Здравствуйте! да, супруги могут перераспределить квартиры, но это возможно только при одновременном выполнении двух условий:
Согласие банка-кредитора
Выделение долей детям из-за материнского капитала
1.Пока квартиры находятся в ипотеке, они являются залогом у банка. Собственник не может просто так передать квартиру другому лицу — для этого нужно письменное согласие банка. Поэтому первый шаг в любом случае — обратиться в банк и узнать, согласен ли он на переоформление. Для этого оба супруга идут в банк, где взяты ипотеки, и подают заявление о замене стороны в обязательстве. Банк проверит:
платёжеспособность того, на кого будет переоформлена квартира
кредитную историю
готовность нового заёмщика обслуживать долг
Если банк отказывает — переоформить квартиры невозможно до полного погашения ипотеки.
Если банк согласен, то, скорее всего, предложит рефинансирование или перезаключение кредитного договора уже на одного супруга.
2. Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества
После получения одобрения банка супруги могут заключить соглашение о разделе общего имущества у нотариуса.
В этом соглашении прописывается:
двухкомнатная квартира переходит в единоличную собственность жены
однокомнатная квартира переходит в единоличную собственность мужа
Нотариальное заверение обязательно (ст. 38 СК РФ).
3. Урегулировать вопрос с материнским капиталом. Если материнский капитал был использован для погашения ипотеки по любой из квартир, то после снятия обременения собственники обязаны выделить доли всем членам семьи, включая детей. Нужно выделить детям доли в той квартире, где использован маткапитал, а затем уже в рамках соглашения о разделе имущества перераспределять оставшиеся доли между супругами.
4. Зарегистрировать переход прав в Росреестре
После того как:
получено согласие банка
подписано нотариальное соглашение
решён вопрос с детскими долями
… необходимо подать документы в Росреестр (МФЦ) для регистрации перехода права собственности. К заявлению прилагается:
соглашение о разделе имущества
согласие банка (письменное)
паспорта супругов
документы на квартиры
квитанция об уплате госпошлины
Примерные расходы
Что оплачиваем
Примерная сумма
Госпошлина за нотариальное удостоверение соглашения
0,5% от суммы договора, но не менее 300 ₽ и не более 20 000 ₽
Правовой и технический сервис нотариуса
зависит от региона, обычно 3 000 — 8 000 ₽