Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно неприятная и нарушает ваши права как пациента. Давайте разберем все ваши вопросы по порядку.
1. Может ли врач отказать в осмотре без записи?
Нет, в вашей ситуации врач не имел права отказывать в приеме.
Здесь есть важный юридический и медицинский нюанс, который разделяет плановую помощь и неотложную помощь.
Плановая помощь: Действительно, для обычного приема (например, ежегодный осмотр, получение справки) требуется предварительная запись.
Неотложная (экстренная) помощь: Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 11), медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником безотлагательно и бесплатно, независимо от того, есть запись или нет.
Почему ваш случай относится к неотложной помощи? Вы пришли не просто «провериться». У вас есть недавний хирургический анамнез и конкретные опасения по поводу процесса заживления. Врач на приеме (или в приемном отделении/кабинете доврачебного приема) обязан был осмотреть вас, чтобы оценить состояние послеоперационной раны. Отказ в таком осмотре может быть расценен как неоказание медицинской помощи.
Врач должен был принять вас либо сам (если это позволяет график работы кабинета), либо направить вас к дежурному врачу или в кабинет доврачебного приема для оценки состояния. Ссылка на то, что нужно идти только к оперирующему врачу, неправомерна — первичный осмотр может провести любой специалист того же профиля.
2. Является ли корректным такое общение с пациентом?
Нет, такое общение абсолютно некорректно и непрофессионально.
Врач обязан соблюдать нормы медицинской этики и деонтологии. Фраза «Я вам русским языком объясняю, вы меня понимаете?» является грубым нарушением этических норм.
Она содержит скрытое оскорбление (подразумевается, что пациент либо глуп, либо неадекватен).
Она демонстрирует пренебрежительное отношение к пациенту.
Это нарушает принцип уважения чести и достоинства личности, закрепленный в ст. 6 ФЗ № 323.
Такое поведение недопустимо для медицинского работника.
3. Куда можно обратиться с жалобой?
У вас есть несколько вариантов действий, от простого к более серьезному:
Шаг 1. Заведующий отделением или Главный врач поликлиники Напишите письменную жалобу на имя заведующего ЛОР-отделением (или терапевтическим отделением, если отдельного нет) или сразу главному врачу поликлиники.
Что указать: Опишите ситуацию, дату, время. Упомяните отказ в осмотре при наличии жалоб на послеоперационное состояние и приведите дословно некорректную фразу врача.
Требование: Провести проверку, привлечь врача к дисциплинарной ответственности за грубость и нарушение порядка оказания помощи, а также провести с вами осмотр.
Шаг 2. Страховая компания Позвоните в свою страховую компанию (телефон указан на вашем полисе ОМС).
Сообщите о нарушении ваших прав: отказ в предоставлении медицинской помощи по экстренным показаниям.
Страховая компания обязана разобраться в ситуации и может применить санкции к поликлинике.
Шаг 3. Министерство здравоохранения (Минздрав) Если предыдущие шаги не помогли, вы можете подать жалобу через электронную приемную на сайте регионального Минздрава или Росздравнадзора.
Шаг 4. Прокуратура Это крайняя мера. Прокуратура может провести проверку на предмет нарушения законодательства об охране здоровья граждан (ст. 124 УК РФ — «Неоказание помощи больному», хотя это труднодоказуемо, но грубость и отказ — это повод).
Рекомендация: Начните с письменной жалобы главному врачу. Обычно этого достаточно, чтобы ситуация разрешилась: вам принесут извинения и проведут осмотр. Обязательно сохраняйте копию жалобы с отметкой о принятии.