День добрый, Наталья, г. Магнитогорск,
неофициально устроена, работодатель проводил обучение, есть трудовой договор и ученическое соглашение, имеет ли он права требовать от меня оплату за обучение при увольнении.
А что именно написано в вашем ученическом соглашении (или в трудовом договоре, если условие об обучении в нём).
Статья 249 ТК РФ предусматривает, так: если в соглашении прямо прописана обязанность отработать определённый срок после обучения за счёт работодателя, то при увольнении без уважительных причин до истечения этого срока вы действительно можете быть обязаны возместить затраты. При этом обычно сумму считают пропорционально неотработанному времени, а не взыскивают всю сумму целиком. Если в документах нет условия об отработке и возмещении, то требовать деньги работодатель не вправе. Сам по себе факт обучения за счёт компании не создаёт автоматической обязанности возвращать средства.