Здравствуйте, Юля.
По закону оплачивается не аванс, а заработная плата за первую половину месяца. И работодатель начисляет сумму, которую работник фактически заработал пропорционально отработанному времени. Это следует из статьи 136 Трудового кодекса.
Следуя разъяснениям Минтруда ( Письмо Минтруда России от 20.03.2019 № 14-1/В-178 Об оплате труда) : «Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц), а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьями 152 и 153 Кодекса), полагаем, осуществление указанных выплат производится при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.»
Однако, это всего лишь рекомендации и не являются нормативно правовым актом.
По закону — ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса, конкретный порядок выплаты заработной платы устанавливаются во внутренних документах организации.
В вашем случае необходимо обратиться к локальному акту работодателя, в котором устанавливаются правила и порядок выплаты заработной платы, и уточнить, если там прописано, что выплаты компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времениоплачивают по итогу месяца, тогда вам оплатят работу за 4 и 5 мая только 10 июня.