Каковы права работника и обязанности работодателя, при сокращении рабочего места?

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, подскажите пожалуйста: я работаю в эксплуатационном-вагонном депо Иркутск-Сортировосный на должности освобождённого бригадира, сейчас это место сокращают, должен ли работадатель мне предложить другую ставку или должность? Может ли она быть менее оплачиваемая? Расскажите пожалуйста поподробнее. Какие права у меня есть?

, Анастасия, г. Иркутск

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся у него вакантную должность, если она имеется, но заработная плата возможно будет ниже.