Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Можно ли требовать оплату за сборку электрощитов, если это не указано в трудовом договоре?
Я работаю электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряд.Пенсионер. В энергетике с 1973г. Техникум. 4я группа. Была необходимость переноса силового щита с улицы во внутрь здания.Я предложил сделать эл. шкаф меньшего размера, с новыми современыми компонентами. И сделал. Меня похвалили. Позже началась реновация производства и понадобилось сделать расчет и собрать еще несколько более сложных эл. шкафов. Я собрал часть, узнал стоимость сборки в аккридитованной организации и попросил заплатить мне половину этой стоимости. Мне отказали, сославшись, что я делал это в рабочее время. Я написал заявление по собственному.Мастер подписал, главный инженер подписал, а зам директора вызвал к себе вместе с мастером. Попросил не уходить, сказал, что очень ценят меня, договорились об оплате, что буду делать в рабочее время, но не в ущерб производству. Я за десять дней доделал шкафы. Они пошли в отказ можем заплатить только за разработку и за расчеты кабелей и автоматов, а сборка, это ваша работа, хотя трудовом договоре и должностных инструкциях о монтаже щитового оборудования ничего не сказано.Я сказал, что ээто работа элетромонтажника. Отказ они могли сделать сразу, подписать заявление и все. А они дождались, когда я все собрал.До меня на этом предприятии эл.персоналом не было собрано ниодного эл. шкафа, а штат 5 человек, и остальные работы я выполнял не хуже, а порой и лучше других. может я не прав, ведь у нас кто не работает - тот ест.Файлы собранных шкафов могу переслать только Вацап или Вайбер.
Можно ли создать отдельный совет работников в филиале для начала коллективного спора
В городской школе ест сельский филиал. В школе есть ППО (5 членов), а также Совет работников организации. Возможно ли создать отдельный совет работников в филиале (обособленном подразделении юридического лица, расположенного вне места нахождения основной школы) для начала коллективного трудового спора?
Можно ли отозвать увольнение после ухода, если беременность выявилась позже?
Здравствуйте! 07 ноября я уволилась по собственному желанию с работы. Сегодня узнала что беременна, срок беременности 6 недель. То есть на момент увольнения я уже была беременна, но об этом не знала. На мое место уже приняли новую сотрудницу. Прочитала, что можно отозвать заявление об увольнении и вернуться на работу. Так ли это? И что будет в таком случае с новой сотрудницей?
Могут ли уволить беременную сотрудницу на испытательном сроке?
Я нахожусь на испытательном сроке на новом месте работы. Забеременела. Могут ли меня уволить?
Можно ли работодателю менять обязанности и график работы без согласия работника
Хотелось бы уточнить для себя. Можно ли директору менять мои трудовые обязанности и график работы, не согласовав этот вопрос со мной? То есть, работодатель добавляет новую трудовую обязанность и меняет график работы, хотя даже не спрашивает об этом, хотя работник против. И из всех неудобств, не добавляет заработную плату, оставляя ее прежней. Хотя для новых обязанностей необходимо обучение, аттестация.
Можно ли требовать обещанную зарплату 100 тыс., если фактически выплатили только 44 тыс.?
Здравствуйте, на собеседовании обещали зарплату в размере 100000 это оклад, который формируется из часов наработки и премия, гарантированная сумма будет 100тр, по итогу я уволилась через 1,5 месяца и моя зарплата составила 44000 за месяц, когда я спросила про премию, они сказали, что это вся сумма. Это сеть клиник.
Законна ли оплата переработки без учета премий и зачета праздничных часов?
Здравствуйте! Работаю сменно, по 11 часов.
4 ноября было отработано 7 праздничных часов. В конце ноября была доп смена 11 часов переработки. Бухгалтер начислила переработку за 4 часа, ссылаясь на то что 7 праздничных часов уже оплачены в двойном размере. Но 11 часов переработаны вообще в другой день месяца. И оплата произведена только из оклада без учета премий и надбавок. Это законно?
Считается ли задержкой выплата отпускных, если деньги зачислили менее чем за 3 дня?
Добрый день.
У меня отпуск начинается в понедельник, например, 2.12.2024, а отпускные пришли во второй половине дня пятницы (29.11.2024), т.е. не за полные 3 календарных дня, является ли это нарушением со стороны работодателя? В hr отделе сказали, что проблема на стороне банке и они отправили заранее, но вот зачисление пришло позже, есть закон регламентирующий - считается ли день отправки отпускных или зачисления? ЗП они выплачивают день в день, а с отпускными вот такая проблема каждый раз, так что у меня есть сомнения в "проблемах на стороне банка" =)
Выплата отпускных?
Могут ли заставить беременную написать заявление на увольнение по собственному желанию?
Добрый день, я беременна на раннем сроке, но меня хотят заставить написать заявление по собственному желанию уволиться, имеют ли они на это право
Могут ли расторгнуть срочный договор с одинокой мамой и обязаны ли предложить вакансию?
Здравствуйте, работаю по срочному трудовому договору, одинокая мама с 4х летним ребёнком, могут ли со мной расторгнуть договор по его истечению ( читала, что в этом случае должны предоставить другую вакансию)
Можно ли работникам культуры выполнять методические часы дома
Можно ли работникам культуры отрабатывать методические часы дома
Можно ли требовать увольнение после декрета, если не могу выйти на работу?
Здравствуйте, Сейчас в декрете. Скоро ребенку будет 3 года, но выйти на работу я не могу, так как живём с ребенком в другом регионе. Являюсь матерью- одиночкой, отец ребенка (мой муж) погиб в сво. Могут ли на работе требовать увольнение после декрета, если не смогу выйти или есть какая-либо альтернативы? Которую оформляют на работе?
Можно ли проконсультироваться по вопросу увольнения в целом?
Добрый день можно проконсультироваться по поводу. Увольнения
Какая компенсация положена при увольнении без предупреждения о сокращении?
Здравствуйте, меня уволили в связи с сокращением штата. О сокращении я не был предупрежден. На какую компенсацию я могу рассчитывать?
Что делать, если работодатель не оформляет простой и предлагает увольнение?
Добрый день, работодатель не собирается извещать о простое по его вине и на работу не собирается вызывать, хотя предприятие работает в прежнем режиме, ситуация зависла в воздухе, муж как бы числится официально устроенным, но денег не зарабатывает, работодатель предложил уволиться по соглашению сторон, но муж не собирается увольняться по соглашению сторон, на что можно рассчитывать в данной ситуации и может ли муж пойти на больничный в данный период?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
