Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Могут ли взыскать недостачу после увольнения, если не ознакомили с итогами инвентаризации?
Здравствуйте, хотела поинтересоваться, я работаю продавцом кассиром в магазине, у нас прошла инвентаризация, до этого инвентаризация проходила в 2023(то есть два года назад), после инвентаризации нас прислали файл с расхождениями и мы делали пересчет некоторых позиций. По итогам инвентаризации наш лишили премии, хотя проработала в этом магазине всего 3,5 месяца. В связи с этим я написала заявление по собственному желанию, вопрос в чем, могут ли предъявить недостачу после увольнения, ведь нас даже не ознакомили с результатами инвентаризации и мы ничего не подписывали ?
, вопрос №4754577, Ира, г. Екатеринбург
Можно ли снизить выплату за высшую категорию с 30% до 15% в Пермском крае?
Здравствуйте, на протяжении всей педагогической деятельности, выплаты по высшей кв категории составляли 30% от оклада. С этого года, появилась новая система оплаты труда, где прописана 15% от оклада труда. Спросили у директора, она сказала, что так решила администрация. Как быть в этой ситуации. Пермский край
, вопрос №4753769, олеся, г. Краснокамск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли уменьшение премии и сдвиг расчетного периода с даты трудоустройства?
Здравствуйте. Устроился на новое место работы 10.09.25 с ранее оговоренной ЗП 130000р. и увеличением ее до 150000р после прохождения испытательного срока в месяц. При получении расчетам на днях за октябрь сумма выплат оказалась меньше. Так как работодатель объяснил это тем что брался не расчетный период, а период в месяц пошел с даты трудоустройства. В моем случае это с 10.09.25 по 10.10.25. Поэтому премиальная часть в размере надбавки 20000р уменьшилась за неполный месяц . Более того расчет премиальный части пошел с 20 числа октября, объясняя это тремя административными днями в октябре и выходными. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4753781, Александр, г. Москва
Может ли директор школы требовать объяснительную от учителя?
Директор школы может заставить писать объяснительную учителю
, вопрос №4753464, Лейля, г. Москва
Как исправить запись в ЭТК, если работодатель не подал сведения об увольнении?
Фирма не подала сведений об увольнении в СФР в 2021г. Узнал в октябре. Фирма не обанкротилась но по указанным контактам не реагирует. Их искали СФР. Скорее всего все разбежались, так как долгов на миллиарды. Как откорректировать запись в ЭТК в соответствии с бумажной ТК, где печать и запись есть?
, вопрос №4753507, Андрей, г. Москва
Нужно ли предоставлять заключение врачебной комиссии при нарушении слуха на работе?
Здравствуйте, я работаю в Т-банке на должности оператора поддержки в чатах. В скором времени всех хотят перевести работать на омни, то есть будут звонки и чаты. У меня с детства есть нарушение слуха, мне нельзя работать на звонках. На работе с меня требуют заключение именно от врачебной комиссии. Но насколько я поняла эта комиссия не может быть собрана по моему запросу. работодатель просить невозможного или же я что-то упускаю?
, вопрос №4753157, Регина, г. Москва
Могу ли я уволиться как опекун недееспособного сына?
Я опекун недееспособного сына, могу ли я уволиться с сво
, вопрос №4753230, Олег, Мариуполь
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли сократить ведущего менеджера по персоналу, если у меня инвалидность 2 группы?
