8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Ученический договор

В феврале 2014 заключил ученический договор на год и прошел обучение. Сумма в договоре прописана 90.000 рублей. Сейчас увольняюсь по собственному и полагал, что нужно вернуть за 3 неотработанных месяца от 90.000. Но у бухгалтерии в программе подсчет ведется в у.е. (у них там что-то среднее между долларом и евро) и они конвертировали 90.000 по тогдашнему курсу, получилось 2000. у.е. , подсчитали остаток от этих у.е. и сейчас предлагают мне вернуть за 3 месяца по нынешнему курсу! По-моему это противоречит всему и здравому смыслу в том числе. Что можно сделать? спасибо !

  • ученич
    .png
  • допсоглаш
    .png
Уточнение от клиента

А еще можете подсказать, дс подписано апрелем, бухгалтерия пытается посчитать как будто год отработки по договору начинается с апреля, а не со дня окончания обучения (16 февраля). Как-то это можно опровергнуть строго ? Спасибо

, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Максим!

Согласно Гражданскому кодексу РФ требования Вашего работодателя незаконны все расчеты должны производиться в рублях.

Статья 140. Деньги (валюта)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 140]

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Статья 317. Валюта денежных обязательств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 317]

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Можете обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда на Вашего работодателя.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо большое !

А еще можете подсказать, дс подписано апрелем, бухгалтерия пытается посчитать как будто год отработки по договору начинается с апреля, а не со дня окончания обучения (16 февраля). Как-то это можно опровергнуть строго ? Спасибо

Я рекомендую по данному вопросы рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, на действия работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Договор является "договором по квоте"?
Целевой договор Добрый вечер, подскажите у девушки целевое обучение от больницы с г. Калининграда от 2020 года, после обучения в сентябре должна приступить к обязательствам по трудовому договору. Я сам военнослужащий контракник, служу в Санкт-Петербурге, девушка учится мед в ВУЗе в Санкт-Петербурге и через пару дней планируется бракосочетание, в июле 2026 аккредитация и с 1 сентября должна приступить по договору к работе в Калининградской области. 1. Договор является "договором по квоте"? 2. Распространяется ли на этот договор Постановление Правительства 555 (применяется ли п.36 Постановления 555 или применяется п. 80(1) Постановления 555, т.к. Постановление 302 и 1681 уже утратили силу. Договор подписан по Постановлению 302 (указан в договоре). 3. По целевому договору может ли поликлиника/больница отпустить работать к супругу Военнослужащему в г. Санкт-Петербург. Может ли супруга будущая приостановить целевой договор по браку с военнослужашим, заключённым во время обучения, распространяетс ли 302 постановление, или перенаправить ко мне по месту моей службы в Больницу/Поликлинику/? Скриншот договора и доп договора прикладываю ниже.
, вопрос №4986086, Виталий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить правильно Ученический договор (и можно ли его применить в такой ситуации), чтобы сотрудник в случае увольнения оплатил нам работу наставника, расходы на командировки
Добрый день. Подскажите, как правильно оформить следующую ситуацию. Мы принимаем на работу сотрудника. НО его квалификация не соответствует той, на которую мы его берем. Мы хотим вложить в сотрудника ресурсы: (финансовые и временные). обучив его своими силами внутренними наставниками компании. И не хотим, чтобы это было зря. Как оформить правильно Ученический договор (и можно ли его применить в такой ситуации), чтобы сотрудник в случае увольнения оплатил нам работу наставника, расходы на командировки. как это сделать?
, вопрос №4985830, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Договор займа оформлен в РФ, гражданин Польши на кого оформлен договор займа находится в Польше а гражданин РФ, на кого оформляется договор уступки права требования в РФ
Здравствуйте, как гражданину Польши правильно оформить договор договор уступки права требования гражданину РФ ?Договор займа оформлен в РФ , гражданин Польши на кого оформлен договор займа находится в Польше а гражданин РФ , на кого оформляется договор уступки права требования в РФ
, вопрос №4985250, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всего 4 договора: 1 договор на сумму около 82000 руб., 2 договор на сумму около 42000, 3 договор на сумму около 18000 руб., 4 договор на сумму около 1800 руб
Здравствуйте! У меня имеется долг в банке Русский Стандарт. Всего 4 договора: 1 договор на сумму около 82000 руб., 2 договор на сумму около 42000, 3 договор на сумму около 18000 руб., 4 договор на сумму около 1800 руб. Все договора были оформлены в 2010 годах. Оплата по всем договорам не была сделана уже больше 10 лет.2,5 года назад банк Русский Стандарт подал в суд на меня о взыскании задолженности по 3-х договорам на суммы 82000 руб, 42000 руб. и 18000 руб. в судебный участок г. СПБ. Был вынесен приказ из судебного участка 122о взыскания задолженности по 3 договорам и был выслан мне Приказ о взыскании с меня задолженности по 3-м договорам. Однако мне удалось отменить решение судебного участка 122 и приказ был отменен. 8 июня 2026 года банк Русский стандарт подал на меня исковое заявление по взыскании задолженности по 3-м договорам. Мне пришли копии в 2-х письмах о принятии к исковому производству заявления из банка Русский Стандарт по упрощенной процедуре. Высылаю Вам копию данного 1 письма. Другое письмо - полная копия по тексту, кроме номера дела. Рассчитываю отправить в судебный участок заявления о предоставления мне отсрочки на оплату всех задолженностей в банк Русский Стандарт в течении 7 месяцев. Я плачу сейчас платежи в 3 банка и еще платежи по займам. Нагрузка очень большая для меня и отсрочка по платежам очень мне помогла бы. Напишите пожалуйста какие документы из 3 банков необходимо направить в суд и какие еще документы нужны, чтобы доказать суду, что мне очень сложно сделать всю оплату - около 144 000 руб. прямо сейчас в банк Русский Стандарт. По телефону получилось поговорить с банком Русский Стандарт. Банк не хочет давать отсрочку для платежей. Ранее очень давно еще в 2011 году банк также отказал мне в рассрочке платежей. Тогда долгов было еще больше, чем сейчас и только сейчас очень много долгов в банках удалось полностью оплатить. Могу Вам отправить текст, составленный мной о заявлении с просьбой рассрочки платежей. Могу Вам также отправить. Большое спасибо! С уважением, Денис
, вопрос №4984833, Денис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
День добрый, неофициально устроена, работодатель проводил обучение, есть трудовой договор и ученическое соглашение, имеет ли он права требовать от меня оплату за обучение приувольнении
День добрый, неофициально устроена, работодатель проводил обучение, есть трудовой договор и ученическое соглашение, имеет ли он права требовать от меня оплату за обучение приувольнении.
, вопрос №4984067, Иван, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2014