Здравствуйте, Светлана!
Трудовым законодательством не установлено каких-либо ограничений в части продолжительности отпуска лиц, работающих по совместительству. Соответственно, ежегодный оплачиваемый отпуск совместителя должен составлять не менее 28 календарных дней (часть первая ст. 115 ТК РФ). При этом не имеет значения, какой ему установлен режим рабочего времени.
В соответствии с частью первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска (ЕОО) предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
сейчас на основной работе ухожу в отпуск на 14 дней. а вот на работе где я являюсь совместителем заставляю брать отпуск на 28 дней,
Предоставление ЕОО совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе), в том числе по просьбе самого работника, не допускается.
Таким образом, предоставление отпуска совместителю одновременно с отпуском по основной работе является обязательным и не зависит от воли сторон, а также от содержания графика отпусков.
Если же Вы просите и работодатель (по основному месту работы) согласен разделить Вам основной отпуск по частям, следовательно и отпуск на работе по совместительству должен предоставляться такой же продолжительности.
Поэтому требование работодателя по месту работы, выполняемой по совместительству, брать ЕОО продолжительностью более чем по основному месту работы противоречит трудовому законодательству.
Из Письма Федеральной службы по труду и занятости от 8 мая 2009 г. N 1248-6-1 следует:
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе) в том числе, и по просьбе работника, не гарантирует последнему (работнику), что он сможет полноценно использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в натуре.
Другими словами, находясь в отпуске по основному месту работы, работник будет продолжать работать по совместительству и наоборот.
Поэтому,
со слов кадровика ничего страшного если я уйду на основной работе на 14 дней, а на работе по совместительству на 28 дней.
утверждение неверное и противоречит ТК РФ. Это безграмотность кадровика.
При том если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (часть вторая ст. 286 ТК РФ).
Но ТК РФ не определяет, как следует поступить в обратной ситуации: когда ежегодный отпуск на работе по совместительству оказывается больше ежегодного отпуска по основному месту работы. В этой ситуации основной работодатель не обязан, но может по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на оставшуюся часть оплачиваемого отпуска по совместительству (часть первая ст. 128 ТК РФ).
Но на такой вариант Вы вправе не соглашаться и требовать предоставления ЕОО по совместительству равным отпуску по основной работе.
Разделение отпуска на части при работе по совместительству возможно, только в случае, когда такая часть будет равна отпуск по основной работе.
сейчас мне отдел кадров на работе по совместительству прислали сообщение, что будет выпущено уведомление и приказ о направлении меня в отпуск на 28 дней. вопрос как поступить в этом случае?
На приказе поставьте отметку свою. что Вы не согласны с приказом и на таких условиях в отпуск не пойдете.
Можете обжаловать прокурору или сразу в суд. ГИТ сейчас проверять не будет (мораторий на 2024 год). В отпуск на работе по совместительству продолжительностью более чем отпуск по основному месту работы Вы имеете полное право не уходить
и если я уйду в отпуск на работе, где я являюсь внешним совместителем на 28 дней, а на основной работе на 14, будет ли это нарушением закона с с моей стороны? могут ли меня наказать? или накажут только работодателя?
К Вам применить дисциплинарное взыскание на работе по совместительству не имеют права, это вина работодателя и привлечен он может быть к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Но Вы должны понимать, что Вы должны будете выйти на работу по основному месту, одновременно находясь в отпуске по другому месут работы.
Т.е. нарушается Ваше право на отдых по другому месту работы.
Приоритет здесь имеет основное место работы в части предоставления отпуска.
Понадобится помощь, обращайтесь за составлением обращения к работодателю или в иные контролирующие инстанции. Чат pravoved.ru/lawyer/1213967/