Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовые права»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Работодатель нарушает трудовые права Татьяны?
Есть женщина Татьяна, работает зубным техником в государственной детской стоматологической поликлинике. Является инвалидом с детства и входит в 3 группу инвалидности (неслышащая). У нее есть ребенок (5 лет) слышащий, идет в детсад. Обычно работала с 9 часов до 14-15 часов дня, как обычно у 1 смены, но недавно работодатель, т.е. эта поликлиника, хочет с некоторыми сотрудниками, в т.ч. с Татьяной, заключить доп. соглашения об изменении суммы оплаты труда и условий графика работы. Справочно, у Татьяны есть нынешний ТД с работодателем, заключен на неопределенный срок. Работодатель хочет, чтобы Татьяна работала в 1 смену в первый день, в 2 смены в следующий день, и так дальше по дням 1 и 2 смена. Такой график работы Татьяну не устраивает, т.к. работа в 2 смене это 15:00-20:00, а ей нужно забирать своего ребенка с детсада. У отца этого ребенка свой строго закрепленный график (вечерняя и ночная работа), поэтому не имеет возможность забирать ребенка с детсада. Это только со стороны Татьяны, как сотрудника поликлиники. Теперь со стороны поликлиники, как работодателя, он хочет заставить Татьяну работать по своему графику, т.е. по 1 и 2 смене в разных днях, как описано наверху, НО в доп. соглашении о таком режиме работы ничего не написано. Татьяна ознакомлена с положением о трудовом распорядке и знает его содержание. В нем о таком режиме работе для зубных техников, в т.ч. для Татьяны, ничего не написано. Вопрос: Работодатель нарушает трудовые права Татьяны? И как Татьяне отстоять свои права на работу только в 1 смене, учитывая того, что она инвалид и мать 5-летнего ребенка (т.е. нужно забирать с детсада)?
, вопрос №4948086, Кирилл Пирогов, г. Москва
Вопрос: Работодатель нарушает трудовые права Татьяны?
Есть женщина Татьяна, работает зубным техником в государственной детской стоматологической поликлинике. Является инвалидом с детства и входит в 3 группу инвалидности (неслышащая). У нее есть ребенок (5 лет) слышащий, идет в детсад. Обычно работала с 9 часов до 14-15 часов дня, как обычно у 1 смены, но недавно работодатель, т.е. эта поликлиника, хочет с некоторыми сотрудниками, в т.ч. с Татьяной, заключить доп. соглашения об изменении суммы оплаты труда и условий графика работы. Справочно, у Татьяны есть нынешний ТД с работодателем, заключен на неопределенный срок. Работодатель хочет, чтобы Татьяна работала в 1 смену в первый день, в 2 смены в следующий день, и так дальше по дням 1 и 2 смена. Такой график работы Татьяну не устраивает, т.к. работа в 2 смене это 15:00-20:00, а ей нужно забрать своего ребенка с детсада. У отца этого ребенка свой строго закрепленный график (вечерняя и ночная работа), поэтому не имеет возможность забирать ребенка с детсада. Это только со стороны Татьяны, как сотрудника поликлиники. Теперь со стороны поликлиники, как работодателя, он хочет заставить Татьяну работать по своему графику, т.е. по 1 и 2 смене в разных днях, как описано наверху, НО в доп. соглашении о таком режиме работы ничего не написано. Татьяна ознакомлена с положением о трудовом распорядке и знает его содержание. В нем о таком режиме работе для зубных техников, в т.ч. для Татьяны, ничего не написано. Вопрос: Работодатель нарушает трудовые права Татьяны? И как Татьяне отстоять свои права на работу только в 1 смене, учитывая того, что она инвалид и мать 5-летнего ребенка (т.е. нужно забирать с детсада)?
, вопрос №4948072, Кирилл Пирогов, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли смысл начать битву, обращаться в трудовую инспекцию и далее в суд?
