Здравствуйте, Маргарита!
Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Отсчет 3 дней начинается со следующего дня после подачи заявления.
Обходной лист не предусмотрен законом, поэтому не предоставление его не может служить отказом в выплате зп/в увольнении.
По истечению 3 дней работодатель обязан вас уволить и рассчитать в день увольнения.
Иначе следует обратиться в труд инспекцию, прокуратуру.
Заявление об увольнении можно подать не только лично, но и направить работодателю иным способом… Главное, чтобы при этом имелись документы, позволяющие определить факт и дату получения заявления организацией (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).
Лучше заявление об увольнении направить заказным письмом, либо отнести работодателю и зарегистрировать.
С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!
С учетом моего ответа выше далее:
Требование об обходном листе в рамках трудового законодательства РФ т.е.Трудовым кодексом РФ вообще не предусмотрено, и является незаконным.
Соответствующие разъяснения приведены в Письме Минтруда России от 16 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14959, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74849610/
Из Письма следует:
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть например здесь:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ, потребовать оформить Ваше увольнение о чем издать приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа в течении трех дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд, сообщите что также взыщете материальный ущерб в связи с тем, что были лишены возможности трудиться, и моральный вред, судебные расходы, и расходы на оказание юридической помощи.
.
ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aa46013b20309f1679e45f48b21c6ebc37da6e22/
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
Порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».