Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Правомерно ли уменьшение надбавки ответственному исполнителю ОКР из‑за претензий заказчика?
Генеральный директор издал распоряжение об уменьшении надбавки ответственному исполнителю опытно-конструкторской работы (ОКР) за высокие достижения в труде и профессиональное мастерство на 5% от поданного руководителем подразделения списка, руководствуясь действующим локальным нормативным актом - положением об оплате труда и материальном стимулировании.
В указанном положении данная надбавка значится в разделе другие стимулирующие и поощрительные выплаты.
Надбавка устанавливается за месяц, исходя из выполненного объема работ, качества выполнения поставленных задач и должностных обязанностей.
При распределении учитываются интенсивность и напряженность труда работников, объем выполненных работ, степень ответственности, активности и содействие в выполнении темы (заказа), другие количественные и качественные показатели работы.
Согласно положению об оплате труда и материальном стимулировании, по решению генерального директора размер надбавки может быть уменьшен при невыполнении плана работ (по договору), договоров кооперации, а также при выставлении штрафных санкций заказчиком за невыполнение целевых показателей плана работ.
Решение генерального директора принято в связи с поступившими претензиями о начислении штрафных санкций за невыполнение/несвоевременное выполнение обязательств, установленных договором.
Ответственный исполнитель ОКР назначается приказом генерального директора и действует по локальному нормативному акту - положению об исполнителе работ, согласно которому прав и обязанностей осуществлять юридически значимые действия, которые действительно могут повлиять на сроки выполнения как собственных работ, так и работ, выполняемых кооперацией не имеет.
Ответственным исполнителем производились доклады и оформлялись соответствующие служебные записки, в том числе генеральному директору о причинах и предпосылках к срыву сроков, принимались посильные меры к минимизации срыва.
Непосредственно штрафные санкции не выставлены, а было лишь обращение заказчика, что претензионная работа начнется установленным порядком. Степень ответственности предприятия за срыв не определена и не доказана.
Перед принятием решения генеральный директор объяснений с ответственного исполнителя ОКР не запросил, как неформальное, так и документальное подтверждение действия/бездействия, приведшее к срыву сроков не привел, взыскания не объявлял.
Прошу оценить правомерность решения генерального директора, а также какие документы, обосновывающие его решение возможно запросить у генерального директора для ознакомления или он может по собственному усмотрению посчитать виновным за срыв плана работ ответственного исполнителя ОКР.
Куда обращаться при невыплате двойной оплаты за работу 1–8 января в Пятерочке?
Добрый вечер. Если не выплачиается двойная оплата за празднечные дни января с 1 по 8 в магазине Пятерочка, кула обращаться?
Нужно ли уведомлять о переводе бывшего госслужащего с внешнего совместительства на основное
Нужно ли уведомлять о переводе бывшего госслужащего с внешнего совместительства на основное место работы, если перевод происходит в одной организации
Дискриминация ли уменьшение ставки рентгенлаборанта под угрозой увольнения
Работала до 2 ставок рентгенлаборантом,приняли на совместительство человека на 1 ставку.меня перевели на 1 ставку;и заставили написптьзаявление под угрозой увольнения,,что я отказывпюсь работать на 2ставки.я пенсионерка.это правомерно?это дискримтнация по возрасту?.кпк быть?
Почему при учебном отпуске по направлению поликлиники платят 50% вместо средней зарплаты?
Здравствуйте! Направлена своей поликлиникой на обучение (4 месяца) переквалификация специальности, написав заявление об учебном отпуске, в договоре было указано сохранение средней заработной платы, но данный момент получаю 50% от своей зп, в чем была допущена ошибка?
Почему при учебном отпуске на переквалификацию выплачивают лишь 50% зарплаты
Здравствуйте! Направлена своей поликлиникой на обучение (4 месяца) переквалификация специальности, написав заявление об учебном отпуске, в договоре было указано сохранение средней заработной платы, но данный момент получаю 50% от своей зп, в чем была допущена ошибка?
Возможно ли многократное снижение зарплаты работодателем?
С сентября 2024г. зарплата была 40000 с января 2025 стала 33000, далее сентябрь 2025 ещё з/п стала ещё ниже 29000, такое вообще возможно?
Должен ли продавец оплачивать товар, если он случайно разбил бутылку?
Продавец выставлянт товар и нечаянно разбил бутылку обязан ли он оплотить этот товар
Должен ли продавец оплачивать разницу из‑за несоответствия цены на ценнике?
Здравствуйте. Работаю в торговой сети «Пятерочка». Ситуация следующая- продавцы не успели поменять все ценники в зале, пришел покупатель и взял товар, цена на ценнике и на кассе отличается. Администратор просит отдать разницу из своего кармана. На кассе в таком случае есть отдельная кнопка «цена на ценнике» при разнице, нажав на которую, товар пробивается по старой цене. Должен ли продавец отдать разницу из своего кармана или администратор просто не хочет отчитываться перед вышестоящим руководством и делает это незаконно?
Как оформить коллективный отказ от дополнительных работ сверх нормы из‑за увеличения вагонов
Как написать коллективный отказ от дополнительных работ сверх нормы. У нас не более 5 вагонов в зимний период, ставят в наряд то 6,то7 вагонов.
Как оформить коллективный отказ от сверхнормативных работ при увеличении числа вагонов
Как написать коллективный отказ от дополнительных работ сверх нормы. У нас не более 5 вагонов в зимний период, ставят в наряд то 6,то7 вагонов.
Как оформить коллективный отказ от сверхнормативных работ при увеличении числа вагонов
Как написать коллективный отказ от дополнительных работ сверх нормы. У нас не более 5 вагонов в зимний период, ставят в наряд то 6,то7 вагонов.
Что делать, если требуют вернуть переплаченную зарплату из-за непроставленного больничного?
Здравствуйте! Работала в крупной компании и решила уволиться, написав заявление, ушла на больничный. Спустя 2 месяца мне приходит уведомление о том, что я должна этой организации 10--11 000. Прошлые работники, не проставили мне больничный и выплатили полную заработную плату, что мне делать?
Законно ли требование работодателя брать отпуск только с 1‑го или 15‑го числа?
Кратко о проблеме: Добрый день. На работе составляем график отпусков. Я хочу взять с 27 числа отпуск на 7 календарных дней, а вот работодатель требует брать либо только с 1-го либо с 15-го числа. Законно ли это?
Входят ли часы внеурочной деятельности в ставку учителя?
Входят ли в ставку учителя часы внеурочной деятельности, которые проводит учитель? Или они не дополняют её, и считается что ставка учителя неполная. (Например: у учителя 16 часов =0,89 ставки и 4,5 часов внеурочных) занятий
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
