В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса: - Имею ли я право голоса и участвовать в рассмотрении вопросов

Здравствуйте. У моей мамы в собственности есть участок в СНТ. Сейчас она проживает в другом регионе, и я как дочь, присматриваю за участком, сажаю разные посадки, облагораживаю. Ежегодно вношу взносы не создавая задолженности. 14 июня 2025 г. у нас в СНТ состоялось собрание с рассмотрением некоторых вопросов, в том числе и сметы на 2026 г. На информационном стенде было вывешено объявление о собрании за 14 дн, но ни сметы, ни Финансово-экономического обоснования расходом не предоставлено. Я высказала свою претензию, что председатель нарушает 217-ФЗ от 01.01.2019 г. и рассматривать смету не имеет права. На что был дан ответ, что он работает на основании Устава, который, как выяснилось, не дополнялся и не изменялся с его принятия в 2002 г. и ссылается на 66-ФЗ от 15.04.1998 г., который утратил свою силу. После чего председатель сказал, что я никакого отношения к СНТ не имею, и ввожу в заблуждение участников общего собрания. Что ссылка на ст.217, это обычная выписка с интернета и по ней он не работает, а работает на основании действующего Устава. В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса:

- Имею ли я право голоса и участвовать в рассмотрении вопросов касающихся определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов и платы.

- Может ли председатель ссылаться на Устав, в который не были внесены поправки на действующий 217-ФЗ?

, Наталья, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса: — Имею ли я право голоса и участвовать в рассмотрении вопросов касающихся определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов и платы. -

 Добрый день!

 Если Вы — не собственник участка, не член СНТ и не имеете доверенности с полномочиями участвовать в голосовании на общем собрании членов СНТ, то права голоса Вы не имеете, и права выступления на общем собрании тоже.

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Тот факт, что именно вы обрабатываете садовый участок и оплачиваете за маму членские взносы в СНТ, не наделяет Вас полномочиями действовать от имени мамы, участвовать в собрании членов СНТ и голосовать за принятие решений или против них.

— Может ли председатель ссылаться на Устав, в который не были внесены поправки на действующий 217-ФЗ?

 Если другого Устава нет, то, конечно, он будет ссылаться на имеющийся Устав. Однако, те положения Устава, которые противоречат действующему законодательству, будут ничтожны.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас будет нотариальная доверенность от мамы, то у вас будет право участвовать в собрании. То, что Устав старый, значит нужно руководствоваться новым законом и не использовать те пункты, которые противоречат новому закону.

обратитесь к маме с просьбой предоставить вам нотариальную доверенность на ведение дел в СНТ от ее имени со следующими полномочиями:

2) участвовать в управлении делами товарищества;

Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Доверенность ваша мама может сделать одним днем у нотариуса и этим же днем отправить через нотариуса в своем городе в ваш город. В своем городе вы сможете распечатать и заверить доверенность у любого из нотариусов вашего города

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Имею ли я право голоса и участвовать в рассмотрении вопросов касающихся определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов и платы.

 К сожалению, права голоса на общем собрании у Вас нет. Оно есть у Вашей мамы как у члена товарищества и обычно самое оптимальное — сделать доверенность на Вас в том числе с полномочием на участие в общих собраниях с голосованием на нем.

Однако даже в этом случае Вы голосуете не от своего имени, а просто выражаете волю мамы.

То же -  с полномочием на получение финасновой и иной документации, которое также есть у члена СНТ.

Член товарищества имеет право:

То есть полномочия на получение этих сведений также в доверенности можно отразить и передать Вам.

2.

Может ли председатель ссылаться на Устав, в который не были внесены поправки на действующий 217-ФЗ?

 Ссылаться он, конечно, может, но руководствоваться он должен законодательством. Однако если между Вами возникает спор о том, какая норма и из какого источника подлежит применению в конкретной ситуации, нужно обращаться в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, чтобы участвовать в управлении СНТ и обжаловать незаконные действия / решения его органов, необходимо быть членом этого СНТ. А исходя из ч. 2 ст. 12 данного ФЗ, в члены принимаются только собственники участков в пределах данного СНТ.

То есть членом может стать Ваша мама (если еще не стала), но не Вы. Вы можете действовать от имени мамы, если она выдаст Вам доверенность с соответствующими полномочиями (ст. 17 ФЗ №217 допускает участие представителей членов СНТ в управлении им).

Таким образом, ответ на вопрос:

 Нет, не имеете. Даже при наличии доверенности это будет право голоса Вашей мамы, а Вы будете лишь выражать ее волю.

Что касается второго вопроса:

 В ч. 2 ст. 54 ФЗ №217 прямо сказано, что даже пока СНТ не приведет Устав в соответствие с новым законом, нормы этого закона все равно подлежат применению. А в ч. 5 данной статьи подчеркивается:

Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

То есть если какие-то пункты Устава противоречат ФЗ №217, они ничтожны и применению не подлежат.