Трудовое право. Работодатель -ИТ- интегратор. Организация использует в управлении персоналом матричную систему. Т.е. как специалист я числюсь в отделе в соответствии со штатной структурой, и работаю в проектах, выполняя обязанности по своей специальности. По штатной структуре моя категория= К3 с соответствующей тарифной ставкой, в проекте моя роль = эксперт категории = К5, со ставкой, которая соответствует категории К5. Все это отражается в системе ресурсного планирования. Т.е. я выполняю обязанности как эксперт (моя роль в проектах), а платят мне организация как специалисту невысокой категории. Вопрос: не нарушаются ли мои трудовые права в данном случае, когда работодатель «продаёт» мои знания и компетенции, зарабатывая на «перепродаже ресурса? Вопрос возник, поскольку мне уже несколько лет отказывают в повышении должности, категории и ЗП. Имеет ли смысл начать «битву», обращаться в трудовую инспекцию и далее в суд? Положения о присвоении категорий в компании нет, в оценке персонала используется оценочное мнение структурного руководителя, который не является экспертом в моей области (финансы).
, вопрос №4938971, Елена С, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Сохраняется ли право на оплачиваемый учебный отпуск, если я досрочно уволюсь и буду вновь принят на работу в той же организации до начала учебного отпуска?
Приватный вопрос.
, вопрос №4932554, Сергей, г. Пермь
Можно ли обратиться в прокуратуру и суд из‑за отказа Норникеля оплатить билеты S7?
Здравствуйте. Работаю в Норильск ом Никеле. Приобрела билеты авиакомпании S7на сайте компании. При сдаче билетов на оплату, мне сказали, что билеты нужно было покупать на сайте нтревел и отказали в оплате. Отправили на комиссию, там тоже отказ. Могу ли я обратиться в прокуратуру и в дальнейшем в суд?
, вопрос №4764887, Валентина, г. Норильск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Какие выплаты положены при беременности после окончания контракта и кто может их получить?
Добрый день. Ранее работала вахтовым методом работы и контракт завершен в конце августа текущего года (была официально трудоустроена). После завершения контракта узнала, что нахожусь в положении, более 8 недель. На данный момент не работаю. Подскажите могу ли рассчитывать на выплаты по рождению ребенка сама или отец ребенка (офиц. трудоустроен)? И какие в целом выплаты положены?
, вопрос №4750414, Альбина, г. Казань
Что делать, если на работе в РЖД ущемляют права беременной?
Ущемляют права беременной, что делать? Работаю в РЖД
, вопрос №4738778, Карина, г. Великий Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как действовать при множественных нарушениях трудовых прав работодателем?
Добрый день, нужна помощь защитить свои трудовые права, работодатель: 1. Вынуждает работать в выходные, праздничные дни, такую работу официально не оформляет, взамен предлагает отгул таким образом: в табель ставит рабочий день и просит заявление на этот день за свой счет, вариант двойной оплаты не согласовывает. 2. Не оформляет командировки (покупает билеты, если едешь и попадает на выходные дни, то предлагает отгулы по схеме выше). 3. Ни разу за почти 3 года не проводил индексацию зарплаты (хотя это указано в Положении об оплате труда). 4. Не оплачивает доп.работу: например, навязывает проекты другого работника, настаивает, чтобы заменяли сотрудников, которые в отпуске (на больничном и т.д.), совмещение не оформляет, не доплачивает. 5. Нет четких, единых критериев по премии: премию то платит, то не платит, говорит у города плохие показатели, при этом с цифрами не ознакамливает, второму сотруднику из этого города премию платит. 6. Запрещает и не согласовывает отпуск в некоторые даты, например, в конце августа и начале сентября. 7. Сотрудников на удаленке обязывает сидеть в офисе чужой организации, устраивает проверки, ругает на совещаниях. 8. Ставит нереалистичные дедлайны, например, задачу пишет в нерабочее вечернее время, на следующий день ругает, почему за 2 дня не сделано. 9. Не организовал условия для работы: 1 компьютер на 2 сотрудников, компенсацию за использование своей техники не платит (хотя она указана в Положении об оплате труда). 10. Заставляет проходить курсы, обучение, а с учетом объемов работы (1-2 специалиста работают в 100тысячном муниципалитете) приходится проходить их ночью вместо сна, требует объяснительные. Если что, я мать двоих детей (5 и 7 лет). Другие такие же специалисты так же не довольны условиями труда и выплатами. Какой порядок моих (наших) действий?
