Можно ли устроиться на работу на 31 неделе беременности и уйти в декрет?
Здравствуйте. На данный момент у меня 31 неделя беременности. Могу ли я сейчас устроиться на работу и пойти в декрет?
Добрый день! Закон не запрещает беременной женщине устраиваться на работу. При этом работодатель не может отказать в приёме на работу только из-за беременности. Но чтобы потом пойти в отпуск по беременности и родам, всё равно понадобится больничный от врача — просто так «назначить» себе этот отпуск в 31 неделю не выйдет.
Уйти в этот отпуск позже 30 недель можно — вы не обязаны делать это сразу. Но есть важный нюанс: если вы продолжите работать после того, как врач оформил больничный, вы не сможете получать одновременно и зарплату, и пособие по беременности и родам. Закон не позволяет совмещать эти выплаты. Поэтому, если вы решите поработать подольше, вы просто не подадите работодателю больничный для оформления отпуска — и пособие за эти дни не получите.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.