Вас интересует вопрос, связанный с чернобыльским удостоверением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.
При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.
Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в чернобыльских удостоверениях, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!
Последние вопросы по теме «чернобыльское удостоверение»
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста решение вопроса по чернобыльским выплатам на ребенка. С 08.07.1988 по 17.08.1991 года проживала в зоне отселения. Имела чернобыльское удостоверение (бессрочное) с пометкой зона отселения.
В 2011 году переехала на постоянное место жительство в г. Москву. В 2018 году в связи со сменой фамилии по замужеству в соц. защите получила новое чернобыльское удостоверение с новым статусом, как «добровольно выехавшая из зоны отселения».
Подала заявление в пенсионный фонд РФ на оформление ЕДВ на ребёнка. Пришёл отказ, что удостоверение не может быть принято к рассмотрению в связи с тем что город поменял статус в 2015 году на зону с правом на отселение и мне необходимо поменять удостоверение на статус как добровольно выехавшая из зоны с правом на отселения.
Прошу пояснить законно ли мне отказали? Разве статус пострадавших выехавших добровольно из зоны отселения не остается с ним на всю жизнь?
Вопрос смены статуса очень важный, так как ЕДВ со статусом «зона с правом на отселения» не положены.
Какие необходимо провести дальнейшие действия для решения данного вопроса?
Здравствуйте! Я проживаю в зоне отселения с 2001 года (с рождения). При поступлении в вуз вовремя не подали чернобыльское удостоверение. На какой закон я могу опереться, чтобы обратиться к ректору на предоставления общежития,
Добрый день!
Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:
Я родился в 1985 г. в зоне с правом на отселение из-за катастрофы на ЧАЭС в 1986 г. С 1985 г. и по 2003 г. я фактически жил и был прописан в этой зоне (г. Клинцы, Брянская область) чернобыльское удостоверение имею. В период с 2003 и по 2006 годы я был прописан и жил в чистой зоне, об этом есть отметка в удостоверении. А с 2006 и далее, снова фактически живу и прописан по месту рождения, т.е. в зоне с правом на отселение.
Прошу Вас сориентировать меня сколько согласно законов РФ дней мне положено в качестве дополнительного ежегодного отпуска и какими нормами закона РФ мне обосновывать это право перед работодателем? Спасибо.
Здравствуйте! Я проживала и работала с 1990 по 2000 года в городе Славутич, Киевской области. Постановлением кабинета министров Украины от 23.06 1991 года, №106, Славутич был отнесен к зоне усиленного радиоционно-экологического контроля. По незнанию, не получила до 1991-1993 гг., удостоверение 4-й категории. Из-за этого ПФР, отказывает в льготной, досрочной пенсии в 52 года. Можно ли по месту жительства в Крыму, получить чернобыльское удостоверение 4-й категории? Есть документы (справки, трудовая книжка и т. д.). И какая статья/закон это регулирует?
С 1988 года (с рождения) проживала в зоне с правом на отселение, есть удостоверение. Получала выплаты от соцзащиты и ПФР. В 2019году переехала и прописалась в чистой зоне. Сохраняются ли у меня какие то льготы? Если да, то куда нужно обратиться, как ими воспользоваться?
Добрый день. Меня зовут Людмила. Мне 49 лет. Я проживаю на территории брянской области с 28 августа 1984 года . С 1988 года в городе Новозыбков. Это зона отселения . Выдано чернобыльские удостоверение . Есть взрослая дочь 26 лет. В 2008 году перенесла резекцию яичника. Осталась 1/3 ть. Второй яичник тоже кистозный. Меома матки. В 2016 году диагностировали фиброаденому обеих молочных желез. По два узла в каждой груди. Состою на учёте у момолога. И гинеколога. В том же 2016 году делали снимок головы МРТ. Дисциркуляторторная энцефалопатия. Наружная гидроцефалия. Киста кармана Ратке.
Теперь о муже..Федор родился на Брянщина в 1966 году. С периода 1987-1993 год был прописан на Украине. С 1994 года и по настоящее время живёт и прописан в зоне отселения. Городе Новозыбков. В 2015 году перенесла первый инсульт. В 2018 двойной инсульт. В 2019 году в связи с ухудшением здоровья сделали очередное МРТ головного мозга.. Заключение: Подострое внутримозговое кровоизлияние в левой теменно-затылочной области. Участки кистозно-глиозных изменений в теменно-затылочных областях перенесенных смешанных инсультов. Множественные мелкие очаги перенесенных микроуровне влияний в ВББ.
МР-признаки амилоидной, дисцикуляторной лейкоэнцефалопатии ( Fazekas|||). У дочери проблемы с гормонами и щитовидной железой. Постоянные перебои с месячными. Скажите пожалуйста, положены ли нам какие либо льготы по здоровью в связи с проживанием в этом городе? Может возможна доплата к нашим копеечным пенсиям? Ведь стоимость наших лекарств практически равна пенсии!!!!! Мой курс лечения 7500 два раза в год только голове. У мужа 3600+ 2500 в месяц. Некоторые лекарства постоянные. Спасибо большое!
