Что делать после подачи заявления на расторжение договора автокредита с навязанными услугами?

Здравствуйте я хотел уточнить купил авто в кредит с стоимос авто 355000р а они договоре 900.000пошитале мне сказали гарантия и каска на вес срок кредита и общая сума составляет 1586.000на следующим Ден написал зайавлени расторгнут договор далша что делат

, Мумин, п. Тульский

Ответы юристов

Ответ юриста Иван Севастьянов

Здравствуйте, Мумин!

Подача заявления на следующий день после заключения договора осуществлена в рамках установленного законом «периода охлаждения», что обеспечивает полное правовое основание для возврата уплаченных денежных средств и перерасчета общей суммы кредитных обязательств.

Правовое обоснование

В соответствии с частью 2.7 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик вправе отказаться от любой дополнительной услуги (включая КАСКО, сервисные карты и расширенную гарантию), оформленной при заключении договора кредита, в течение 30 календарных дней с возвратом денежных средств в полном объеме.
На основании части 2.10 статьи 7 Федерального закона № 353-ФЗ при невыполнении поставщиком услуг требования о возврате средств в течение 7 рабочих дней заемщик имеет законное право предъявить требование о возврате суммы непосредственно к банку-кредитору.
Согласно статьям 10, 12 и 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» введение потребителя в заблуждение относительно итоговой стоимости товара и принудительное включение сторонних услуг в сумму кредита являются недействительными и образуют состав правонарушения.

Предложение юридических услуг

Для полного аннулирования навязанных услуг, возврата денежных средств и снижения совокупной кредитной нагрузки готов оказать юридическую помощь по составлению комплекта процессуальных и досудебных документов:

Досудебные претензии в адрес автосалона, банка и компаний-поставщиков услуг (гарантий/страхования) — документы с мотивированным требованием о расторжении договоров, полном возврате денежных средств и перерасчете графика платежей.
Заявление в банк-кредитор о возврате средств за навязанные услуги — процессуальный документ для реализации права на получение выплаты напрямую от кредитной организации при просрочке ответа со стороны автосалона или сервисных компаний.
Исковое заявление в суд — документ об оспаривании условий договора, взыскании стоимости навязанных услуг, неустойки, штрафа в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона № 2300-1) и компенсации морального вреда.
Для подготовки документов необходимо предоставить:

Копию договора купли-продажи автомобиля и кредитного договора с графиком платежей.
Копии всех заключенных договоров страхования, опционных соглашений и сертификатов.
Копию поданного заявления о расторжении с отметкой о получении или почтовой квитанцией.
Выписку по счету или документы, подтверждающие факт перечисления средств продавцу и третьим лицам.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.