8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расчет при увольнении

Добрый день. Я уволилась с места работы 17 февраля, но расчет еще не получила, в том числе за неиспользованный отпуск в 2014 году. В статье 139 ТК РФ прочитала, как правильно рассчитать отпускные. С учетом официального оклада по договору в размере 7900 рублей, мои отпускные составляют около 7500 рублей. Но по данным тех сотрудников, которые уже увольнялись и получали расчет на руки, сумма отпускных составляла в два раза меньше, чем положен. Что с этим делать? Как получить деньги по закону?

, Наталия, г. Энгельс

Знаете, по закону вам должны все выплатить в день увольнения ст.84.1, 140 ТК РФ, выплатить за отработанный период декабрь, если не был выплачен, январь соответственно, сколько отработали дней, и конечно же компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период работы у данного работодателя ст.127 ТК РФ. Кроме того, они обязаны вам представить расчетный лист, где будет четко расписаны все суммы, сколько часов, сколько компенсация, сколько подоходный налог и сколько к выплате ст.136 ТК РФ.

Поэтому переходите с ними общаться на язык закона, а так они вам будут лапшу долго вешать, а ведь срок обращения в суд, всего три месяца со дня увольнения ст.392 ТК РФ, срок то уже пошел.
Поэтому пишите им заказное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения, где вот то, как я вам рассказала, вы это все изложите в письменном виде, типа, Я работал у вас с такого то по такое число, в должности такой то, уволился по собственному желанию такого то числа, расчет со мной при увольнению не был произведен в нарушение ст.84.1, 140 ТК РФ, кроме того хочу напомнить, что в соответствии со ст.127 ТК РФ вы обязаны мне выплатить компенсацию за неиспользованный оптуск, а также в соответствии со ст.136 ТК РФ предоставить мне расчетный листок, который будет содержать подробную информацию о начисленных суммах. Хочу напомнить об ответственности административной для работодателя в связи с нарушение трудового законодательства, а также о том, что в суде я буду требовать выплату указанных мне сумм с компенсацией ст.236 ТК РФ и с возмещением морального ущерба ст.237 ТК РФ.
Либо отправляйте по почте, либо вот звоните и уже им это по телефону разъясняйте, либо просто отнесите им заявление, но, чтобы его у вас приняли под роспись, т.е. на копии кто то, чтобы расписался и поставил бы дату приема заявления.

