Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Сколько занятий положено инструктору по физкультуре при ставке 0.25?
Добрый день! Работаю в саду инструктором по физической культуре на 0.25 ст. В саду 2 группы. Заведующая поставила расписание - по2 занятия в каждой группе и 1 одно занятие на улице. Это все в одну неделю. У музыкального руководителя 0.5 ст. и у неё 4 занятия в неделю. Сколько занятий должно быть на 0.25?
Можно ли врачу после командировки в другой населенный пункт не возвращаться на работу
Добрый вечер, может узнать может ли врач после командировки в другой населенный пункт не возвращаться на основное место работы
Может ли работодатель требовать документы от однодневного подработчика без оформления?
Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель требовать какие либо документы, ксерокопии если сотрудник официально не трудоустроен, а просто однодневка на подработке?
Законен ли отказ в приеме на работу из‑за национальности и незнания языка?
Руководитель малого предприятия Сунгатуллин отказался принять на работу водителя Королева, мотивируя свои действия тем, что на его пред¬приятии работают только лица татарской национальности, а Королев не знал татарского языка.
Законны ли действия Сунгатуллина? Решите вопрос об ответственности последнего.
Законно ли перегруженное расписание участкового педиатра и какие нормы оно нарушает?
Здравствуйте. Работаю педиатром участковым в ЦРБ и, думаю, что наше рабочее расписание вообще не соответствует никаким нормам. Официально рабочий день участковых педиатров с 8:00 до 15:42, либо с 12:30 до 20:00 при вечернем приёме. Из них полчаса обед. Из них 6,5 часов первичный приём, 1 час повторный и 42 минуты на работу с документацией, на участке и т.п., что временами вообще нереально. При этом на приём первичного пациента отводится 10 минут, повторного 5 (!). А также в расписании имеется порядка 10 или больше слотов для неотложки, которая, если будет вся закрыта, выходит за пределы официального графика. Когда расписание полностью забито вместе с неотложкой получаются какие-то дикие цифры по пациентам. В один из понедельников сентября я приняла 72 человека за день при том, что пятеро не стали ждать очереди и ушли.
По словам всех бывших сокурсников, работающих на тех же должностях, и знакомых коллег, в других местах на приём педиатра отводится порядка 4 часов, остальное время давно для работы на участке (куда входят патронажи и вызовы), а приём ни у кого не длится меньше 10 минут даже повторный.
Подскажите, законно ли вообще такое расписание? Какие нормативные акты оно нарушает? И как грамотно добиться нормализации расписания, начиная с уровня црб и далее при неудаче?
P.S. Если можно, простым языком, пожалуйста, как для тупых. Чтобы люди без юр.образования не потерялись в море канцеляризмов.
Р. Р. S. Для примера прикреплёно расписание как раз на забитый понедельник. Разумеется, никто не остаётся до 21 часа и дольше (просто потому, что поликлинику закрывают), но это значит, что мы должны извернуться и принять всех пациентов в официальное рабочее время.
Нужно ли сотруднику отрабатывать 2 недели и что делать, если он не выходит на работу?
Сотрудник отработал 1 день, в конце смены написал что хочет уволиться и больше не выйдет. Устроен официально, все договора подписал.
Вопрос нужно ли ему отработать 2 недели? Если не выйдет что делать?
Правомерно ли устанавливать 01.11.2025 рабочим днем при пятидневной рабочей неделе?
Добрый день. Не могли бы ли вы пожалуйста дать правовую оценку законности приказа работодателя от 15.10.2025 № 65Π, которым суббота 01.11.2025 года установлена в качестве рабочего дня для сотрудников с пятидневной рабочей неделей.
Согласно официальному Производственному календарю на 2025 год и Постановлению Правительства РФ от 04.10.2024 № 1335, суббота 01.11.2025 является выходным днем, перенесенным на понедельник 03.11.2025.
Прошу разъяснить:
Правомерны ли действия работодателя?
Каковы мои правовые риски в случае отказа выходить на работу 01.11.2025?
Какие шаги рекомендуется предпринять для защиты своих прав?
Копия приказа и выдержки из календаря прилагаются (https://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/2025/).
С уважением,
Потягов Д. Е.
Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату при наличии доказательств
Что делать, если работодатель не выплачивает мне зарплату и у меня есть все доказательства?
Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату при наличии доказательств?
Что делать, если работодатель не выплачивает мне зарплату и у меня есть все доказательства?
Как уволиться в декретном отпуске и оформить заявление на выдачу трудовой книжки
Здравствуйте. Я хочу уволится с работы , на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Как написать руководителю о своем уходе и забрать трудовую книжку
Почему не выплачены отпускные и как разобраться в этой ситуации?
Не получил отпускные почему так происходит
Какие условия труда может предоставить работодатель после справки об освобождении?
Здравствуйте. Была на больничном, после его закрытия врач выдала справку об освобождении от выполнения определенной работы сроком на две недели. Я хочу выйти на работу, но могу я рассчитывать на какие-то послабления в виде гибкого графика, возможно, предоставления большего времени для отдыха. Какие действия ожидать от работодателя в этом случае?
Как перевестись в другой офис и имею ли я на это право?
Хочу перевестись в другой уфиц, имею ли я на это право и как это сделать
Как уволить сотрудника по трудовому договору за невыход без предупреждения?
Добрый вечер как уволить сотрудника если он оформлен по трудовому договору без удаленного режима работы и он не вышел на работу и никого не предупредил
Можно ли водителю работать одновременно в двух ИП по совместительству?
Водитель X устроен в ИП Y, соответственно, водителем. Есть ли законная возможность устроить его одновременно в ИП Z также водителем?
(Совмещение, подработка и тому подобное).
С Уважением, Сергей
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
