Как решить этот вопрос чтоб дети были включены в долю

здравствуйте, в декабре 2013 года приобрели квартиру под маткапитал. Доли детям выделены не были. Оформили на мужа, с мужем с 18 года в разводе. Сейчас появилась возможность выделить доли, но узнала что на квартире арест из за коммунальных долгов мужа по месту его жительства бывшего.. Как решить этот вопрос чтоб дети были включены в долю. Бывший муж на СВО. Попробовала отменить постановление по гендовереннности, мне отказали.

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитой квартиры с вложенным маткапиталом (ст. 39 СК РФ, ст. 10 ФЗ-256).

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
в декабре 2013 года приобрели квартиру под маткапитал. Доли детям выделены не были.

 Добрый день!

Это нарушение закона, доли детям необходимо выделить сразу с момента покупки квартиры с вложением материнского капитала. За это время могли признать сделку незаконной (органы опеки, прокуратура), потребовать возврата материнского капитала.

В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Если вы в разводе с 2018 года, как я поняла, имущество не делили, то Вам необходимо обратиться в суд в защиту несовершеннолетних детей по вопросу не только раздела имущества, но и выделения долей детям:

на квартире арест из за коммунальных долгов мужа по месту его жительства бывшего.

Это все осложняет проблему, однако без  решения суда Вы выделить доли детям не сможете.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Так как при обращении в суд и обнаружении нарушения прав детей судья может вынести частное определение согласно ст 200 КАС РФ, а также органы опеки, привлекаемые в качестве 3-го лица,  могут обратиться в прокуратуру с целью привлечь Вас к ответственности( к ответственности Вас привлекут в любом случае), то  Вы не сами можете иск подавать, а обратиться к прокурору района, чтобы он подал иск в защиту прав несовершеннолетних.Это может ускорить принятие процессуального решения.

 Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 13.12.2021 № 744 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов»

ГПК РФ предусмотрены два способа участия прокурора в гражданском процессе:

  • самостоятельная подача прокурором иска в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего
  •  вступление в процесс с целью дачи заключения.

Обращение к прокурору через сайт ГП РФ с авторизацией в Госуслугах(ЕПГУ).

А при чем здесь прокурор? Дети — сироты по вашему? У детей есть законный представитель — мама. Она дееспособна и сможет самостоятельно обратиться в суд с иском.

Ее обращение с иском о выделении долей, как раз и доказывает, что она исполняет обязанность по выделению долей и никаких оснований в этом случае нет для привлечения ее к ответственности.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, выделить доли детям обязаны были Вы как получатель сертификата и Ваш супруг. Если последовать совету, данному юристом-теоретиком, который не руководствуется интересами клиента, и привлечь внимание прокуратуры, то к ответственности будете привлечены Вы.

Поэтому нужно решать проблему в рамках гражданского судопроизводства. Обратитесь в суд с иском к бывшему муж с требованием выделить доли детям. Однако в силу ст. 215 ГПК РФ из-за нахождения ответчика на СВО дело будет приостановлено.

Можно, конечно, просить разделить и совместно нажитое имущество. Но тут нужно иметь в виду нюанс, предусмотренный ч. 7 ст. 38 СК РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Этот срок отсчитывается не от даты развода, а от момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Нужны будут аргументы, которые не позволят бывшему мужу добиться применения срока исковой давности. Но на детские доли это не распространяется — их можно и нужно выделить в любом случае.

К ответственности привлекут в любом случае.

И подача прокурором иска надёжнее защитит права несовершеннолетнего, нежели подача иска законным представителем или с помощью привлечённого юриста, профессионализм прокурорских работников априори выше профессионализма юристов, которых выберет клиент.

Если Вы решили меня в теоретики записать, то сообщаю, что во-первых, многодетная мать, а во-вторых опыт общественной работы по защите прав граждан, в основном детей, детей-сирот и детей-инвалидов.

Судебная практика также имеется.

Странно от эксперта сайта читать рекомендации избегать привлечения прокуратуры, прокурор и органы опеки в любом случае будут судьёй привлечены в качестве заинтересованных лиц в судебный процесс.

Напоминаю эксперту Гончаровой Алине, что ответственность по ст. 159.2 УК РФ никто не отменял, поэтому личное обращение в прокуратуру будет свидетельствовать о том, что законный представитель пытается всеми законными способами через личное обращение, а не скрывая факты нарушения им прав детей и законодательства, решить вопрос.

Считаю, что юристСмирнова Марина совершенно верно акцентировала внимание на ответственности законного представителя:

Это нарушение закона, доли детям необходимо выделить сразу с момента покупки квартиры с вложением материнского капитала. За это время могли признать сделку незаконной (органы опеки, прокуратура), потребовать возврата материнского капитала

и сложности в разрешении проблемы.

Без участия прокуратуры и органов опеки и СФР в данном деле с учётом того, что второй законный представитель на СВО, а также долгах накопленных за ЖКУ(возможно и налоги на недвижимость), исковое заявление рассматриваться вряд ли будет.