И еще, ст.140 ТК РФ " Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете." Так, вот как только они получат ваше письмо, вам вернется уведомление, или на следующий день после получения вашего заявление, если вы отнесете его сами, либо после вашего звонка на следующий день, идите и требуйте деньги.
А если нет, то обращайтесь в суд, мой вас совет, иначе все сроки пропустите, и про деньги можете тогда забыть. Они специально вот так завтраками кормят, тянут время.
Что касается как проверить, сколько начисленно, я вам указала, расчтный листок, потом табель учета рабочего времени обязательный первичный документ, который обязан быть и в бухгалтерии и в отделе персонала, на основании данных по табеля и делаются начисления. Хранятся по закону 5 лет, если производство вредное то срок хранения 75 лет.
Ну, а что касается там премий, доплат, то это уже как это все оговорено у вас в трудовом договоре и локальном нормативное акте у работодателя, как правило это Положение об оплате труда, если там указано, что да, премии есть и доплаты есть, но все это на усмотрение работодателя, и если позволяет экономическая ситуация, то ни один суд не заставит работодателя это выплатить, если все таки премия или доплаты завязаны от ваших результатов работы, от дисциплины труда, то это уже другой разговор.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Уволилась с Красное белое, отработан полностью месяц март и 4 смены апреля, расчет пришёл в день увольнения
Уволилась с Красное белое, отработан полностью месяц март и 4 смены апреля, расчет пришёл в день увольнения оклад, премию обещали выплатить в конце апреля, сегодня пришли 2500 руб вместо 20000 ,что делать куда обратиться? Трудового жоговора на руки мне не дали, расчетного листа тоже нет
, вопрос №4934538, Татьяна, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ЕРКЦ при расчете начислений за март не принял во внимание акт с начальными показаниями и конечные, которые были переданы на конец марта
Счётчики воды индивидуального потребления введены в эксплуатацию 11.03.2026. Есть соответствующий акт с показаниями на эту дату. ЕРКЦ при расчете начислений за март не принял во внимание акт с начальными показаниями и конечные, которые были переданы на конец марта. Специалист ЕРКЦ в ответе на обращение сказал, что при расчете начислений за апрель начальными показаниями будут являться показания указанные в акте ввода от 11.03.2026, а конечными переданные 25.02.2026. Начисления за март произведены в полном объеме по нормативам потребления. Насколько это обосновано?
, вопрос №4932901, Михаил, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли увольнение незаконным?
Здравствуйте. Написал заявление на увольнение, цитирую: В связи с нарушением работодателем трудового договора в части оплаты переработки и премий прошу меня уволить. Заявление подписали, на следующий день ознакомили с приказом на увольнение по собственному желанию с двухнедельной отработкой. Считается ли увольнение незаконным?
, вопрос №4931377, Владимир, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жду увольнения по категории В красная печать, на какие выплаты могу рассчитывать после увольнения, стоит ли обращаться в смэ для установления инвалидности?
Жду увольнения по категории В красная печать , на какие выплаты могу рассчитывать после увольнения , стоит ли обращаться в смэ для установления инвалидности ?
, вопрос №4928633, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Препятствия: - Часть не обращает внимания на поданные рапорты на увольнение: с 2024 подал 3 рапорта с просьбой
Добрый день, хотел бы получить вашу оценку по моей ситуации. Что имеем: - Срочную службу не проходил - эпилепсия с 17 лет, снят с воинского учета по категории Д (последствия ЧМТ) еще в 1995 году. В августе 2022 года решил пойти добровольцем на 3 месяца. По старому военному билету не взяли, представитель военкомата предложил новый завести - 5 сентября 2022 года заключен контракт на 6 месяцев с в/ч 31831 - Имеется подтвержденное ЦВВК заключение ВВК от 5 сентябя 2023 года: "В" - ограниченно годен к военной службе по "Отсутствие всех пальцев правой стопы на уровне плюсневых костей после ампутации пальцев правой стопы вследствие обморожения (1996 г.)" Да, 30 лет назад - из-за приступа эпилепсии получил обморожение - Данное увечье входит в Перечень заболеваний (п.31), утвержденный Приказом №850 от 20 декабря 2025 года, на основании которого гражданин не может быть принят на службу по контракту в период мобилизации, в период военного положения и в в военное время. - На данный момент в части нахожусь в статусе СОЧ. Препятствия: - Часть не обращает внимания на поданные рапорты на увольнение: с 2024 подал 3 рапорта с просьбой уволить через аттестационную комиссию, после выхода Приказа №850 так же отправил почтой рапорт на увольнение 22.02.2026, ответа не получил - Обязать в/ч через суд уволить меня. Дистанционно по здоровью, так как являюсь маломобильным из-за увечья Краткая хронология: - в феврале 2023 после ранения был на территории России в своей в/ч 31831, когда с нарушениями закона она была переформирована и я был исключен из списков части, но не уволен. Написал обращение в военную прокуратуру и вернулся домой. Уже тогда хотел уволиться по здоровью: с учетом возраста (52 года) и усилившиеся болевого синдрома в увечной ступне. - в августе 2023 позвонили из прокуратуры и рекомендовали обратиться в военную комендатуру т.к. я вероятно СОЧ. 14 августа комендатуры г.Москвы после прикомандировала к в/ч в Москве на время следствия, где и прошел ВВК что упоминал выше. - после 7 месяцев под следствием без движения написал обращение в Генеральную Прокуратуру, отреагировали относительно быстро: 28.03.2024 был командирован обратно в часть 31831. Только дело моё по статье 337 пропало с тех пор - никаких справок о прекращении дела не выдали. Следователь сказал что дело отправлено на доследование по месту части. Посещал по приезду и ВП ВСУ в Новочеркасске - они его не получали. - по приезду в часть написал рапорт о прибытии и подал рапорт на увольнение через аттестационную комиссию по категории В. В ответ лишь получил предложение написать рапорт о назначении на должность. Короче не сошлись наши цели) Когда стало стало ясно что отвезут силой вернулся домой. - в 2025 адвокат подавал административный иск в суд по увольнению - судья рекомандовала написать отказ, т.к. есть негласное требование принимать решение только в присутствии истца, что "гарантирует" арест и отправку в часть. С заключением ВВК согласен - по увечью ноги, эпилепсия хоть и есть, но я на учете не состою после снятия инвалидности по ней так как приступы нечастые, раз в 1-2 года. Как понимаю единственная возможность уволиться для меня - через суд, опираясь на приказ №850.
, вопрос №4926626, Юрий Л, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.03.2015