Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Можно ли взыскать с сотрудников стоимость билетов и гостиницы при отсутствии отчета о командировке?
Добрый день!!
Организация приобрела билеты на самолет и оплатила гостиницу на период командировки. Сотрудники не представили отчет о командировке. Хотя в командировке были и задание выполнили. Правомерно ли взыскание организацией с сотрудников стоимости билетов и проживания в гостинице?
Как рассчитываются пособия при беременности после сокращения и упразднения должности?
Работала 12 лет в компании.
28.12.24 меня сократили. А в январе узнала, что беременная (6 недель).
Подала заявление на восстановление.
Но моя должность упразднена, на что я могу рассчитывать в плане заработной платы до выхода в декрет и как расчитываются декретные и пособия.
Если с работодателем мы не договоримся и я не буду восстанавливаться, как будут выглядеть мои пособия, если до 2024 года зп была высокой, а с 2025 станет формальной.
Дело в том, что компания планирует ликвидировать юр.лицо и реальной работы нет совсем.
Заранее спасибо.
Как изменить должность в одной организации: перевод или увольнение?
Здравствуйте хочу поменять должность в одной организации.Скажи пожалуйста, как лучше это сделать переводом или увольнением?
Правомерно ли требование доделывать работу и документацию после увольнения врача?
Добрый день!
Работала участковым врачом-педиатром в поликлинике. Решила уволиться по собственному желанию.
В последний день работы заведующая заявила, что мне необходимо будет после увольнения приходить и доделывать все то, что я не успела сделать за время работы. Правомерно ли это? И буду ли я в дальнейшем нести ответственность за то, что я не успела завершить с документацией?
Что делать, если работаю удаленно из‑за границы, а в трудовом договоре указана Москва?
Добрый день!
Ситуация такая: я работаю на компанию в Москве, где-то два года назад открыли филиал в Казахстане, мне предложили туда переехать на работу, что я и сделал и у меня было разрешение на работу. Далее филиал закрылся я подписал новый договор, а эйчар по рабочей почте сообщил что я могу либо продолжить работать удаленно в Казахстане, но уже без разрешения (т.е. меня перевели на удаленку) либо я могу поехать по-сути куда угодно и работать удаленно оттуда(эта переписка есть на рабочей почте).
Недавно услышал что компания не в курсе, что я нахожусь за границей. Хотя я по рабочей почте как они и просили присылал свое местоположение и точный адрес. Недавно решил проверить последний подписанный мной договор и в нем оказывается сказано что « В период выполнения работником трудовой функции дистанционно местом работы Работника является Москва и Московская область». Я правильно понимаю что так как я нахожусь за границей я нарушаю договор и его могут разорвать в любой момент(в договоре сказано что работодатель при неисполнении договора может разорвать его в течении трех дней с предупреждением работника)? Что я могу сделать в данной ситуации, могу я обвинить в чем-либо hr отдел? Что можно сделать если работодатель вдруг решит разорвать договор?
Можно ли после инфаркта и стентирования работать водителем и каких категорий?
Работал водителем автобуса, перенёс инфаркт, стендирование, можно ли работать водители и каких категорий, спасибо.
Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если трудовой договор не подписан?
Я хочу уволиться с работы но я не подписывала договор меня заставляют отработать две недели либо они мне не надут расчет
Что делать, если после увольнения отказываются выдать трудовую книжку?
После увольнения отказываются выдать трудовую книжку.
Отправить заказным письмом.
Я в филиале за 800 километров. Работал.
Цена вопроса 5000 рублей. С ночёвкой на вокзале.
Кто виноват и что делать
Законно ли требование временно перевести кладовщика в другой цех из‑за стажа коллеги?
Я работаю кладовщиком сырья в цеху, меня переводят в другой цех, где кладовщик на больничном, чтобы на мое место занял кладовщик, цех которого временно не работает, обоснуя тем, что у него больше стаж на предприятии. Либо я временно иду в другой цех или беру без содержания либо увольняюсь. Законно ли это?
Что делать, если при закрытии предприятия требуют заявление по собственному?
Здравствуйте.
У нас закрывают предприятия, сотрудников просят написать заявление по собственному желанию, что делать?
Нужно ли отрабатывать две недели при переходе на другую должность в другом городе?
Я перехожу внутри компании с одной профессии на другую, конторы в разных городах, я должна отрабатывать две недели?
Нужно ли отрабатывать две недели при переходе внутри компании в другой город?
Я перехожу внутри компании с одной профессии на другую, конторы в разных городах, я должна отрабатывать две недели?
Нужно ли отрабатывать две недели при переходе на другую должность в компании
Я перехожу внутри компании с одной профессии на другую, конторы в разных городах, я должна отрабатывать две недели?
Что делать, если директор не выплачивает зарплату за декабрь
Добрый день!
Директор не выплачтвает зарплату за декабрь, на контакт не идет, игнорит
Можно ли обжаловать приказ о выходе в офис при длительной удаленной работе?
Добрый день!
Работаю удаленно с рождения ребенка (2,6 года). Директор на днях сделал приказ, в к-м говориться о необходимости на след рабочий день явиться в офис и работать. Если я это не исполню, день будет считаться прогулом, ну и все ресурсы ко внутренним рабочим базам компании также перекроют. Поясните, могу ли я в этом случае жаловаться? С ребенком я выйти ну никак не могу, всем об этом говорилось, 2,6 лет все всех устраивало. Сразу после рождения я приступила к удаленной работе, была оформлена на неполн рабочую ставку (это в 2022), по истечению 1,5 лет меня, как я понимаю из декрета вывели, но никто меня не извещал, бумаг я не подисывала. Сейчас я сказала, что может мне заявление на удаленную работу написать, но честно говоря, не понимаю, надо ли, может жаловаться надо?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
