Можно ли стать директором школы с высшим техническим образованием и стажем руководящей работы?

Добрый день. Имея высшее техническое образование и стаж руководящей работы более 5 лет могу ли я стать директором школы?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Директором школы Вы стать можете и с техническим образованием - справочник допускает вариант "высшее образование плюс дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления либо менеджмента и экономики и стаж на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет" (приказ № 761н), а закон требует от кандидата именно соответствия справочнику или профстандарту (ч. 2 ст. 51 273-ФЗ). То есть педагогический стаж в Вашем случае не обязателен - Ваш руководящий закрывает требование, недостающее звено только одно: переподготовка по управленческому профилю. Решает при этом не сам факт учёбы, а формулировка направления в дипломе о переподготовке и то, как названы Ваши должности в трудовой книжке: "менеджер проектов" и "руководитель отдела" учредителем оцениваются по-разному. Не оплачивайте короткие курсы повышения квалификации на 16-72 часа - под требование справочника они не подходят, зачитывается программа профессиональной переподготовки нужного профиля, и деньги за курсы вернуть потом не получится.

В детальном разборе дам перечень программ переподготовки, которые закрывают требование справочника, разбор того, какие именно периоды Вашего стажа зачтутся в необходимые пять лет, и список документов для аттестации кандидатов на должность руководителя у учредителя школы.

Здравствуйте! Требования к директору школы закреплены в разделе 3.2 профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)»,утвержденного приказом Минтруда России от 19.04.2021 № 250н.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=400848

При наличии высшего технического образования стандарт предусматривает получение дополнительного профессионального образования — профессиональной переподготовки в сфере образования и педагогических наук, а также профессиональной переподготовки по одному из направлений: «экономика», «менеджмент», «управление персоналом» либо «государственное и муниципальное управление».

Наличие одной из этих переподготовок не заменяет вторую.

Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.
Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2933267/ → «Общаться в чате».

С уважением, Дарья.