После сдачи авто мною были сделаны фото лишь с одной стороны, авто было сдано

Ранее мною была совершена аренда автомобиля в компании Дилимобиль,

перед началом аренды были сделаны фото авто со всех сторон, повреждений не зафиксировано. После сдачи авто мною были сделаны фото лишь с одной стороны, авто было сдано.

Далее мне позвонили сотрудники компании Делимобиль сообщили о повреждение заднего стоп сигнала с правой стороны (прокол фонаря), выставили штраф в приложение и направили фото, сделанные уже после моей аренды.

Я запросил у них подтверждающие документы о ремонте замене и т.д. Мне предоставили расчетную часть стоимости устранения дефектов в сумме 38500, так же выставили штраф якобы за совершенное ДТП, экспертизу и т.д.

Попросил проверить, отследить по камерам, как за период аренды 05.03.2026, 14:39 по 05.03.2026 15:22 было завершено дтп, авто по GPS, ни где не останавливается кроме светофоров.

Сейчас продолжают начислять пении за не уплату штрафа, запрошенные документы через официальное приложение не предоставляются.

как быть в данной ситуайии?

Спасибо.

, Артем, г. Иркутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Когда вы начали пользоваться каршерингом, вы заключили договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а вы вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, ваше согласие с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Вы вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на вас штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании с вас каких-либо штрафов, каршеринг обязан доказать вашу вину.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков он обязан доказать, а вы, если не согласны с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обращаться сразу в суд. В абсолютном большинстве случаев переписываться с ними бесполезно. Они не пойдут на уступки.

Самостоятельные обращения потребителей с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег.

При наличии оснований суд взыщет деньги с каршеринга или уменьшит сумму штрафов, убытков. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!