В течении какого времени родственница может претендовать на долю от продажи данной квартиры?
Наша мама скончалась, оставшись единственной наследницей квартиры. Ее дети: я, моя сестра и две дочери покойного нашего брата от двух браков. Одна из них уехала за границу и на протяжении многих лет не поддерживала с нами никакой связи. Мы на протяжении полу года, отведенные для вступления в наследство не нашли. В течении какого времени родственница может претендовать на долю от продажи данной квартиры? Со дня смерти хозяйки квартиры прошло 3 года.
Срок принятия наследства – 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ)
По общему правилу, наследники должны заявить о своих правах в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (вашей мамы).
Если этого не произошло, считается, что наследник не принял наследство, и его доля переходит к другим наследникам.
Если одна из наследниц (дочь брата) не подала заявление о принятии наследства и не совершала фактического принятия (например, не оплачивала коммуналку, не проживала в квартире), то она утратила право на наследство.
Остальные наследники (вы, сестра и вторая дочь брата) должны были оформить наследство без её участия.
Может ли она восстановить права через 3 года? Теоретически – да, но на практике крайне сложно. Для этого ей нужно:
Обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.
Доказать уважительные причины пропуска (например, не знала о смерти, была тяжело больна, жила за границей без связи).
Сделать это в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали (например, узнала о смерти).
Если прошло уже 3 года, и она не предпринимала никаких действий, суд вряд ли восстановит её права.