Здравствуйте!
Согласно ст. 256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Поэтому во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вам не могут уволить по сокращению.
На это также указано в ч. 4 ст. 261 ТК РФ о том, что
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрастедо трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Также смотрите на этот счет по данной ссылке разъяснение
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362793/927acd93e0126c422e5635ba0cc71e4b75c5aced/
Поэтому, даже если Вы досрочно выйдите на работу, работодатель не может Вас уволить по сокращению, пока ребенку не исполнится 3 года.
После достижения ребенком 3 лет, работодатель может инициировать сокращение должности, с обязательным соблюдением гарантий согласно ст. 180 ТК РФ. С обязательной выплатой выходного пособия согласност. 178 ТК РФ.
О предостоящем сокращении работодатель обязан уведомить Вас за 2 месяца до увольнения, согласно ст. 180 ТК РФ
2. Обязал ли работодатель предложить мне свободные вакансии и должны ли они быть релевантными по функционалу/зп прежней должности и сколько вакансий должны предложить?
Да, при сокращении работодатель обязан предложить Вам другую работу ( другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса, согласно ст. 180 ТК РФ.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При этом, также согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ предлагать работодатель должен как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу
3. В случае моего отказа от предложений, я могу продолжать работу на прежней должности в течении 2 месяцев или до достижения ребенком 3х лет?
Как мною уже было ранее сказано, работодатель не может Вас уволить по сокращению до достижения Вашего ребенка 3 лет, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, так как это основание увольнения не является в данном случае исключением, указанным в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.
4. Что говорит тк в таких же случаях, но если после выхода из отпуска по уходу за ребенком оказывается что сотрудница беременна во 2й раз? В таком случае прежняя должность сохраняется за сотрудницей до конца отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу?
Так как беременную женщину, согласно ст. 261 ТК РФ также нельзя уволить по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, то должность также после выхода из отпуска по уходу за ребенком сохраняется.Прежняя должность в этом случае сохраняется до отпуска по уходу за ребенком, только если не был заключен срочный трудовой договор.