Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли взыскать с сотрудников стоимость билетов и гостиницы при отсутствии отчета о командировке?
Добрый день!! Организация приобрела билеты на самолет и оплатила гостиницу на период командировки. Сотрудники не представили отчет о командировке. Хотя в командировке были и задание выполнили. Правомерно ли взыскание организацией с сотрудников стоимости билетов и проживания в гостинице?
, вопрос №4408203, Нелли, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как рассчитываются пособия при беременности после сокращения и упразднения должности?
Работала 12 лет в компании. 28.12.24 меня сократили. А в январе узнала, что беременная (6 недель). Подала заявление на восстановление. Но моя должность упразднена, на что я могу рассчитывать в плане заработной платы до выхода в декрет и как расчитываются декретные и пособия. Если с работодателем мы не договоримся и я не буду восстанавливаться, как будут выглядеть мои пособия, если до 2024 года зп была высокой, а с 2025 станет формальной. Дело в том, что компания планирует ликвидировать юр.лицо и реальной работы нет совсем. Заранее спасибо.
, вопрос №4408128, Юлия, г. Одинцово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как изменить должность в одной организации: перевод или увольнение?
Здравствуйте хочу поменять должность в одной организации.Скажи пожалуйста, как лучше это сделать переводом или увольнением?
, вопрос №4408084, Ника, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли требование доделывать работу и документацию после увольнения врача?
Добрый день! Работала участковым врачом-педиатром в поликлинике. Решила уволиться по собственному желанию. В последний день работы заведующая заявила, что мне необходимо будет после увольнения приходить и доделывать все то, что я не успела сделать за время работы. Правомерно ли это? И буду ли я в дальнейшем нести ответственность за то, что я не успела завершить с документацией?
, вопрос №4407658, Арина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать, если работаю удаленно из‑за границы, а в трудовом договоре указана Москва?
Добрый день! Ситуация такая: я работаю на компанию в Москве, где-то два года назад открыли филиал в Казахстане, мне предложили туда переехать на работу, что я и сделал и у меня было разрешение на работу. Далее филиал закрылся я подписал новый договор, а эйчар по рабочей почте сообщил что я могу либо продолжить работать удаленно в Казахстане, но уже без разрешения (т.е. меня перевели на удаленку) либо я могу поехать по-сути куда угодно и работать удаленно оттуда(эта переписка есть на рабочей почте). Недавно услышал что компания не в курсе, что я нахожусь за границей. Хотя я по рабочей почте как они и просили присылал свое местоположение и точный адрес. Недавно решил проверить последний подписанный мной договор и в нем оказывается сказано что « В период выполнения работником трудовой функции дистанционно местом работы Работника является Москва и Московская область». Я правильно понимаю что так как я нахожусь за границей я нарушаю договор и его могут разорвать в любой момент(в договоре сказано что работодатель при неисполнении договора может разорвать его в течении трех дней с предупреждением работника)? Что я могу сделать в данной ситуации, могу я обвинить в чем-либо hr отдел? Что можно сделать если работодатель вдруг решит разорвать договор?
, вопрос №4407326, Константин, г. Москва
Можно ли после инфаркта и стентирования работать водителем и каких категорий?
Работал водителем автобуса, перенёс инфаркт, стендирование, можно ли работать водители и каких категорий, спасибо.
, вопрос №4407035, Виталий, г. Самара
Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если трудовой договор не подписан?
Я хочу уволиться с работы но я не подписывала договор меня заставляют отработать две недели либо они мне не надут расчет
, вопрос №4406921, Ольга, г. Москва
Что делать, если после увольнения отказываются выдать трудовую книжку?
После увольнения отказываются выдать трудовую книжку. Отправить заказным письмом. Я в филиале за 800 километров. Работал. Цена вопроса 5000 рублей. С ночёвкой на вокзале. Кто виноват и что делать
, вопрос №4406781, Denis, г. Пермь
Законно ли требование временно перевести кладовщика в другой цех из‑за стажа коллеги?
Я работаю кладовщиком сырья в цеху, меня переводят в другой цех, где кладовщик на больничном, чтобы на мое место занял кладовщик, цех которого временно не работает, обоснуя тем, что у него больше стаж на предприятии. Либо я временно иду в другой цех или беру без содержания либо увольняюсь. Законно ли это?
, вопрос №4406708, Наталия, г. Москва
Что делать, если при закрытии предприятия требуют заявление по собственному?
Здравствуйте. У нас закрывают предприятия, сотрудников просят написать заявление по собственному желанию, что делать?
, вопрос №4406407, Vika, г. Иркутск
Нужно ли отрабатывать две недели при переходе на другую должность в другом городе?
Я перехожу внутри компании с одной профессии на другую, конторы в разных городах, я должна отрабатывать две недели?
, вопрос №4406397, Ирина, г. Москва
Нужно ли отрабатывать две недели при переходе внутри компании в другой город?
Я перехожу внутри компании с одной профессии на другую, конторы в разных городах, я должна отрабатывать две недели?
, вопрос №4406399, Ирина, г. Москва
Нужно ли отрабатывать две недели при переходе на другую должность в компании
Я перехожу внутри компании с одной профессии на другую, конторы в разных городах, я должна отрабатывать две недели?
, вопрос №4406400, Ирина, г. Москва
Что делать, если директор не выплачивает зарплату за декабрь
Добрый день! Директор не выплачтвает зарплату за декабрь, на контакт не идет, игнорит
, вопрос №4405855, Александр, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли обжаловать приказ о выходе в офис при длительной удаленной работе?
Добрый день! Работаю удаленно с рождения ребенка (2,6 года). Директор на днях сделал приказ, в к-м говориться о необходимости на след рабочий день явиться в офис и работать. Если я это не исполню, день будет считаться прогулом, ну и все ресурсы ко внутренним рабочим базам компании также перекроют. Поясните, могу ли я в этом случае жаловаться? С ребенком я выйти ну никак не могу, всем об этом говорилось, 2,6 лет все всех устраивало. Сразу после рождения я приступила к удаленной работе, была оформлена на неполн рабочую ставку (это в 2022), по истечению 1,5 лет меня, как я понимаю из декрета вывели, но никто меня не извещал, бумаг я не подисывала. Сейчас я сказала, что может мне заявление на удаленную работу написать, но честно говоря, не понимаю, надо ли, может жаловаться надо?
, вопрос №4403636, Кристина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.01.2025