Добрый день! Я родился в г. Новомосковск тульской области в 1986 г. и жил в нем же до 2008 года. Есть "Чернобыльское удостоверение", о проживании в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Вопрос в том, имею ли я льготы по транспортному налогу сейчас, проживая и работая в г. Тула с 2008 года?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить жилищный сертификат (имеется Чернобыльское удостоверение), если по настоящее время я прописана в чернобыльской зоне (Брянская обл.), но с 2012 г. живу (снимаю квартиру) и работаю в Москве (официально) ?
Выписываюсь из дома в брянской области в январе 19 г., прописываюсь в квартире жены родного брата в г. Подольск в феврале 19 г.
ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма На учет принимаются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории Московской области не менее пяти лет, нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации:
Каким документом я могу подтвердить свое проживание в Москве с 2012 г.?
здравствуйте. 9 декабря будет ровно 5 лет как я не имею никакой доли в собственности. За это время я вышла замуж, детей у нас нет, жилья собственного нет, но муж имеет 1/4 долю в родительском доме (жил. площ. около 50 кв). сами мы снимаем жилье . Имею ли я право подать документы на улучшение жилищных условий, поскольку мне говорят теперь и муж должен отказаться от доли и ждать еще 5 лет. Я имею чернобыльское удостоверение о добровольно выехавшей из зоны отселения.
Здравствуйте!)) Прошу помощи в ситуации с моим отцом. Ему 57 лет, военный пенсионер, на данный момент работающий на заводе по уничтожению отправляющих веществ...
Имеет чернобыльское удостоверение (проживал в зоне с льготным социально-экономическим статусом)
Решил воспользоваться правом о назначении пенсии по старости с уменьшением возраста, согласна ст.34 закона РФ от 15.05.91 √1244-1"о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию катастрофы на Чернобыльской АЭС" но УПФР в Прчепском муниципальном районе принял решение отказать в установлении страховой пенсии по старости согласно ст.34..., по причине, пенсия по старости страховой не является и право на нее он не имеет. Это так написано в документе, который ему выдали. Конкретно почему отказали, уведомили устно, сказали не положено так как получает военную пенсию.
Нарушены ли права отца на досрочную пенсию?
Имеем: мужчина, 05.01.1959 г.р. есть чернобыльское удостоверение, подтверждающее факт переселения из зоны отселения и период проживания с 26.08.1986 по 03.03.1992 (5 лет, 6 мес и 7 дн) г. Новозыбков, Брянская обл.
Установлено, что в соответсвии с п.2 ст.32 закона рф N1244-1 лицам, проживавшим в зоне отселения полных 5 лет, возраст выхода на пенсию уменьшается на 2 года и 6 месяцев (ст.8 фз о страховых пенсиях).
При попытке выхода на пенсию досрочно в связи с вышеизложенным комиссия упфр дважды отказала в выходе на пенсию досрочно ( в 2016 и в 2013 годах) на основании непринятия во внимание чернобыльского удостоверения, т.к. согласно трудовой книжке и справке о Заработной плате (с 16.09.1986 по 01.09.1995) предприятие находилось в Великом Новгороде.( по факту работа была вахтой на севере, но проживал в Новозыбкове, когда находился не на вахте)
Насколько правомерен отказ комиссии упфр в этом случае? Можно ли оспорить решение через суд? Какова вероятность решения ситуации в нашу пользу? Есть возможность предоставить выписку из паспортного стола Новозыбкова о проживании и справку о получении компенсаций при переселении из мин отдела.
Заранее благодарю.
Здравствуйте! Я родилась в брянской области клинцовский район в селе Медведово 21 декабря 1994 года. Медведово утратило статус зоны с правом на отселение, на данный момент проживаю в городе клинцы, и чернобыльское удостоверение поменяла, положен ли мне чернобыльский сертификат на жилье?
В 1991 году мы выехали из зоны свободного отселения и в 1995 году мой отец получил квартиру как отслуживший в ВС 20 лет. Мне было 14 лет и я вписана в ордер как член семьи. При приватизации квартиры в 2010 году я отказалась от приватизации. Сейчас я подала в суд иск о признании нуждающейся в жилых помещениях и подтверждении проживания по Чернобыльскому удостоверению но судья говорит что я свою льготу уже использовала и предлагает предоставить документы на постановку на учет как молоимущие. Что мне делать? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Я проживала в зоне отселения с 26.04.1986 года по 28.08.1987года , затем выехала на учебу по направлению отдела образоваания в зону отселения и обучалась по 09.07.1991год, после обучения вернулась домой в зону отселения и проживала в ней по 1993 год, после выехала в зону с правом на отселение. Когда я обратилась в 2018 году за чернобыльским удостоверением добровольно выехавшей, мне в нем указали только первый период с 26.04.1986 по 28.08.1987 г. Правильно ли это? И ДОСТАТОЧНО ЛИ ЭТОГО ПЕРИОДА НА ПОЛУЧЕНИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО СЕРТИФИКАТА НА ЖИЛЬЁ. СПАСИБО.