, вопрос №4729305, Мария, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как защитить себя от давления службы безопасности и вмешательства при опросе полиции
Здравствуйте. Работаю инженером строительного контроля от заказчика АО.. Служба безопасности пытается выявить факт переплат подрядным организациям, устроили мне лично допрос на месте работы как участнику событий пригласив в кабинет и включив видеорегистратор, на мой вопрос зачем ответили чтоб ТЫ потом не говорил что тебя принуждали. В ходе беседы выключали переодически его и прямым текстом или же жестами давали намеки что якобы сдай своего начальника это он все .... Приглашали покурить на улицу где снова один на один пытались давать свои дельные советы якобы не молчи рассказывай, говорили возбудим дело уголовное будет хуже. В итоге я так понимаю заявление от компании поступило потому что через месяц меня вызвали в полицию в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, вызвали по телефону. Позвонил начальник службы безопасности нашей компании и сказал: тебя там приглашают в полицию явись. Я приехал безотлагательно меня проводили в кабинет к сотруднику полиции где он мне сказал для чего я приглашен и что в качестве свидетеля. Вскоре в кабинет вошли те самые сотрудники службы безопасности и присутствовали при опросе. Один из них перебивал сотрудника полиции пытался сам мне задавать вопросы, на что я попросил не всешиваться и что я отвечаю лишь только на вопросы сотрудника полиции. При опросе службой безопасности на предприятии так же переодически заходили третьи лица, подключить принтер там или еще что, просто заглядывали от общего интереса. После чего соответственно задавали мне вопросы что у тебя случилось что тебя допрашивают. Хотелось бы подытожить свой вопрос, как мне быть в этой ситуации и как защитить сябя от неправомерных действий со всех сторон. А они я так предпологаю на лицо. Как минимум ст. 152 ГК РФ. Проконсультируйте пожалуйста. Заранее благодарен.
, вопрос №4723008, Валерий, г. Чита
Как оформить декретные на отца ребенка без моего увольнения?
Здравствуйте! У нас такой вопрос. Я нахожусь в декрете. Мне в октябре рожать. Больничный лист заканчивается в декабре. Так как декретные у меня маленькие будут, мы хотим оформить их на отца ребенка. Но мне в отделе кадров говорят, что тогда мне нужно уволиться. Но терять стаж и увольняться, конечно не хочется. Как можно решить такой вопрос?
, вопрос №4685323, Оксана, г. Москва
Куда обратиться при отказе в приёме на работу из‑за обучения на заочном отделении
Отказывают о приёме на работу из-за того что я обучаюсь на заочном отделении. Куда обратиться
, вопрос №4678736, Светлана, г. Липецк
Что делать, если работодатель заключил и расторгнул договор ГПХ без моего ведома и не заплатил
Здравствуйте, работодатель заключил без моего ведома на меня договор гпх и без меня его расторгнул и за время работы нечего не заплатил.
, вопрос №4669856, Светлана, г. Москва
Что делать, если отказывают в едином пособии из‑за учтённого, но не выплаченного дохода?
Добрый день. Мне отказывают в назначении единого пособия. Основание - превышение дохода. Работодатель сдает отчет о начислении оплаты, но фактически не выплачивает ничего с января 2025 года. Как мне поступить?
, вопрос №4649692, Ангелина, г. Москва
Что делать, если в декрете уволили по собственному желанию без моего заявления?
Добрый день. Находясь в декретном отпуске, организация закрылась, в трудовой написано что уволена по собственному желанию, но я никакого заявления не писала. Никакие компенсации не выплачивались. Что делать ?
, вопрос №4551426, Екатерина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать, если работодатель задерживает акт о профзаболевании при оформлении инвалидности?
Здравствуйте. Оформляю инвалидность. "Акт о профзоболевании", согласно информации Почта России, вручён курьером работодателю 10 апреля. Работники отдела кадров уверяют, что документа у них нет(до сегодняшнего дня). У работодателя имеет место практика умышленной задержки документов(я далеко не первый, столкнувшийся с данной ситуацией). Сроки действия обследований, справок заканчивается. Подскажите, пожалуйста, что предпринать, куда обратиться?
, вопрос №4532863, Олег, г. Братск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.05.2026