Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возможно ли вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Здравствуйте!
Подскажите, если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и устраиваюсь на новое место работы, смогу ли я вернуться в отпуск по уходу за ребенком, если в том возникнет необходимость?
Трудовой кодекс Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
В законодательстве нет ограничений, в первый раз Вы уходите в отпуск по уходу за ребенком или решили вернуться в него. Вам просто нужно будет написать соответствующее заявление у нового работодателя. Удачи Вам!
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
, вопрос №4856968, Елена, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я 3 года ухаживала за бабушкой, был официально оформлен уход, свидетельство о смерти выдавали мне, теперь объявился сын, я могу претендовать на наследство?
, вопрос №4856789, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, двое детей, одна дочь несовершеннолетняя, остается со мной. В собственности дом оформленный по 1/2 на меня и мужа и квартира, приобретенная под материнский капитал в ипотеку (осталось погасить 300000) и оформлена в долевую собственность по 1/4 на каждого члена семьи. Возможно ли, не продавая квартиру, выделить детям доли в доме из собственности мужа и оставить дом мне и детям, а мужу оставить квартиру?
, вопрос №4855353, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня такая ситуация) есть ребенок 6,5 лет. Отец ребенка исчез во время беременности, обвиняя меня в измене , и соответственно считая, что это не его сын.Грозился слелать Днк, но так это осталось разговорами...Перед родами появился, но потом опять потерялся) после рождения и регистрации ребенка, я в графе отец поставила прочерк. И дала сыну свое отчество. Отец ребенка проживает на данный момент в г Москва, мы с сыном в Г Алчевск ЛНР. Возможно ли подать на алименты? Или с чего нужно начинать? Наши здешние законы отличаются от российских, хоть мы и считаемся Россией( но засчет того, что непризнанная территория) все как то не так, как в России. Очень трудно одной воспитывать сына))) посоветуйте ,что можно сделать в моей ситауции) Заранее Благодарю.
, вопрос №4854261, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте .муж находится на сво.получил ранение сделана операция ,лежит в госпитале ,ввк прошел считается временно не годен к службе ,отпуск по болезни 60 суток дали . Возможно ли чтоб домой он приехал , командир не отпускает .
, вопрос №4853895, Лариса, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.