8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Решить трудовой спор

Бухгалтер Петрова с 15 декабря ушла в очередной ежегодный отпуск. В связи с необходимостью составления годового отчета ее вызвали из отпуска с 25 декабря. Закончив отчет, Петрова с 5 января продолжила свой отпуск. Но при этом оставила работодателю заявление об увольнении по собственному желанию по окончании отпуска. Не дожидаясь выхода работника из отпуска, работодатель через 2 недели издал приказ об увольнении Петровой по собственному желанию. Петрова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Решить трудовой спор, по существу. На какую ст опираться хотя бы

, Айназ, г. Казань

Здравствуйте Айназ!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ по заявлению (письменному) работника  отпуск может быть ему предоставлен с последующим увольнением, при этом день увольнения — последний день отпуска.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе до окончания срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление.

Таким образом, работодателю  необходимо выдерживать   есть весь срок нахождения в отпуске работника.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужна консультация по наследству и некоторым спорам
Нужна консультация по наследству и некоторым спорам
, вопрос №4980192, Нина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получение решения суда
Здравствуйте! Получил решение суда наконец то,после истечения 7 месяцев после вынесения решения.При неоднократном обращении говорили что решение не готово,но в полученном решении видно что когда оно изготовлено и вступило естественно в законную силу уже 6 месяцев назад,как это так?? Мне отвечали что решение ещё не готово,7 месяцев мурыжили мне мозги,а оно давно вступило в законную силу,это что за безобразие? Это натуральный беспредел!!! Как мне быть? В выданном решении нет отметки о вручении,отказались написать дату.Вместо этого дали расписку,поставить дату и расписаться,но эта расписка для них и она в канцелярии суда.Как мне быть и как обжаловать? Это по трудовым спорам.
, вопрос №4980195, Владимир, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. На сайте есть опытный юрист с положительной судебной практикой в спорах по возмещению НДС
Здравствуйте. На сайте есть опытный юрист с положительной судебной практикой в спорах по возмещению НДС?
, вопрос №4977878, Елена, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я направил официальное заявление в отдел кадров с требованием денежной компенсации накопленных дней
Добрый день. Прошу вас проконсультировать меня по трудовому спору. Я работаю в крупной российской организации по бессрочному трудовому договору с 2017 года. За период работы у меня накопилось значительное количество неиспользованных дней отпуска. По взаимной договорённости с работодателем я был переведён на график 7/7 в качестве механизма компенсации накопленных дней отпуска. Данная договорённость была оформлена в письменном виде и подписана уполномоченным представителем работодателя, а также исполнялась обеими сторонами в течение двух расчётных периодов. Вчера мне устно сообщили о намерении работодателя в одностороннем порядке перевести меня обратно на график 5/2 без моего согласия и без надлежащего письменного уведомления за два месяца, как того требует статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации. Помимо этого, мне дали понять, что годовая премия может быть не выплачена в случае неиспользования отпуска. Данный факт зафиксирован документально. Я направил официальное заявление в отдел кадров с требованием денежной компенсации накопленных дней отпуска на основании статьи 126 ТК РФ, а также письменного подтверждения условий выплаты годовой премии. Прошу проконсультировать меня относительно: 1. Правомерности одностороннего изменения графика работы без соблюдения требований статьи 74 ТК РФ 2. Перспектив требования денежной компенсации накопленных дней отпуска 3. Правовой оценки угрозы лишения премии 4. Оптимальной стратегии защиты моих интересов Готов предоставить все имеющиеся документы и переписку. С уважением, Махмуд +79660084084
, вопрос №4977473, Махмуд, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне нужно ещё предусмотреть для защиты своих трудовых прав?
Работодатель заключил со мной трудовой договор на должность официантки , сославшись на то, что нет ставки пекаря ( я подписала трудовой договор) . Работала выполняя обязанности пекаря. Во время летних каникул в школе, работодатель не оформил простой. На каникулах принуждает работать с 01.06.26-22.06.26 официанткой ( кем по договору устроена, тем и будешь работать в лагере) документ на предлагаемую работу ни какой не был мной подписан. Я вышла , проработала неделю. Решила отказаться и 05.06.26 написала заявление об отказе работать в летнем лагере с 08.06.26-22.06.26 поскольку работая неделю официанткой меня заставили ещё совмещать вторую должность ( мойщица) без доплаты . Сказав: работаешь 8часов нет переработки , доплат не будет. Сейчас мне работодатель пишет, что за не выход на работу в лагерь - это прогулы. Так ли это? Имею ли я право, отказаться от летнего лагеря написав заявление за два-три дня, отказа работать? Должен ли работодатель выплатить простои во время каникул, если в трудовом договоре не прописаны условия каникул, простоев? Во время каникул принуждают писать заявление на отпуск без содержания. Я отказалась. Написала уведомление о простоях на юридический адрес работодателя. А также письмо, уведомление о нарушении выплат простоя в трудовую инспекцию. Что мне нужно ещё предусмотреть для защиты своих трудовых прав?
, вопрос №4977399, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.05.2020