И предъявить его при посадке, в самолёт?
Может ли внук, курсант военного училища, купить билет на самолет по военному билету. И предъявить его при посадке, в самолёт?
Здравствуйте!
Военный билет может использоваться для покупки авиабилета только в определённых случаях. Согласно правилам, военный билет как документ, удостоверяющий личность, допускается при оформлении билетов для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту. Курсанты военных образовательных организаций до заключения контракта о прохождении военной службы формально не являются военнослужащими в полном смысле этого термина, поэтому обычно для покупки билета требуется паспорт гражданина РФ.
Однако есть исключение: если у курсанта есть воинский перевозочный документ (ВПД), то по нему можно оформить билет на самолёт. ВПД выдаётся для следования в командировку, отпуск, на лечение и в других предусмотренных случаях. Такой документ должен быть оформлен на русском языке, подписан уполномоченным лицом, заверен гербовой печатью и содержать указание на авиационный транспорт, а также данные пассажира.
Особенности оформления по ВПД
Оформить билет по ВПД можно только в кассе, онлайн это сделать нельзя.
Срок действия ВПД — 3 месяца со дня выдачи.
ВПД должен быть выдан на имя конкретного курсанта и строго по указанному в нём маршруту.
При оформлении билета по ВПД потребуется предъявить сам ВПД и документ, удостоверяющий личность (например, военный билет, если он есть).
Что нужно учитывать
Если ВПД нет, то для покупки билета и посадки в самолёт потребуется паспорт гражданина РФ. Военный билет в этом случае не подойдёт.
Для международных рейсов независимо от наличия ВПД потребуется заграничный паспорт и, возможно, виза.
При регистрации на рейс и посадке нужно предъявить тот же документ, который использовался при покупке билета. Номер и серия документа должны точно совпадать с данными в бронировании.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!
Здравствуйте Елена.
Нет, купить билет по военному билету нельзя, и предъявить его вместо паспорта при посадке невозможно.
1. Законодательство: Военный билет не является документом, удостоверяющим личность (согласно Постановлению Правительства РФ №1825).
2. Авиационная безопасность: Для покупки билета и посадки в самолет требуется паспорт гражданина РФ (или иной документ, заменяющий его по закону: загранпаспорт, временное удостоверение личности).
3. Идентификация: Авиакомпании обязаны сверять данные пассажира строго с документом, удостоверяющим личность. Без паспорта посадка будет запрещена.
Если паспорт утерян или находится на переоформлении, необходимо получить в МВД временное удостоверение личности. Только этот документ позволит купить билет и совершить полет.