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация следующая: работаю в компании с 2021 года на должности ведущего менеджера по персоналу. Нареканий по поводу моей работы не возникало. Полностью закрывала все участки, касаемо HR в течение двух лет, в одном лице (всё это время была жива мой руководитель, но, к сожалению, на тот момент она была фатальна больна). На собеседовании мне озвучили, что когда она уйдёт из жизни, меня переведут на её место (Руководителя отдела персонала). Я отдалась работе всей душой, болела ею, старалась улучшить атмосферу на производстве, наладила контакты со всеми так как знала, что та компания, которая останется, перейдёт мне в руки в недалеком будущем. Мне нужна была сильная команда. Эту команду я создавала и удерживала. Из-за огромной нагрузки у меня развился хронический лунатизм. Очень неприятная и опасная болезнь. В 2023 году за моей спиной происходят некоторые события, которые полностью меняют мою жизнь. На место, которое мне обещали, ставят другого человека, по сути, это моя коллега, она являлась на тот момент руководителем отдела персонала в двух других юридических лицах (у нас группа компаний). Никто со мной даже не поговорил. Поставили перед фактом. Из-за нагрузки мне всё-таки согласовали помощницу. Постепенно пошли упрёки и придирки, что нас слишком много в отделе и кого-то надо либо убирать, либо придумывать себе дополнительную работу. Сейчас у нас сложная ситуация в компании: продаж практически нет (мы занимается металлотрейдингом и производит электросварную трубу). При этом мы держим производственный персонал в полном составе, никого не увольняем только если не по собственному желанию. Вчера состоялся разговор между мной и моим руководителем. Она предложила мне уволиться по соглашению сторон. Я отказалась. На это она сказала, что в таком случае она запускает процесс увольнения по сокращению. Я понимаю, что у неё ко мне личностная неприязнь. Как можно уволить ведущего менеджера по персоналу и оставить, например, рекрутера? Все вакансии заморожены на долгое время. Являюсь инвалидом 2 группы по сахарному диабету I типа с детства. Очень неприятно, что пытаются обнулить все мои заслуги перед компанией за эти годы. P.S. Есть запись разговора. Прошу помочь грамотным советом. С уважением, Анастасия
, вопрос №4752839, Максим, г. Москва
Имеют ли сокращаемые сотрудники право на еженедельный отгул для поиска работы?
Имеет ли право сокращаемых на один отгул в неделю на поиск работы после получения уведомления
, вопрос №4752636, Александр, г. Москва
Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении с указанием конкретной даты?
Если написать заявление о увольнении с конкретного числа, придется ли отрабатывать две недели?
, вопрос №4752440, Татьяна, г. Москва
Можно ли предоставить работнику 14 дней отпуска за новый период, если заработано 7 дней
Работник в этом году уже использовал ежегодный отпуск за рабочий период 28.08.2024г по 27.08.2025, но теперь еще хочет 14 дней за период 28.08.2025 -27.08.2026г. Можно ли ему его предоставить, если он заработал только 7 к.д.
, вопрос №4752173, Инна, г. Москва
Можно ли удерживать больничные за 11 лет при лишении дополнительных дней отпуска за вредность?
Здравствуйте! Я работаю машинистом мостового крана с 2004 г. и у меня начисляется дополнительные 7 дней к отпуску за вредность. В2025г, в начале года мне утвердили очередные дни за вредность, но в ноябре 2025г сообщили, что дополнительных дней к отпуску у меня нет, т. к с меня высчитали все больничные листы за предыдущие 11 лет: с2013г по 2024 г. В этот перид у нас менялось название организации. Могут ли с меня удерживать больничные листы за предыдущие 11 лет?
, вопрос №4751749, Наталья, г. Москва
Нужно ли возвращать переплату зарплаты из‑за ошибки в начислении в 1С?
Здравствуйте. При приеме на работу в программе 1С была допущена ошибка в назначении вида начисления, (вместо оклада была указана часовая тарифнач ставка), что повлияло на неверный расчет заработной платы за первую половину октября. В резельтате этого компания излишне перечислила денежные средства. Теперь требует возврат. Что нужно мне делать в этом случае, возвращать самостоятельно или пусть компания подает в суд?
, вопрос №4751687, Ирина, г. Курск
Что делать, если при неофициальной работе грозят штрафом за невыход по болезни?
Здравствуйте я работаю не официально на вб и мне хотят выписать штраф за то что я не пришла на работу из за болезни я предупредила руководителя за 2 часа до своей смени что нужно сделать в такой ситуации
, вопрос №4751413, Клиент, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли оформить уход за ребенком на бабушку, а самой работать дистанционно?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я оформлю выплату по уходу до 1,5 лет на свою маму(бабушку ребенка), она на один день уйдет в отпуск и через день вернется работать в своем же режиме полного рабочего дня. Я могу продолжать сидеть с ребенком пока он не пойдет в сад? Но на каком основании тогда я булу находиться дома, если по уходу не оформляю на себя? И могу ли я на этот период после больничного выйти на дистанционный формат работы? Работаем с мамой на одном предприятии, если она будет получать выплату, а я в это время буду с ребенком и в дистанционном(удаленном формате) работать. законодательно мы можем так сделать, не нарушая закон? И какими нормативными актами, законами, я могу апеллировать в отделе кадров? (P.S. отдел кадров может сказать что так не возможно будет сделать, это не законно, якобы кто получает выплату тот и сидит с ребенком)
, вопрос №4751404, Марина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.11.2025