8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

День добрый, неофициально устроена, работодатель проводил обучение, есть трудовой договор и ученическое соглашение, имеет ли он права требовать от меня оплату за обучение приувольнении

День добрый, неофициально устроена, работодатель проводил обучение, есть трудовой договор и ученическое соглашение, имеет ли он права требовать от меня оплату за обучение приувольнении.

, Иван, г. Краснодар

День добрый, Наталья, г. Магнитогорск,

неофициально устроена, работодатель проводил обучение, есть трудовой договор и ученическое соглашение, имеет ли он права требовать от меня оплату за обучение при увольнении.

 А что именно написано в вашем ученическом соглашении (или в трудовом договоре, если условие об обучении в нём).

Статья 249 ТК РФ предусматривает, так: если в соглашении прямо прописана обязанность отработать определённый срок после обучения за счёт работодателя, то при увольнении без уважительных причин до истечения этого срока вы действительно можете быть обязаны возместить затраты. При этом обычно сумму считают пропорционально неотработанному времени, а не взыскивают всю сумму целиком. Если в документах нет условия об отработке и возмещении, то требовать деньги работодатель не вправе. Сам по себе факт обучения за счёт компании не создаёт автоматической обязанности возвращать средства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, имеет ли право работодатель не отдавать трудовую, хотя увольняет меня по статье, говорит нет
Здравствуйте,имеет ли право работодатель не отдавать трудовую,хотя увольняет меня по статье,говорит нет денег чтобы рассчитать, спрашиваю когда придти за трудовой,говорит не знаю,на сколько это законно?
, вопрос №4982081, Наташа, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имел ли право исполнительный директор проводить собрание и принимать решение о реорганизации, если мой выход из соучредителей еще не состоялся юридически
Добрый день! С 07.05.2025 я являюсь соучредителем НКО. 02.04.2026 я написала заявление о выходе из соучредителей и передала его исполнительному директору лично в руки. Я все время работу и не смогла получить уведомление по почте. А сегодня я узнала, что я все-еще являюсь соучредителем данной организации. Более того! 15.04.2026 было проведено собрание и принято решение о реорганизации НКО. Я не присутствовала на собрании. Имел ли право исполнительный директор проводить собрание и принимать решение о реорганизации, если мой выход из соучредителей еще не состоялся юридически. Благодарю!
, вопрос №4982018, Лия, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право ходить, требовать и собирать подписи?
Добрый день! Сын встал на биржу труда,в очередной раз поехал,для отметки, работник биржи,побеседовала и направила сына к человеку,не имеющий отношение к бирже труда, как оказалось сержант,данный тип собирал списки не работающих,протянул листок на подпись,в нём написано,*Список людей обратившихся к работодателю*, уговаривал на контракт.Сын подписал.Имеют ли право ходить,требовать и собирать подписи?И что дальше ,если сын подписал
, вопрос №4981649, Людмила, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
37лет и 7 месяцев, имею ли право уйти на пенсию досрочно при наличии двоих детей, 1990 и 2000 г.р.?
Добрый день, трудовой стаж я 1969г.р. , на 01.01.206г. 37лет и 7 месяцев, имею ли право уйти на пенсию досрочно при наличии двоих детей,1990 и 2000 г.р.?
, вопрос №4981603, Елена, г. Назарово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой работодатель довел до меня информацию, что поскольку я беременна и они не могут меня уволить, то сделают мне график с парой смен в неделю вместо договорных 5/2
Добрый день,я на 13 неделе беременности и сейчас нахожусь на больничном. Мой работодатель довел до меня информацию,что поскольку я беременна и они не могут меня уволить ,то сделают мне график с парой смен в неделю вместо договорных 5/2. Имеют ли право они делать это без смены условий трудового договора и как сильно это повлияет это на выплату декретных? Потому что уволиться в моем случае точно не целесообразно.
, вопрос №4980021, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026