Недостаточно информации для корректного ответа на Ваш вопрос
Обычно на использование МК согласие супруга не требуется.
Но Вы, как владелец сертификата, поскольку состоите в браке, при оформлении квартиры должны учесть интерес супруга.: выделить доли всем членам семьи в помещении, в том числе и мужу.
Если он отказывается от его доли, то это лучше закрепить в Соглашении о разделе имущества, заверяемом нотариально
Соглашение может быть как в браке подписано, так и после развода.
Использование МК регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшая жена с четырьмя детьми зарегистрированы в соц.квартире матери бывшего мужа.Купила дом за материнский капитал,но не выписывается сама и не регистрирует детей в данном доме ,в котором они и проживают.Камунальные платежи в квартире оплачивает мать мужа и бывший муж.
, вопрос №4944404, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу обратиться к вам с одним вопросом, увидела вас на сайте
У нас произошла такая ситуация, дочка, 17 лет, взяла микрозайм, без моего согласия.
В разговоре с ней, узналось, что на сайте вводила другой год рождения, когда добавляла фото паспорта, делала так, чтобы на фотографии не было видно год рождения, закрывала бликом от вспышки.
Микрозайм брала на двух сайтах, теперь звонят, просят погасить, один на 8100, второй 6600
Видела на сайте, что вы писали такая сделка считается недействительной, несовершеннолетнего без согласия родителей
Хочу спросить, что делать в этой ситуации? И не считается ли это подделкой документов?
, вопрос №4942975, Валерия, г. Комсомольск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В общем, в салоне KARATOV,проходит обмен старого золота на новое 9100 за гр,я хотела обменять свой браслет (фотки приложу) два кольца и серьги ,на золотой браслет побольше,в итоге мне насчитали(фотки приложу)что все мои украшения выходят на 10.20 грм,браслет который я хотела по цене выходил на 91790р.
Продавец мне сказала,что на глаз убрала по весам вставки на моей ювелирке.
В итоге у меня оставалось около 5000 с обмена, я решила возьму ещё серёжки в рассрочку,тем самым эти 5000к уйдут в счёт рассрочки...по итогу оставила девушкам золото,сказала считайте ,я пошла обговорю с мужем,когда мы поговорили с супругом,тотрешили взять дома оставшиеся золото и не брать рассрочку,по возвращению я увидела,что гранаты на моем браслеьы были вытащенны,и фианит с кольца(до сережек не доьрались слава богу,там тоже был гранат) отвёрткой и плоскогубцами ...сказать что я потеряла дар речи не чего не сказать.
И когда я сказала,что ещё подумаю, да и согласия не давала,чтоб все снимили,и не предупреждали об этом,что сейчас будут снимать вставки...да ещё таким образом.
В итоге ,они мне насчитали...что у меня даже на этот браслет не хватает в районе 20.тр...про серьги которые я зотела в рассрочку,вообще молчу.
По итогу мы пошли к ювелиру,ювелир сказал,что у меня повреждён один гранат и кольцо...сотрудники оплатили ремонт 5500 и попросили составить расписк о том,что они все починили и претензий я не имею...но я их ох как имею.
Я принесла не лом это во первых,моего согласия не спрашивали,чтоб снимать все камни...и теперь моё золото это лом,треснутый гранат и повреждено кольцо
Это браслет который я хотела ,а это они мне изначально считали на сколько выйдет моё золото ,с вычетом на их глаз вставки на украшениях
, вопрос №4942681, Александра, ст-ца. Северская
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У бывшего мужа есть 3,5 мон, которые он хочет потратить на жилье нашим совместным детям (7ми и 4х лет)и оформить жилье только на детей в равных долях. А я хотела бы доложить к этой сумме и мат кап, чтобы можно было и приобрести жильё получше. Бывший муж не против, но не хочет,чтобы на меня была оформлена какая-либо доля в этой "детской" квартире. С ним полностью согласна, я и сама не против, т.к. есть свое жилье. Вопрос: как это можно сделать? Собираемся брать за наличку+маткап, без ипотеки.
, вопрос №4942604, Вера, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу вашей помощи,как пенсионер и инвалид 1 группы.Мы с мужем в 18 году купили 3 комнатную квартиру в ипотеку( выплачена и дарилась в этот же момент бабушке) и долевое строительство с вложением материнского капитала.Двум детям было выделено по 1/8 доли.Мы с мужем остальные метры по полам.Наша квартира 77.7 кв.м .Когда покупали квартиру, старшей дочери выделили квартиру у бабушки в однокомнатной квартире , которую она ей подарила.Чтоб бабушка.( моя мама) не боялась остаться без квартиры мы ей отдали свои 60 кв.м ..Сейчас я три года как заболела онкологией 4 стадии.Начали делить квартиры.Она не отдавала и эти 60 кв.м.Кое как мы выпросили 30 кв.м выделить на младшую.Сейчас у младшей дочери( 14 лет) 1/2 доли, 3/8 у бабушки и у старшей 1/8 и у старшей еще 30 кв.м в бабушкиной подаренной и выделенной однушке старшей.Сейчас, как я заболела, бабушка ( моя мать) не дает нам распределить квартиры как нам хочется.При предложении разделить обе квартиры пополам на обоих детей.Они закрылись в квартире не открывают и как мы придем вызывают милицию и пишут заявление, что мы их хотим убить.Сами звонят зовут на сделку, но не приходят или забывают документы.При этом эту однушку, которая была выделена старшей( сейчас старшей уже 19 лет) и подарена бабушке, они со старшей в этой квартире и проживают, обЪединились и хотят продать ее до сделки по трешке.Прошу вашей помощи, помочь нам вернуть наши доли.Так как мама не может уже управлять и правильно распоряжаться нашей квартирой.Маме 72 года.Я и муж остаемся без кв. м. Она как помешанная все хочет, и свою, и нашу квартиру оставить на старшую.Так как старшая имеет сейчас по мат капиталу 1/8 и 33.8 кв. м в однушке у мама в подаренной ей квартире. В данной ситуации 1/2, что имеет младшая это считается подаренная отцом доля.Мне мать не отдает мне оставшиеся метры и распорядится ими как мне хочется.За ипотеку , квартплату. налоги, платили мы.Бабушка обманным путем со старшей, у нас отбирают жилище, зная ,и ждя и всем говоря, что я скоро умру.И младшей дочери кроме этих 1/2 не чего не достанется.А бабушке в своей квартире дарили изначально 60 кв.м, как дети вырастут, будем делить обе квартиры по полам.А сейчас они и нашу трешку пополам делят и свою однушку только старшей.Т.е. мы за все эти годы платили, а теперь мама забирает все и отдает старшей, при этом я у мамы стала самая плохая и хочу ее убить).Ку Ку у мамы. И если бы моя тетя( сестра мамы) мне не позвонила, что они хитрят, беги дели все сама и этого не имела бы у нас младшая , оставив младшую с 1/8.Считаю , зная,что я болею и мне нельзя расстраиваться, т.к у меня онкология специально изводят и тянут время.Прошу вас помочь вернуть мне 3/8 у мамы,которые по праву заработаны и выплачены нами с мужем.
, вопрос №4941880, Елена, г. Вологда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.