Здравствуйте, Александра.
Согласно части 1 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника в случае временной нетрудоспособности работника.
То есть работодатель обязан продлить отпуск работнику либо перенести ту часть его, которая охватывается периодом нетрудоспособности, согласовав с работником продление или перенос.
Тем не менее, из смысла приведенной статьи следует, что такое согласование должно быть сделано именно в письменной форме.
В п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, указано, что к прогулу работника относится случай самовольного ухода в отпуск (основной, дополнительный и т.п.)
Рекомендую Вам подать заявление на продление отпуска и урегулировать этот вопрос с работодателем, так как самовольное, без согласования с работодателем использование дней отпуска, расценивается судами, как прогул.
С уважением.