Здравствуйте, София!
Теперь по выходу меня могут сократить сразу или должны уведомить и через 2 м-ц сократить?
София
Если ребенку к момента увольнения будет 3 года, то могут сразу.
Работодатель обязан согласно ст.180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Если сокращение должности планируется на дату когда ребенку исполнится 3 года, то увольнение будет правомерно.
трудовой кодекс РФ не содержит норм запрещающих уведомлять работника о предстоящем сокращении при нахождении в отпуске.
А если все-таки меня сократят сразу по выходу, смогу ли я оспорить это? Есть ли на практике какие-либо решения судов в мою пользу?
София
Вот тут уже нужно смотреть по процедуре, а именно искать нарушения. Если он уведомил Вас надлежащим образом под роспись, либо заказной почтой, вакантных должностей для Вас нет, увольнение планируется на дату достижения ребенка 3-х лет, то в принципе ничего не нарушил.
Но, обжаловать увольнение Вы конечно вправе в течение 1 месяца с момента увольнения.
Родители работают.Против сокращения ничего не имею.Вопрос в том,могут ли меня сократить сразу или через 2 м-ц,уведомив и предложив вакансии?Администрация считает,что сразу.А я хотела бы еще 2 м-ц получать зарплату.