Можно ли выйти на пенсию при наличии стажа на госслужбе в МВД?

Здравствуйте, опишу ситуацию , работала в ФМС, с 2015 года нашу службу упразднили , и передали в мвд , была обычным гражданским , далее в марте 2018 года мою должность в мвд сократили, и в мае 2018 года я назначаюсь на другую должность , федерального государственного гражданского служащего , в 2023 году аттестовалась и работаю по сей день , имею высшее юридическое образование , могу ли я воспользоваться льготой и уйти в этом году на пенсию ?

, Хава, г. Москва

Здравствуйте. По описанным вами обстоятельствам выйти в этом году на пенсию по линии МВД, скорее всего, не получится.

Для пенсии за выслугу необходимо иметь не менее 20 лет службы в погонах. Работа в ФМС и МВД в качестве обычного гражданского работника, а также федерального государственного гражданского служащего в эту выслугу, как правило, не включается. Она учитывается как общий трудовой и государственный стаж.

Ваша выслуга по линии МВД начинается с момента назначения на аттестованную должность в 2023 году. Очное высшее образование могут дополнительно зачесть из расчета два месяца учебы за один месяц службы — максимум 2 года 6 месяцев. Это предусмотрено статьей 38 Федерального закона № 342-ФЗ.

Есть вариант пенсии по смешанному стажу, но для него на день увольнения требуется одновременно:

возраст не менее 45 лет;
общий трудовой стаж не менее 25 лет;
не менее 12 лет 6 месяцев именно военной либо аттестованной службы;
увольнение по возрасту, состоянию здоровья или сокращению.
Такие условия установлены статьей 13 Закона РФ № 4468-1. Судя по вашим данным, необходимых 12 лет 6 месяцев аттестованной службы пока нет.

Пенсия за выслугу как федеральному гражданскому служащему также маловероятна: для нее требуется не менее 20 лет стажа государственной гражданской службы, а у вас такой период начался в мае 2018 года.

Рекомендую письменно запросить в кадровом или пенсионном подразделении МВД предварительный расчет выслуги с указанием всех включенных периодов.