Был подписан договор о полной материальной ответственности, но не был подписан трудовой договор

Добрый вечер! Работала в магазине с 1 апреля по 10 ноября 2025 года. Был подписан договор о полной материальной ответственности, но не был подписан трудовой договор. Вся зарплата была черная, получается. Сейчас руководитель хочет подавать заявление в органы за недостачу по товару, который я не воровала, не портила, не выносила и не промышляла другими способами. Работала честно и чисто. Сумма недостачи на данный момент более 40 тысяч рублей. Было предложено «отработать» эти деньги или уволиться с последующим судебным разбирательством. Последняя инвентаризация была более месяца назад, магазин пивной продукции и пиво так или иначе имеет свой «естественный» минус (слив лишнего пива в таре, пена , проба пива покупателями, расход при помывке всей системы труб, что была два раза в месяц). Не знаю как поступить. За этот месяц ,с момента инвентаризации, у меня было 12 рабочих смен.

, Елизавета, г. Белореченск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елизавета!

Договор о полной материальной ответственности без трудового договора не имеет законной силы — вы не можете законно отвечать за недостачи, если официально трудовые отношения не оформлены.

То, что сумма недостачи более 40 тысяч рублей и вам предлагают «отработать» или уволиться, незаконно. Вы не обязаны возмещать недостачу по «черной» зарплате и без трудового договора, особенно если вы работали честно, а недостачи могли возникнуть по естественным причинам (слив пива, потери при промывке, пена и пр.).

Если руководитель пойдёт в полицию или прокуратуру, обвинить вас будет трудно, потому что нет официального трудового договора и доказательств вашей вины. В таком случае ваши действия: не подписывать никаких документов о «возмещении», сохранять переписку, сообщения и любые доказательства своей честной работы. При угрозах «отработать» деньги или уволиться — это давление и потенциальное нарушение закона.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить