Имеет ли право врач отказать в осмотре без плановой записи после операции?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право врач отказать в осмотре при отсутствии плановой записи?
Я недавно перенесла операцию у ЛОР-врача. При выписке мне было рекомендовано обратиться к ЛОР-врачу по месту жительства при необходимости.
Сегодня я обратилась в поликлинику с целью пройти осмотр и получить оценку состояния после операции (убедиться, что всё заживает нормально и нет поводов для беспокойства). Однако в приеме мне было отказано со ссылкой на отсутствие записи и предложено обращаться к врачу, который меня оперировал.
При этом ближайшая запись была только на 9–10 числа, что не позволяло получить осмотр в нужный срок.
Также в ходе общения врач использовала некорректную фразу: «Я вам русским языком объясняю, вы меня понимаете?»
Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли врач в такой ситуации отказать в осмотре без записи?
2. Является ли корректным такое общение с пациентом?
3. Могу ли я обратиться с жалобой по данному случаю и куда именно лучше обратиться?
Заранее спасибо за ответ.