Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье

При оформлении расторжения трудового договора необходимо дать ссылки на статьи Трудового кодекса. Поэтому всегда идет увольнение по статье, в приказе работодателя и трудовой книжке работника обязательно определяется, по какой именно.

В п.1 ст.77 ТК РФ содержится отсылка к ст.78. В данном случае исключение из штата происходит по соглашению сторон. Работодатель и работник могут договориться о сроках отработки, выплат и прочих условиях. Т. е. нет того «позорного» содержания, которое было в понятии «увольнение по статье» в советском прошлом.

В п.4 ст.77 ТК РФ собраны основания расторжения трудового договора, когда инициатором выступает работодатель. Сюда включены грубые нарушения со стороны работника, его отрицательные результаты испытания при приеме на работу, сокращение штатов и прекращение деятельности предприятия. Инициатива работника, его отказ продолжать работу в изменившихся условиях также нашли место в положениях ст.77.

Если вы не согласны с формулировкой вашего увольнения или считаете, что нарушена процедура прекращения трудовых отношений, вам стоит проконсультироваться у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «увольнение по статье»

Фильтры
Могут ли уволить по статье во время нахождения на больничном?
Увольнение по статье?? Могут ли меня уволить по статье, если у сеня есть нарушения, но я нахожусь на больничном??
, вопрос №1626113, Анна, г. Москва
Можно ли восстановиться на работу в ОВД после увольнения по статье 82?
Возможно ли востановится обратно в овд после такой ст.82часть3 п9 или вообще нет обратного пути ?
, вопрос №1623703, дмитрий, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Сокращение и увольнение инвалида 3 группы
Сложилась следующая ситуация: я инвалид 3 группы, по состоянию здоровья в течение ноября- февраля в общей сложности была на больничном 62 дня. В настоящее время работодатель устно предупредил о сокращении меня на 0,5 ставки, а через три дня стал требовать написать заявление,что прошу перевести на полставки. Намекнула,что обращение в вышестоящую организацию чревато увольнением по статье. При всем при этом имею высшее профильное образование,высшую категорию и звание областного уровня. А освободившееся должность предполагается отдать человеку со средним специальным образованием,без категории и опыта работы. Насколько правомерны требования работодателя
, вопрос №1616787, Ирина, г. Сызрань
Как действовать при неправомерном увольнении по сокращению, если работодатель грозит увольнением по статье?
Здравстуйте. Ситуация в следующем: 11.04.2017г. работодатель нас уведомил по скайпу, что 18.04.2017г. наш последний рабочий день и он в нашей должности не нуждается(сокращение). Нас 21 сотрудник в должности бухгалтера, из них некоторые подписали то соглашение сторон, которое было написано руководителем, некоторых он перевел на другие должности, в зависимости от их наличия в разных регионах. Нас осталось 6 человек, кто не подписал данное соглашение, так как сумма выходного пособия указана меньше 1 оклада, и мы боремся за соблюдение трудового законодательства. На данный момент руководство принимает меры всяческого давления и этому у нас есть неоспоримые доказательства, и аудио и документальные. Мы настаиваем на 2 окладах. Это никак не противоречит ТК РФ. Нам было сказано впрямую, если не подпишем, то уволят по статье. Подскажите куда нам можно обратится и правильный порядок действий в данной ситуации. Заранее спасибо)))
, вопрос №1609639, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Могут ли работника уволить за прогул?
Добрый день. Прошу консультации, как себя вести. Новое руководство школы пытается подвести меня под увольнение по статье за прогул. Прицедент в том,что я ушла за час до окончания секции по физкультуре. Пришли всего 3 ребенка и то сказали,что им надо уйти пораньше. Я конечно отпустила их и сама потом ушла. Заставили написать обьяснительную ,что я и сделала. Шантажировали,что уволят по статье если не напишу заявление по собственному желанию. 2-х учителей так же подвели по разным причинам под увольнение по собственному желанию. Я так не хочу. Подскажите как правильно себя вести.
, вопрос №1600973, Анна, г. Москва
Законно ли отказывать сотруднику ОВД в предоставлении отпусков с последующим увольнением по их окончанию?
27 марта 2017 года я подал через секретариат (зарегистрировал) рапорт о предоставлении мне 35 суток неоплачиваемого отпуска как ветерана боевых действий и не использованые отпуска за 2016 и 2017 года в связи с процедурой росторжение контракта по инициативе сотрудника (по окончанию всех отпусков выслугу лет составит 20 лет и 6 дней). Второй рапорт подал о расторжении контракта по окончанию отпусков за 2016 и 2017 годы. На 1 апреля суббота рапорт начальником не рассмотрее. Руководство говорит что не подпишет рапорта и подведут под увольнение по статье (действующее взыскание неполное служебное соответствие ). Законно ли отказывать сотруднику ОВД в представлении отпусков с последующим увольнением по их окончанию отпусков по инициативе сотрудника при поданных двух рапортов?
, вопрос №1592990, Александр, г. Ростов-на-Дону
Как быть, если заставляют выйти на ночную неоплачиваемую ревизию?
