Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Как взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск у ИП и куда обращаться
Добрый день, супруга проработала больше года на ИП в гостинице взяла отпуск на 10 дней после отпуска проработала ещë две смены и уволилалась по семейным обстоятельствам. ИП Елисеев Евгений Евгенеыич выплотил ей за 10 дней отпуска и за отроботанные 2чменны и того 21тысячу, написали заявление в свободной форме что прошу выплотить денежные средства за неотгуленный отпуск, отдали ему в руки, он убрал его всторону и на это ответил а мы всë что должны выплотмли. Как взыскать денежные средства в размере 38500руб за не использованный отпуск, и куда оброщатся? Как выеснилось все сотрудники кто работал ранее сталкивались с этой проблеммой.
, вопрос №4717874, Святослав, г. Сочи
Что делать, если работник отказался выйти на работу после изменения графика?
Работник отказался выйти на работу после изменения графика
, вопрос №4717866, Олег, г. Братск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли устроиться по внешнему совместительству на 0,75 ставки в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Нахожусь на основной работе в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(сейчас ребенку 2 года). Могу ли я устроиться на другую работу по внешнему совместительству на 0,75 ставки или на ставку?
, вопрос №4717688, Евгения, г. Москва
Можно ли уволить беременную сотрудницу с работы?
Могут ли уволить женщину в положении с работы?
, вопрос №4717250, Наталья, г. Москва
Может ли работодатель выплачивать зарплату частями из-за неотзыва из отпуска?
Имеет ли право работодатель не выплачивать заработную плату в полном размере, а частями, в связи с тем что не отозвал работника из отпуска
, вопрос №4717166, Sofya Alekseeva, г. Сенгилей
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать при ликвидации должности и должны ли вы получить уведомление о сокращении?
Здравствуйте, что делать если мне сообщили что должность мою вроде как убирают полностью из заведения в котором я работаю , я должна от них увидеть заявление о сокращении верно? Или как ? Или мне писать по собственному? Вроде как должна быть компенсация какая-то
, вопрос №4716892, Евгения, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли увольнение на испытательном сроке без письменного уведомления?
Уволили с испытательного срока, работаю в it удаленно, работал в компании почти 2 месяца, неожиданно позвонили и сказали что не устраивает моя работа, хотя до этого не было никаких претензий, сказал что не буду подписывать по собственному тк работу выполнял хорошо, через 5 минут после созвона пропали все доступы, через 2 дня пришел расчет и в трудовой сокращение Часть 1, Статья 71, Трудовой кодекс Российской Федерации Неудовлетворительный результат испытания, никаких уведомлений письменно мне не присылали
, вопрос №4716694, Сергей А, г. Пенза
Можно ли работодателю требовать паспортные данные для входа на собеседование?
Работодатель до собеседования запрашивает паспортные данные. Я связался с работодателем по поводу собеседования. Назначили дату и время и требуют ФИО и паспортные данные, объясняя это тем что у них закрытая территория. Правомерно ли это? В каких случаях работодатель может требовать паспортные данные для входа на территорию своего предприятия, если речь идёт только о собеседовании и я ещё не являюсь работником предприятия?
, вопрос №4716435, Дмитрий, г. Воронеж
Можно ли требовать оплачиваемый день за медкомиссию, если врачи пройдены в разные дни?
Мне выделили оплачиваемый день на медкомиссию периодическую. После рабочей смены я прошла одного специалиста, а остальных на следующий день, о чем свидетельствуют печати в медицинской книжке. Теперь работодатель требует писать заявление на этот день за свой счёт, так как специалисты пройдены не в один день. Есть ли у него законные для этого основания?
, вопрос №4716347, Ольга, г. Москва
Можно ли получать всю зарплату во время реструктуризации долга?
Здравствуйте во время ректуризации могу ли я получать всё зарплату
, вопрос №4715877, Роберт, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли требовать повышение оклада медсестры после получения высшей категории
Здравствуйте. Работаю медицинской сестрой 1 категории в санатории- профилактория "Железнодорожник" .26.08.2025 г сдала на высшую категорию. 01.10 издан приказ что работадатель назначает меня на должность медицинская сестра высшей категории( с приказом ознакомиться не дали),без изменения оклада ( 1 категория -21755,высшая категория 21755) Считаю действия работодателя неправомерным,тк у сотрудницы с высшей категорией у нас оклад ~24000, у сотрудницы с 1 категорией 21755. Прошу помощи,тк на работе разъяснительного ответа мне так и не дали Уточню, 2005 году принята на должность медицинская сестра, в 2007 году прошла обучения на медицинскую сестру по физиотерапии, с этого же года предоставляли сертификаты по физиотерапии. В 2017 г получила 2 квалификационную категорию по физиотерапии,в 2022 1 к/ к по физиотерапии и 2025 высшую по физиотерапии. При этом в трудовой книжке у меня запись медицинская сестра( без физиотерапии) те мои функциональные обязаности не изменились)
, вопрос №4714179, ТАТЬЯНА Ерохина, г. Новокузнецк
Можно ли уволиться без отработки одним днем из-за развода и переезда?
Здравствуйте, могу ли уволиться одним днем без отработки в связи с разводом и переездом на постоянное место жительства?
, вопрос №4714665, Наталия, Ялта
Может ли заведующий уволить из‑за заявления коллеги о добровольно переданных деньгах
Мне дала деньги коллега добровольно, но потом написала на меня заявление в полицию, что деньги я взяла якобы под действием мошенников. На работу пришёл начальник уголовного розыска взять с меня пояснения, что деньги я взяла без злого умысла. И сказал, что дело гражданское-правовое. Но это всё не понравилось моему заведующему. Может ли он меня уволить за это, Если по работе я ни чем не навредила?Работаю я в больнице уже 18 лет.
, вопрос №4714380, Наталия, г. Москва
Куда пожаловаться на отсутствие тарификации и уменьшение зарплаты в школе?
Здравствуйте. Не понимаю, к какому специалисту обратиться, но, вероятнее всего, нужна помощь именно юриста. Я работаю в государственной бюджетной организации (школа). На работу после отпуска мы вышли 25 августа. Нам уже дважды пришла зарплата и один раз - аванс. Но мы до сих пор не видели тарификацию. То есть свои часы и за что получаем деньги. Хотя подписывать её должны ещё в сентябре. Сегодня многие сотрудники сказали, что зарплата пришла меньше, чем обычно (по сравнению с прошлым годом). Начальство ответы на наши вопросы не даёт. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право написать жалобу? И кому её писать?
, вопрос №4713337, Анна, г. Санкт-Петербург
Нужно ли выплачивать ежемесячную премию за отработанный период при увольнении
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должна ли компания при увольнении рассчитать премию за отработанный период? Если премия выплачивалась каждый месяц к зарплате, и не была за чем либо зафиксирована (имеется ввиду что не нужно было выполнять какой либо план, чтобы ее получить. Она считалась как зарплата)
, вопрос №4712966, Светлана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.10.2025