доп сертификат), готовить кабинеты других врачей к приему, брать кровь в процедурном и т.д. Пошли волнения в коллективе, что у каждой из нас своё образование свои дипломы и сертификаты и мы не должны этого делать. Не наша вина, что нет пациентов. Ответ начальства: медсестры сейчас все универсалы и вы будете это делать. Могут ли создать внутренний приказ о расширении обязанностей? Ведь у нас есть свои четко прописанные должностные инструкции. Спасибо.
, вопрос №4758350, Маргарита Маргарита, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли уволить работника пожарной охраны за семейные ссоры и вызовы полиции?
Здравствуйте, смогут ли уволить работника (не сотрудник) пожарной охраны за семейные ссоры, скандалы с женой? Неоднократно звонила в полицию из-за того что я был выпившим
, вопрос №4757323, Максим, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.11.2025