Здравствуйте. Работаю в магазине пятёрочка, требуют выйти на ночную ревизию котороя не оплачивается, грозят увольнением по статье
, вопрос №1592626, Лейла, г. Ижевск
Ответственность регионального директора, использующего денежные средства магазинов на личные нужды
Доброго времени суток! Скажите как быть если региональный директор забирает деньги из сейфов магазинов на личные нужды (азартные игры) под угрозой увольнения по статье в случае отказа и не возвращает их недостача остается на плечах сотрудников магазинов из которох он забрал деньги?
, вопрос №1591680, Иван, г. Москва
Увольнение по статье 77 и пособие из биржи
Добрый день!!! Сколько платят на бирже труда при увольнении по статье 77 пункт 1 части первой???
, вопрос №1591044, ОЛеся, г. Обнинск
Как оспорить увольнение по статье, если мне предъявили множество дисциплинарных взысканий?
Здравствуйте! Я 21 год работаю в сфере образования Из них 4 года заместителем заведующего по ВМР. С августа месяца группа педагогов во главе с начальником управления образованием всячески пытаются убрать меня с занимаемой должности. Предыдущая заведующая была смещена с должности по жалобе групп работников. Данная лоббистская группа, почувствовав поддержку в лице начальника Управления образованием, вошли в кураж. Теперь принялись за меня. Пишут жалобы, игнорируют любые указания, подставляют и т.д., одним словом делают всё возможное, чтобы просто выжить морально. Новая заведующая всячески пытается "навешать" меня дисциплинарными взысканиями,как новогоднюю ёлку. На основании этих взысканий издала приказ о моём увольнении по статье 81 пункт 5 ТК РФ. Как мне быть смириться или бороться за свои права? У меня сын-студент и иных доходов у меня нет. По указанию начальника Управления образованием никуда меня не берут на работу.
, вопрос №1589707, Галина, г. Москва
Возможно ли увольнение по статье, если работник подал заявление по собственному желанию?
Здравствуйте! Такая ситуация.начальница очень сткрвозный человек и сделает все чтоб человек который уходит пожалел об этом. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, она угрожает уволить по статье. Что делать?
, вопрос №1588863, Алёна, г. Усть-Илимск
Может ли мне грозить увольнение по статье, если я уже трудоустроилась в другую фирму?
Написала заявление на отпуск с 20.03.17 до 3.04.17г.,затем предложили хорошую, другую работу, приехала в офис и написала заявление на следующий день своего отпуска( то есть 21.03.17г.). Начальник заставляет отработать 1 день, когда выйду с отпуска (3.04.17г.), а если не выйду, то УВОЛИТ по статье. Имеет ли он на то право и как мне быть, ведь я уже работаю на другой работе?
, вопрос №1583795, наталья, г. Владивосток
Можно ли оспорить увольнение по статье за прогул, если я предупреждала о своем отсутствии?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,я нахожусь на 2-ух недельной отработке. У меня получился один день прогул, но при этом я предупреждала начальство, хотела написать заявление на административный день, но его никто у меня не принял. И тут мне сообщают что меня уволили по статье. Что делать в данной ситуации? И сегодня ли они меня должны рассчитать?
, вопрос №1579366, Галина, г. Глазов
Что делать, если работаю по бессрочному договору по ошибке?
Здравствуйте. Я педагог. Устроилась на работу, пройдя собеседование с начальницей, которая достаточно ясно дала понять, что я устраиваюсь на постоянную работу. В кадрах работал новый сотрудник и сделал (видимо по ошибке) мне бессрочный трудовой договор, я его подписала (2-ой экземпляр у меня на руках). Директор тоже подписала данный договор и поставила печать. Недавно узнала 'по секрету' от третьих лиц, что я работаю на декретном месте и мне осталось работать 2 месяца. (Я проработала на месте около 5 месяцев) Сначала подумала,что шутка, ведь договор бессрочный, да и начальство про это не говорило. Недавно уточнила у непосредственной начальницы и она подтвердила информацию, и грубо говоря, как раз в тот момент и сообщила мне что я на декретном месте. Но она, видимо, и не знает что у меня на руках бессрочный договор. Девушка с декрета возвращается в апреле, скоро лето и педагогу очень сложно летом найти работу, по сути я останусь без официальной работы на 4 месяца. Как правильно поступить? Чего можно добиться? Могу ли я обратиться в суд? Начальству не говорю,что у меня на руках бессрочный договор, боюсь увольнения по статье. И когда лучше обратиться в суд? До или после увольнения?
, вопрос №1578816, Дарья, г. Самара
Законно ли работодатель требует проверку больничного листа за счет работника?
Доброе,утро! Я в данный момент нахожусь на больничном листе(с давлением),после выписки я должен принести больничный лист на предприятие(это тоже понятно)чтоб не было прогула.Но мой работодатель хочет и читает, что он прав проверить достоверность моего заболевания и подлинности больничного листа за мой счет.Законно это ,да или нет?Говорит что я часто хожу на больничный лист.Первый больничный был в январе месяце был ожог правой руки 2 степени,и вот март месяц я второй раз на больничном за этот год.При этом повышает голос и угрожает увольнением по статье согласно ТК РФ.
, вопрос №1565958, александр, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.05.2017