Здравствуйте, Никита.
Я проанализировал вашу ситуацию на основе изложенных фактов и типичной судебной практики по делам о договорах подряда/возмездного оказания услуг на разработку ПО (ст.ст. 702, 779, 783 ГК РФ). Ниже — максимально объективная и детальная оценка с практическими рекомендациями.
Правовая квалификация ситуации
Договор является смешанным (элементы подряда и оказания услуг), но суды в большинстве случаев применяют к разработке ПО нормы гл. 37 ГК РФ (подряд) по аналогии (ст. 783 ГК РФ).
Ключевые нормы:
Ст. 405 ГК РФ (просрочка должника) — ваш главный козырь. При существенной просрочке, вследствие которой исполнение утратило интерес для кредитора, заказчик вправе отказаться от принятия результата и требовать возмещения убытков.
Ст. 450.1 ГК РФ — порядок одностороннего отказа от договора.
Ст. 708, 715, 717, 723 ГК РФ — специальные нормы подряда.
Ст. 453 ГК РФ — последствия расторжения (прекращение обязательств).
Ваша сильная позиция:
Существенная просрочка (вместо 2 месяцев — около 6 месяцев).
Письменное уведомление об отказе от договора в апреле 2026 г. (договор считается прекращённым с момента получения уведомления, если иное не предусмотрено договором).
Утрата интереса к результату (продукт потерял актуальность).
Ваши слабые позиции (самые рискованные):
Продолжение активного участия в работе после ноября 2025 г. (тестирование, замечания, правки).
Оплата 2-го этапа, вероятно, уже после срока.
Позднее заявление о расторжении (почти через 5 месяцев после истечения срока).
Отсутствие своевременных письменных претензий по просрочке на ранних этапах.
Судебная практика (особенно арбитражные суды и суды общей юрисдикции по спорам с участием физлиц) часто расценивает такое поведение как конклюдентное согласие на продолжение работ и изменение срока (ст. 438 ГК РФ). Это основной аргумент подрядчика.
Что срочно сделать с актом приёма-передачи (до истечения 10 рабочих дней!)
Обязательно направьте мотивированный отказ от подписания акта.
Простое молчание или формальная отписка приведёт к тому, что акт будет считаться подписанным по условиям договора. Это существенно ухудшит вашу позицию.
Содержание отказа:
- Указать реквизиты акта и дату его получения.
- Заявить об отказе от подписания.
- Сослаться на ранее направленное уведомление об одностороннем отказе от договора (привести дату и способ направления).
- Указать, что в связи с расторжением договора обязательства сторон прекращены (ст. 453 ГК РФ).
- Сослаться на существенную просрочку и утрату интереса к результату (ст. 405 ГК РФ).
- Перечислить конкретные возражения по объёму, качеству и срокам (если есть).
- Указать, что результат работ не принимается, обязанность по оплате оставшейся части цены не признаётся.
- Зарезервировать право на взыскание неустойки/убытков.
Способы направления (лучше использовать 2–3 одновременно):
- Электронная почта (если указана в договоре как официальная).
- ЭДО (если подключён).
- Ценное письмо с описью вложения + уведомлением о вручении.
- Курьер (с отметкой о вручении).
- Сохраните все доказательства отправки и получения.
Реальные шансы не платить оставшуюся сумму.
Объективная оценка на текущих данных (без документов):
Полностью не платить — 25–35%. Возможно при сильных доказательствах существенности срока и утраты интереса + отсутствии явного конклюдентного одобрения продолжения работ.
Заплатить существенно меньшую сумму (зачёт неустойки, оплата только реально принятой и полезной части) — 45–55%. Самый вероятный исход.
Заплатить почти всё (за вычетом небольшой неустойки) — 20–30%.
Факторы, которые могут улучшить вашу позицию:
Прямое указание в договоре/ТЗ, что срок является существенным условием.
Переписка, где подрядчик неоднократно признавал просрочку и обещал завершить «в ближайшее время».
Доказательства привязки проекта к конкретным бизнес-событиям (запускам, маркетинговым кампаниям и т.д.).
Отсутствие промежуточных подписанных актов на этапы.
Факторы риска:
- Многочисленная переписка о правках и тестировании после ноября.
- Передача кода в рабочем порядке без оговорок.
Перспектива:
Дело перспективное для обеих сторон — классический компромиссный спор. В арбитраже (если договор содержит арбитражную оговорку) или в суде общей юрисдикции (по вашему месту жительства) шансы на положительный исход (полный или частичный отказ в иске подрядчика) оцениваю как 60–70% при грамотной позиции.
Подрядчик тоже имеет сильные аргументы, поэтому полная победа маловероятна. Высока вероятность мирового соглашения на условиях частичной оплаты.
Рекомендую:
- Направить мотивированный отказ по акту + претензию (с расчётом неустойки/убытков).
- При получении иска — подготовить подробный отзыв + возможный встречный иск (возврат части аванса, если работы не соответствуют ТЗ, или убытки).
- Ходатайствовать о судебной экспертизе (качество кода, объём выполненных работ).
_________________________________________
Сегодня-завтра — подготовить и направить мотивированный отказ по акту (могу помочь с текстом после ознакомления с договором).
Собрать и систематизировать все документы (договор, ТЗ, переписка, платёжки, акты, если есть).
Прекратить любое использование результата работ (это важно для доказывания утраты интереса).
Направить мне (или другому выбранному юристу) документы для детального анализа.
С указанного момента договор у Вас полагается расторгнутым — но нужно смотреть содержание заявленных требований и условия договора.
В указанном случае, нарушение срока согласно ст. 405 ГК РФ является достаточным основанием для прекращения обязательства
Причем данная норма применима с учетом ст. 708 ГК РФ, которая в качестве указанных последствий называет нарушение сроков по договору подряда.
Реализация права на отказ от договора определена в ст. 450.1 ГК РФ, в силу которой предоставленное
право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе
Таким образом, получив Ваше уведомление договор у Вас прекращен — последующее его исполнение со стороны исполнителя уже не имело смысла, а заявленное им требование о принятии результатов не может быть принято во внимание по причине расторгнутого договора.
А на присланный акт с учетом ст. 450.1 ГК РФ и ст. 452 ГК РФ можете указать — что вы не принимаете исполнение ввиду того, что ранее договор был расторгнут — обязательства по нему были прекращены ранее.
И согласно ст. 453 ГК РФ