8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уйти с работы без отработки 2 недель?

Добрый день. В июле этого года устроилась на работу на место девочки которая уходила в декрет. Вернее не в декрет, а на больничный, который дается на 2 месяца до и после родов. Мне изначально сказали что официально трудоустроить меня смогут только после ее выхода из больничного и официального ухода в декретный отпуск. Поэтому 4 месяца я работала по контракту. В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ НИКАКИХ ДАННЫХ НЕ ВНОСИЛОСЬ И ОНА ПРИ МНЕ. Месяц назад она ушла таки в декрет но меня официально так и не устроили. На днях увидела обьявление что эта же фирма ищет нового сотрудника на мою должность (я вообще не знала, что меня будут увольнять). Теперь хочу уволится и не отрабатывать еще 2 недели. Если я работаю не по трудовой книжке, могу ли я написать заявление об увольнении в связи с переездом в другой город и не отрабатывать? Слышала что могут не отдать зар. плату, но там за отработанные часы копейки поэтому не принципиально. К сожалению на руках нету договора который подписывала с ними. В общем, могу ли я уйти с работы и ничего не отрабатывать?

Показать полностью
, Валерия, д. Запорожье

Согласно ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, напишите заявление, согласуйте с работодателем и увольтесь «день в день».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Мне предложили работу по специальности, сразу после учебного отпуска, могу ли я будучи стажером уволиться без отработки с предыдущей работы, или мне нужно отрабатывать 14 дней, или 3 дня?
Добрый день, устроилась на работу 24.02, считаюсь стажером, на данный момент нахожусь в учебном отпуске, он заканчивается 23.04. Мне предложили работу по специальности, сразу после учебного отпуска, могу ли я будучи стажером уволиться без отработки с предыдущей работы, или мне нужно отрабатывать 14 дней, или 3 дня?
, вопрос №4927397, Олеся, г. Курск
Могу ли я не выходить по закону?
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я находясь сейчас в декрете и забеременев снова,уйти из декрета в декрет,не выходя на работу,так как у меня декрет заканчивается в июле,но срок беременности на тот момент будет 2-3месяца? Могу ли я не выходить по закону?
, вопрос №4927193, Елена, г. Ярославль
У меня вопрос: могут ли меня уволить по статье прогул?
Устроился на работу вахтой 45 на 45, отработал первую вахту, отдохнул и приехал работать вторую. Устраивался электромонтером АВР(аварийно восстановительные работы), должен был ездить в составе бригады по объектам и обслуживать электротехническое оборудование, но меня отправили на один единственный объект, административное здание "Заказчика" пятиэтажное здание с начальством, хорошо, начал обслуживать по электрической части, все хорошо, но через время начали нагружать дополнительными работами(дворнику снег почистить; столы, шкафы и прочий инвентарь с этажа на этаж переносить; сантехнику засор в канализации почистить; с серверной бесперебойники таскать; бумагу офисную по этажам разносить; плотницкую работу выполнять). Вобщем мне это все надоело, пришел к своему начальству и говорю, я больше так работать не могу, я электромантер с опытом работы по специальности 16 лет. Хорошо, оставайся и работай на базе. На следующий день, придумали мне работу на целый день опять на том же объекте, откуда ушел. еще через день снова. Это ладно по моей работе, а там ведь завхоз женщина, требует выполнения работ не относящихся к моим должностным обязанностям и орет как бешаная собака, телефон стационарный поставила в кабинете технического персонала, попробуй только не взять трубку или отсутствовать в кабинете, когда она звонит. Вобщем не работа а мечта мазохиста. Морально-психологически не выдержал, напился(алкоголя) и позвонил своему начальству, ей тоже, отх##сосил от А до Я. На следующий день сдал спецодежду, инструмент и уехал домой. Дома написал заявление на отгул(три дня до конца вахты оставалось) и заявление по собственному желанию после окончания межвахтового отдыха. Эти заявления отправил на эл.почту компании. У меня вопрос: могут ли меня уволить по статье прогул? Заявления написал на следующий день(13-15 число три рабочих дня вахты, до ее окончания, 13 я уехал, 14 написал заявления и отправил их по эл.почте), если все же уволят по статье прогул, могу я оспорить через суд неправомерность этой записи в трудовой?
, вопрос №4926973, Александр, г. Сочи
Могу ли провести межевания 1/2 своей доли, чтобы потом оформить дом на этой доли и перейти на сельский тариф по электроэнергии
Имею два участка по 6 соток в снт рядом находящихся 162 и 163. 163 полностью мой на нем имеется часть постройки. 162 участок я владелец 1/2 а другая доля 1/2 принадлежит моему дядя ( родной брат отца) который пропал без вести с 2007 года. Могу ли провести межевания 1/2 своей доли, чтобы потом оформить дом на этой доли и перейти на сельский тариф по электроэнергии
, вопрос №4925448, Андрей, г. Москва
Могут ли мне отказать в декретных выплатах аппелируя это тем, что "у нас нет декретной ставки" и попросить написать заявление об уходе по собственному?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, устроилась на работу 20.11.2025 года в государственное казенное учреждение официально по трудовому договору.Работаю. Недели 2 назад узнала что беременна. Будут ли у меня декретные? Могут ли мне отказать в декретных выплатах аппелируя это тем, что «у нас нет декретной ставки» и попросить написать заявление об уходе по собственному?
, вопрос №4922569, Мария, г. Саратов
Дата обновления страницы 15.12.2017