Могу ли я не выкупать этот товар
Интернет-магазин Нативия навязал товар, сказав по субсидии и какая-то устная оферта. Товар на почте, но забирать нет желания. Слишком дорогой товар, аналогичный в разы дешевле в других магазинах.
Связаться с ними нет возможности, нет телефонов, эл.почты. сайт-призрак.
Могу ли я не выкупать этот товар. И что такое устная оферта?
Добрый день!
Уточните, это товар для личного пользования или для предпринимательской деятельности?
Если это товар для личного использования, то тут применимо положение статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому:
4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Вы вправе отказаться от товара и не выкупать его на почте.
Добрый день.
Да.
Вы вправе отказаться от его получения в любое время до его получения.
Отказ основывается на ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Отказ может быть реализована как письменным отказом от его получения, так и неявкой к месту его выдачи.
Обязанности выкупать товар у Вас нет.
Она в данном случае никак не может быть устной.
Действующее законодательство предполагает ее размещение на сайте продавца в письменной форме.
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 указывает, что
17. При дистанционном способе продажи товара с использованием сети «Интернет» продавец обязан обеспечить возможность ознакомления потребителя с офертой путем ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет» и (или) в программе для электронных вычислительных машин, если соглашением между продавцом и владельцем агрегатора не предусмотрен иной порядок исполнения такой обязанности.
Поэтому байки про устную оферту продавец может оставить при себе, также как и его требования о выкупе товара.
Отказаться как уже сказал Вы можете путем неявки к месту его выдачи и у Вас нет обязанности по выкупу товара.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
У них вообще «плохой» сайт, я его изучила, который нарушает законодательство РФ по состоянию на 24.02.25 года, отсутствует размещенная политика конфиденциальности, никакой оферты там не размещено.
Моя позиция такова
1) Вы имеете полное право отказаться от получения товара, который был навязан вам интернет-магазином, в данном случае — магазином, представленным на сайте https://nativia.shop/.
Данный сайт не предоставляет информации о юридическом лице, осуществляющем продажу, а также не содержит политики конфиденциальности, что уже является нарушением законодательства Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен дистанционно, то есть без непосредственного ознакомления с товаром.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8c729ad1778be8c2adf185e6c30a667513e26d00/
Однако, в соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»,
покупатель вправе отказаться от товара, приобретённого дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней. Если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, потребитель вправе отказаться от товара в течение трёх месяцев с момента его передачи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/
Важно отметить, что до момента получения товара Вы не обязаны оплачивать его или забирать с почты. Если Вы не получили товар, договор считается неисполненным, и Вы вправе отказаться от него без каких-либо последствий. В случае, если продавец понёс какие-либо расходы, связанные с доставкой, он вправе требовать их возмещения, но только при наличии доказательств таких расходов.
Что касается «устной оферты», то это предложение заключить договор, сделанное в устной форме. Однако в дистанционной торговле требуется подтверждение согласия покупателя на условиях договора, что должно быть зафиксировано (например, через электронную переписку, запись телефонного разговора или иные доказательства). Если такого подтверждения нет, то навязывание товара является нарушением ваших прав как потребителя.
Таким образом, Вы можете просто отказаться от получения товара на почте. Если продавец попытается предъявить Вам какие-либо претензии, он обязан доказать, что Вы действительно согласились на покупку товара на предложенных условиях. В случае отсутствия доказательств, Вы не несёте никаких обязательств перед продавцом.
С уважением, Дарья Алексеевна!
Оферта — это предложение заключить договор, и договор считается заключенным, если вторая сторона приняла эту оферту, акцептовав её (выразив согласие на заключение договора).
Так, согласно ст. 435 Гражданского Кодекса РФ:
Вероятно, продавец ссылается на то, что устно Вам предложил купить товар, а Вы согласились.